Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
21:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Затишье после шести месяцев обстрелов: Зеленодольская громада приходит в себя и восстанавливается

|«« «« »» »»|

В течение шести месяцев Криворожский район Днепропетровской области оставался одной из самых горячих точек. Здешние общины враг обстреливал каждый день. Больше всего страдали Апостоловская, Широковская и Зеленодольская громады. Но уже три недели здесь затишье, поэтому люди приступили к восстановлению родных городов, сел и домов.

Об этом сообщили в областной военной администрации.

«Вооруженные силы Украины оттеснили врага от района на более безопасное расстояние. Теперь он не достает до нас из ствольной артиллерии, – объяснил председатель Криворожского РВА Евгений Ситниченко. – Как и по всей стране, у нас звучат сирены, но мы начали восстанавливать поврежденные объекты. Идут холода и это нужно, чтобы их сберечь».

Кровлю одного из детских садов Зеленодольска пробил снаряд «Урагана». Он разрушил железобетонное перекрытие и приземлился в одной из спален.

«Остаток от снаряда был больше метра в длину. Он упал на кроватки. Они фактически выгорели от удара, – вспоминает директор заведения Елена. – Коммунальщики уже восстановили кирпичную кладку. Наварили арматуру, чтобы можно было восстановить перекрытие. Ремонтируем сейчас изнутри».

В Зеленодольском громаде повреждено почти 60% коммунальных заведений. Это школы, садики, больницы и дома культуры. В их числе и спорткомплекс. До войны дети занимались здесь футболом, баскетболом, греблей и художественной гимнастикой.

«Где-то полтора месяца назад был последний обстрел спорткомплекса. Выбило 360 квадратных метров стекла. В большом, среднем и малом залах, – поделился заведующий Александр. – Уже все застекли. Помогали все».

Пострадали и жилые дома. Только в городе Зеленодольске повреждено более 50% многоэтажек. Квартиры без окон. Кое-где снесло и балконы. Сейчас коммунальщики реставрируют и иссеченные осколками фасады.

«Международные доноры работают напрямую с жителями. Потому помогаем людям с оформлением заявок на гранты. Эти средства пригодятся для восстановления жилья, – рассказывает председатель Зеленодольской территориальной громады Дмитрий Невеселый. – Есть квартиры, куда было прямо попадание снарядов. Там сильные разрушения, так что делаем кладку окон, балконов, помогаем строительными материалами».

Однажды в марте Галина наведалась к маме. Собиралась здесь заночевать и вражеское железо прилетело прямо в их дом.

«Думала, здесь безопаснее – первый этаж. Вдруг – как страшный свист. Дом затрясся и взрыв. Разрывало дверь, окна. Подняло линолеум. Хорошо, что не загорелась квартира, потому что все выходы заблокировало», – вспоминает жительница Зеленодольска Галина.

Говорит, ее мама после инсульта, так и не поняла, что произошло. Но она очень просится домой, потому что здесь прошла вся ее жизнь. Коммунальщики приближают этот момент. Возводят межкомнатные стены, которые снесли ударной волной.

У Натальи свой фронт работ. Она техник по уходу за растениями. В парк Зеленодольска приходила даже в самые «горячие» моменты.

«Когда было громко, прятались, падали. Но потом все выходили на работу. Поливали, ухаживали, высаживали. Обстрелами были повреждены газоны, многие деревья. Несколько раз попадали в клены. Они выгорали полностью. Даже веточек от них не находили», – говорит Наталья.

Враг уничтожал, они восстанавливали. За время войны высадили более тысячи деревьев и кустов, более двух тысяч цветов. Работают, потому что уверены – победу Зеленодольск должен встречать красивым.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте