Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
01:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На дорогах Днепропетровщины за месяц насмерть сбили 19 человек: как уберечься

На дорогах Днепропетровщины за месяц насмерть сбили 19 человек: как уберечься

В январе 2023 года на дорогах Днепропетровщины насмерть сбили 19 человек. Еще 60 пешеходов травмировались. Жители жалуются на отсутствие уличного освещения в темное время и неработающие светофоры.

"Мы с фонариками, или другими устройствами. Но лучше, когда работают светофоры. Если честно, опасно переходить, если не работает светофор, могут быть разные события", – говорит жительница Днепра Луиза.

Светоотражающие элементы как выход из ситуации

Спрос на светоотражающие элементы из-за отключения электроэнергии вырос, говорят в магазине канцелярии. Администратор Наталья Белая рассказывает: разобрали все брелоки, вдвое увеличились покупки рюкзаков со светоотражателями.

"Их покупают даже массово для школ. Светоотражающие элементы видны за 140 метров по сравнению с обычным пешеходом, которого можно увидеть за 25 метров", - сказала продавщица.

В магазинах распродали и световозвращающие ленты на одежду. Галина Федорченко рассказывает: купить не успела, поэтому решила сшить сама.

"Я вообще это делала руками – купила ленту метр, наклейки метр, это мне обошлось в 32 гривны, и иглой обшила. я надеюсь, меня видно, потому что у меня ленты на каждую руку, есть лента на сумку, плюс еще фонарик использую ", – рассказала она.

Что говорят в полиции

За январь 2023 года на Днепропетровщине в результате аварий погибли 19 пешеходов, 60 человек получили травмы, рассказывают в патрульной полиции. Для сравнения: в январе 2022 года насмерть сбили двух жителей, рассказал Суспільному старший инспектор прессслужбы патрульной полиции в области Павел Карманов.

"В случае ДТП с пешеходами и доказательством вины водителя, ему может грозить до 8 лет лишения свободы, если это ДТП повлекло за собой смерть пешехода. Пешеходы должны себя обозначать даже на пешеходном переходе светоотражающими элементами, фонариками, внезапно не появляться". – говорит он.

Водителям в полиции советуют сбрасывать скорость перед "зеброй".


Gorod.dp.ua на Facebook.


727  (12.02.23 17:33): Люди!ну вы реально ведёте себя безответственно.реально не видно вас в темной одежде.так мало того,идут по пешеходному и разговаривают по мобилке,по сторонам не смотрят.и еще.когда работают светофоры,пешеходы же ждут
зеленого.собираются...кучкой)так почему вы в темноте бегаете по одному и не даете автомобилям проехать?надо как то др.др.уважать и помогать.нет?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
.  (10.02.23 21:52): 1. Люди боятся переходить переход при свете дня, поскольку их водители не пропускают, но почему-то делается вид, что этой проблемы нет

2. На переходах и перекрестках при неработающих светофорах нет полиции для регулирования движения. Но вопроса о том, где полиция не поднимается. Хоть я считаю, что и не должна она стоять на перекрестках - есть более актуальные задачи, - но такой вопрос можно было бы ожидать с учетом п.1

3. Полиция сообщает об обязанностях пешехода и ни слова об обязанностях водителя. Обязанности только у пешехода? Не хотите напомнить водителям их обязанности? Или рейд провести

4. Делается тест видимости светоотражающих элементов и фонарика. И оказывается, что даже с 20 метров не видно ни светоотражающей полоски, ни фонарика, который смотрит перпендикулярно движению автомобиля. Единственное, что выделяет пешехода в темноте - это белый элемент одежды, но никак не светоотражающая лента и фонарик

В чем польза репортажа?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте