Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Хочется домой, но дома нет». Как живут переселенцы в модульном городке на Днепропетровщине

«Хочется домой, но дома нет». Как живут переселенцы в модульном городке на Днепропетровщине

В 2014 году модульный городок в Павлограде принял 480 переселенцев из Донбасса. За шесть лет срок годности временного жилья истек, модули хотели законсервировать. Но в 2022 году там снова начали искать убежище, спасаясь от войны.

Ирина приехала в Павлоград из Попасной. Женщина говорит: условиями довольна, а главное – хоть немного безопаснее.

"И печка есть, и душ есть, и туалет есть. Спасибо за это. Хочется домой, но дома нет", – говорит Ирина.

В городке есть общежитие с общими кухнями, душевыми и туалетами. Есть отдельные дома. Потолок, пол, крыша и мебель в них железные.

"Текущий ремонт мы проводим, но все хуже и хуже состояние этих домиков. Но выбора нет", - городской голова Павлограда Анатолий Вершина.

Когда отключают свет, сразу становится холодно

Люди живут здесь бесплатно, платят только за коммунальные услуги, но полностью рассчитываются не все, отмечает городской голова.

"Люди, которые живут в модульном городке, не доплачивают за электроэнергию, за воду, и мы вынуждены из городского бюджета компенсировать. В год это не менее 2 миллионов гривен", – отмечает Анатолий Вершина.

Отопление в домах электрическое, и, говорят жители, когда отключают свет, сразу становится холодно. Несмотря на это, люди остаются здесь.

"Сейчас света нет, не знаем, как будет дальше. Все на электричестве у нас, и приготовления пищи. Газа нет у нас. С этим есть трудности, потому что у нас дети. Как и все – выживаем", – рассказала переселенка из Северодонецка Людмила.

Есть идея по строительству еще одного городка

В горсовете отмечают, что свободного жилья для переселенцев в Павлограде нет. Зато есть очередь, люди ждут, что освободятся места, если кто-то уедет. По словам городского головы, есть предложения по строительству еще одного городка, но, добавляет, жить там будут люди на договорных условиях.

"Заключается договор. Человек должен взять на себя обязанности, если он не платит или ведет себя не совсем адекватно, то мы должны иметь право на выселение этого человека из общежития", – говорит городской голова.

Сейчас в модульном городке живут 320 человек.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте