Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
11:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре почтили память Героев Небесной Сотни

В Днепре почтили память Героев Небесной Сотни

В этот день девять лет назад на столичной площади погибло больше всего активистов Революции Достоинства. Это были люди разных профессий и вероисповеданий.

Объединяло их стремление жить в стране, разделяющей европейские ценности. Желание быть свободными и двигаться вперед. За это они отдали самое дорогое. Поблагодарить Героев за свободу и почтить их подвиг на Аллею памяти сегодня пришли руководители области и города. А еще военные, правоохранители, духовенство и общественность.

«За наше будущее и движение страны вперед Герои Небесной Сотни отдали самое ценное – свои жизни. Эта борьба продолжается и по сей день. Она сплотила не только страну, но и мир. Украинские воины стоят с оружием в руках и гонят окупантов с нашей земли. Это демонстрирует, что наши принципы неизменны – свободная Украина и лучшее будущее. Слава Героям!», – отметил глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак.
С 18 по 20 февраля 2014 года на столичной площади произошли массовые расстрелы участников Революции Достоинства.

Присутствующие на Аллее памяти вспомнили трагические страницы истории.

Духовенство совершило за павшими молебен.

«Этот день скорбный, но важный. Мы вспоминаем подвиг наших граждан, выступивших за свободу и право быть свободными в своем государстве. Они невинно убиты за правду и истину. Мы молимся за них и верим, что они на небесах», – отметил протоиерей Михаил Стиньо.
Небесная Сотня – первые наши защитники в российско-украинской войне.

«Этим Героям мы обязаны изменениям в стране. Наше государство стало демократическим. Общество имеет точку зрения и отстаивает ее. Страна-агрессор с этим не согласна. Поэтому она и начала широкомасштабную войну, – уверен общественный деятель Виктор Кучинский. – Но оккупанты уже проиграли и это скоро увидят все».
Память о павших участниках Революции Достоинства почтили минутой молчания.

Сегодня начатое ими продолжают Вооруженные силы и каждый из украинцев, ежедневно приближающий победу нашей страны.

«Когда в 2014 году наблюдал за расстрелами людей прямо в прямом эфире, чувствовал ужас. Помню все это до сих пор, – резюмировал днепрянин Михаил Александрович. – Точку в этой революции ставят ребята сегодня – на передовых позициях. Я верю в нашу Победу и очень хочу встретить ее!».
В Небесной Сотни более 100 человек. Среди них и наш земляк – Сергей Нигоян.







Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте