Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
20:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Вручение повестки на Днепропетровщине: кто, кому и где

Вручение повестки на Днепропетровщине: кто, кому и где

Повестка далеко не всегда обязывает человека служить или уходить на фронт. Большинство документов сейчас выдаются для уточнения информации о военнообязанном. Но вручение повестки должно быть согласно закону и порядку.

Об этом Відкритому рассказал специалист системы безвозмездной правовой помощи в Днепре Александр Юхименко.

Из-за полномасштабного вторжения РФ в Украине объявлено военное положение и всеобщая мобилизация. Недавно начальник Киевского городского центра комплектования и социальной поддержки полковник Юрий Максимов сообщил, что повестку следует ждать всем военнообязанным. Документ будут получать военнообязанные лица мужского пола в возрасте до 60 лет.

«О запретах места вручения повесток: в законодательстве не указано, что оповещение возможно, например, исключительно по домашнему адресу или на работе, или в месте отдыха. То есть, вручить вам ее могут где угодно. Есть четыре вида повестки: для уточнения информации, на прохождение медицинского осмотра, на призыв на срочную службу и на прибытие на призывной участок. То есть повестка далеко не всегда обязывает человека служить или уходить на фронт. Если вы меняете информацию о себе: стали опекуном, родился ли 3 ребенку и так далее – об этом нужно сообщать в Центры комплектования и социальной поддержки. Потому что этими данными автоматически работники данных учреждений не владеют», – объяснил Александр Юхименко.

Вручение повесток проводится через соответствующие органы местного самоуправления, руководителей предприятий, учреждений, организаций, в том числе учебных заведений, независимо от подчинения и формы собственности.

Кроме того, повестки гражданам могут вручаться непосредственно должностными лицами районного (городского) территориального центра комплектования и социальной поддержки.

Повестка должна быть вручена лично или уполномоченными лицами, должен быть составлен акт об отказе от получения повестки с подписями уполномоченных лиц и свидетелей.

В случае поступления на предприятие письмо из территориального центра комплектования и социальной поддержки, ответственный за ведение военного учета обязан вручить повестку военнообязанному работнику под подпись.

Если работник отказывается от получения повестки, ответственное лицо за ведение военного учета должно составить акт об отказе от подписи и получения повестки и отправить его в территориальный центр комплектования и социальной поддержки.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте