Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
07:58

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Раде предлагают отменить праздничные 8 марта, 1 и 9 мая и ввести День украинки

Раде предлагают отменить праздничные 8 марта, 1 и 9 мая и ввести День украинки

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, которым предлагается отменить праздники 8 марта, 1 и 9 мая, а вместо них отмечать 25 февраля – День украинской женщины и 9 марта – День рождения Тараса Шевченко.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на данные на сайте ВР.

Законопроектом №9009 предлагается устранить коммунистические рудименты – 1 мая (так называемый “День труда”) и 8 марта – так называемый “Международный женский день”.

В пояснительной записке отмечается, что “Международный женский день” установлен оккупационным московским режимом с целью популяризации собственного взгляда на роль и место женщин. А “День труда” использовался для пропаганды в Советском Союзе и Третьем Рейхе (где тоже был официальным праздником).

Также нардепы предлагают в мае избавиться от прошлых рудиментов по празднованию “Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне” 9 мая, используемого московским режимом как главное идеологическое обоснование агрессии под лозунгами “борьбы с нацизмом и фашизмом", окончание Второй мировой войны на европейском фронте в мире отмечается 8 мая.

Поэтому вместо праздников 1 мая (День труда), 8 марта (Международный женский день) и 9 мая (Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне) предлагается ввести следующие праздничные даты:

  • 25 февраля – День украинской женщины (День украинки). В этот день родилась Леся Украинка;
  • 9 марта – Шевченковский день – День рождения Тараса Шевченко;
  • второе воскресенье мая – День матери.

Еще в 2021 году в Украине предлагают отменить перенос выходных дней в некоторые праздники и сделать рабочими Международный день борьбы за права женщин и День труда.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте