Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
10:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как в Днепре борются с фейковыми удостоверениями в электротранспорте

|«« «« »» »»|

Контроллеры и кондукторы КП «Днепровский электротранспорт» учатся отличать фейковые льготные удостоверения от оригинала. Только за прошлый год кондукторам и контролерам удалось обнаружить 40 человек, предъявивших поддельные документы.

Распространенными примерами таких нарушений является подделка пенсионных удостоверений, справок/удостоверений лиц с инвалидностью или просроченные ученические документы. Как правило, это примитивные черно-белые цветные копии, изготовленные на принтере. Иногда выявляют факты подделки удостоверений участников боевых действий (УБД), удостоверений правоохранительных органов, изготовленных с применением ценной полиграфической техники.

«Мы пригласили на лекцию представителей правоохранительных органов, которые рассказали нашим контролерам и кондукторам, по каким признакам можно отличить подлог. Кроме этого, тесно сотрудничаем с полицией, то есть, если кондуктор обнаружил на линии человека с поддельными документами или пассажира, отказавшегося оплачивать проезд, то вызывают патруль, который в свою очередь оперативно прибывает на место для выяснения обстоятельств», – отметил начальник отдела контроля оплаты проезда КП «Днепровский электротранспорт» ДГС Сергей Подсевакин.

Что касается случаев проезда «зайцем», то их тоже фиксируют. Только за январь 2023 года контролеры Днепра обнаружили 127 нарушителей. На них составлен штраф в двадцатикратном размере стоимости проезда: в электротранспорте это 160 грн, а в автобусах – 300 грн.

«Что касается штрафов или других наказаний тех, кого обнаружили с поддельными документами, здесь уже другая процедура. Если экспертиза указала, что документ действительно поддельный, открывается уголовное производство. Материалы дела дальше направляются в суд, и уже в судебном порядке определяется наказание: штраф в размере 1000 необлагаемых налогом минимумов (в 2023 году 1 необлагаемый минимум составляет 17 грн) или же арест на 6 месяцев или лишение свободы до 2 лет», – отметил капитан полиции Евгений Орябинский.

Со своей стороны контролер КП «Днепровский электротранспорт» Даниил Коваленко добавил:

"Каждую проверку мы фиксируем на нагрудную камеру. Для начала мы проверяем у кондукторов серию билетов, чтобы в дальнейшем приступить к проверке билетов у пассажиров. Если мы обнаружили, что человек не оплатил проезд, выписываем штраф. За день проверяем до полусотни вагонов. Относительно выявления фальшивых документов были разные случаи: и прапорщиков прокуратуры, и представителей СБУ. В таких случаях мы сразу вызвали полицию и следственно-оперативную группу, чтобы они в дальнейшем разбирались в ситуации».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте