Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
01:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Провожали зиму и встречали весну: в Днепре праздновали Колодия

|«« «« »» »»|

В Днепре, на площадке возле одного из городских парков праздновали Колодия.

Патриотически-культурное мероприятие организовал департамент молодежной политики и национально-патриотического воспитания городского совета совместно с заведениями внешколья. Для посетителей подготовили насыщенную праздничную программу: яркие тематические фотозоны, зажигательные выступления творческих коллективов, танцы, игры, конкурсы, угощение.

«Сегодня воскресенье – финальный день сыропустной недели. Праздник Колодия — сугубо украинский и имеет глубокие корни. Главная его изюминка – сожжение символа зимы – соломенной Марены, чтобы встретить весну. В этом году есть и другой символизм — хочется не только скорейшего наступления весны, но и нашей великой Победы. Для детей было много конкурсов с подарками. Для всех желающих – традиционное угощение варениками. А их приготовили 3,5 тысячи. Мастерицы наших заведений внешколья обустроили красивые соломенные фотозоны. В общем, приятно было, что, несмотря на непростые времена, люди присоединились к мероприятию, прививая детям украинские традиции. Главное — помнить, что мы воюем не только за территории, но и за то, чтобы наши дети несли и передавали украинские традиции», — подчеркнула директор департамента молодежной политики и национально-патриотического воспитания горсовета Дарья Белая.

В то же время директор учреждения внешкольного образования «Детско-молодежный центр «Лидер»» Роман Нечепурук отметил: «Создали сегодняшнее мероприятие совместно с нашими коллегами — Центром художественно-эстетического творчества учащейся молодежи. Мастерицы, преподаватели, воспитанники приобщились к организации и проведению праздника Колодия».

По словам заместителя директора центра Инны Митрохиной, год назад также планировали праздновать Колодия и сделали эту Марену, которую сегодня сожгли.

«Это конструкция высотой 4,5 метра. Около 200 кг соломы ушло на ее создание. В общем, нам понадобилось тогда две недели. В прошлом году из-за полномасштабного вторжения рф не провели праздник, и год эта Марена стояла. Сегодня ее сожгли, а с ней все плохое», — добавила Инна Митрохина.

Юная днепрянка Мария тоже пришла на праздник: «Мне здесь очень понравилось, в том числе и угощение. Вареники с картофелем были очень вкусными. В целом же хорошая атмосфера, прекрасное настроение, зажигательные танцы. Сожжение Марены было чем-то феерическим».

Праздник Колодия с театральными действами отметили и в других заведениях внешкольного образования. На разных праздничных локациях еще провели ярмарки с изделиями творчества, которые изготовили дети собственноручно, вкусностями. Все это можно было приобрести в качестве доната для помощи военным. В общей сложности удалось собрать более 43 тыс. грн.

Кроме того, этнофест «Колодій незламний» состоялся в этот день и на четырех локациях заведений, подчиненных департаменту гуманитарной политики городского совета. Здесь также для гостей была насыщенная праздничная программа с национальными забавами, танцами, веснянками, конкурсами и развлечениями, угощением традиционными украинскими блюдами и вкусностями.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте