Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
11:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине выпустили памятную банкноту номиналом 20 гривен

|«« «« »» »»|

В Украине презентовали новую памятную банкноту “ПОМНИМ! НЕ ПРОСТИМ!"”, посвященную борьбе Украины против российских захватчиков и увековечению силы духа украинского народа, его стойкости, несокрушимости и героизма, передает УНН со ссылкой на НБУ.

Об особенностях банкноты

Памятная банкнота “ПОМНИМ! НЕ ПРОСТИМ!"” номиналом 20 гривен вводится в обращение 23 февраля 2023 года. Эта банкнота уникальна и не похожа на обычные украинские банкноты, ведь имеет яркий и выразительный дизайн, выполненный вертикально.

Памятная банкнота имеет серию ЗС с номерами 0000001–0300000 и подпись Председателя Национального банка Украины Андрея Пышного.

Она является законным платежным средством и обязательна к приему всеми физическими и юридическими лицами без каких-либо ограничений на всей территории Украины по всем видам платежей. В то же время ее тираж – ограничен, он составляет 300 тысяч штук, что добавляет банкноте коллекционной ценности (в частности, из которых: 200 000 шт. – в сувенирной упаковке; 99,9 тыс. шт. – в конвертах). Приобрести памятную банкноту “ПОМНИМ! НЕ ПРОСТИМ!" можно будет в интернет-магазине нумизматической продукции НБУ.

Банкноты из первой части тиража будут доступны для покупки, начиная с 24 февраля 2023 года. В дальнейшем, по мере их изготовления, банкноты снова будут добавляться в ассортимент интернет-магазина, чтобы удовлетворить потребности как можно больше клиентов. Кроме того, в конце марта банкнота поступит для реализации в банки-дистрибьюторы.

О системе защиты

Памятная банкнота “ПОМНИМ! НЕ ПРОСТИМ!" содержит элементы защиты действующего номинального ряда банкнот – многотонный водяной знак и светлый элемент водяного знака, полностью погруженную в толщу бумаги защитную ленту, сквозной элемент, оптически-переменные элементы OVI и SPARK, рельефные изображения, в частности элемент для людей с ослабленным зрением, микротексты и элементы, которые определяются в ультрафиолетовых, инфракрасных лучах и имеют магнитные свойства.

Кроме этого, банкнота содержит дополнительные современные оптически-переменные защитные элементы, в частности:

- полимерную ленту шириной 12 мм с комбинированным оптически-переменным эффектом, который проявляется при изменении угла наклона банкноты;

- элемент, выполненный иридисцентной краской с перламутровым эффектом.

- Размер банкноты – 80 x 165 мм.

О дизайне банкноты

Основным изображением лицевой стороны памятной банкноты являются фигуры трех украинских военных, устанавливающих Государственный Флаг Украины (фото "Украинские воины поднимают флаг" автора Александра Смирнова) на фоне фрагментов карты Украины и флагов стран, поддерживающих Украину. Вверху – такие тексты на украинском и английском (между текстами – лавровый венок): "24 февраля 2022 года полномасштабным вторжением российской армии начался новый этап вооруженной агрессии против Украины. Народная война за независимость и суверенитет Украины продолжается с 2014 года. Это также война за цивилизационный выбор: Украина отстаивает свою принадлежность к европейской цивилизации и одновременно те основные ценности, права и свободы, лежащие в основе западного мира;

On 24 february 22, a new stage of armed agrression against Ukraine began wiht a full-sccale invasion of Ukraine by the russian army. The people’s war for the independence and sovereignty of Ukraine has been going on since 2014. This is also a war for a civilizational choice: Ukraine is defending its place in european civilization, and a the same time fighting for the fundamental values, rights and freedoms that underpin the western world".

Под лавровым венком размещена надпись: И НА ОБНОВЛЕННОЙ ЗЕМЛЕ ВРАГА НЕ БУДЕТ… и полимерную ленту, содержащую: знак гривны, знак Национального банка Украины, шеврон Вооруженных Сил Украины, эмблему Вооруженных Сил Украины и надписи: СЛАВА УКРАИНЕ, ГЕРОЯМ СЛАВА. Цифровое обозначение номинала – 20 (внизу слева), вертикальная надпись ДВАДЦАТЬ ГРИВЕН (справа от воинов) и стилизованная степь с цветами мака – память о павших защитниках Украины. Основное изображение обратной стороны памятной банкноты – стилизованная композиция, олицетворяющая физические страдания и духовные переживания украинцев в оккупации – связаны руки за спиной, за которой угадывается фигура со следом от пули в виде мака (автор дизайна Сергей Мишакин), по обе стороны которой – стилизованные крылья из пламени свеч; вверху на фоне абрисов разрушенных зданий – терновый венок, символ мученичества, справа от которого – защитный элемент, цветная композиция, сочетающая изображения калины и противотанкового ежа.

Также на оборотной стороне банкноты содержится надпись: “ПОМНИМ! НЕ ПРОСТИМ! НИКОГДА!” (под терновым венком) и изображена своеобразная аллюзия – стилизованные маки, олицетворяющие кровавые следы от пуль. Создал дизайн этой памятной банкноты заслуженный художник Украины Владимир Таран.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте