Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
11:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Культурный фронт: в Днепре во время показа фильма «Олесь Гончар – слово как оружие» собирали средства для помощи защитникам

Культурный фронт: в Днепре во время показа фильма «Олесь Гончар – слово как оружие» собирали средства для помощи защитникам

В Музее истории Днепра состоялся показ фильма «Олесь Гончар – слово как оружие». Премьера ленты днепровского режиссера Екатерины Стрельченко должна была состояться еще 24 февраля.

«Для создания этой картины был грант от «Культурной столицы». Уже не первый раз сотрудничаем с талантливым режиссером Екатериной Стрельченко. И когда она обратилась с идеей снять фильм о нашем земляке Олесе Гончаре, то поддержали такое замечательное предложение.

Екатерина презентовала эту ленту за границей, и было много одобрительных отзывов. А мы с нетерпением ожидали показов в Днепре и наконец дождались. Несмотря на сложные времена, важно поддерживать культурные проекты», — подчеркнул председатель художественного совета при городском голове, председатель фонда «Культурная столица» Григорий Гельфер.

В апреле Екатерина Стрельченко отправилась с лентой в тур по Европе. Показы прошли в 15 странах. Европейский тур был организован для поддержки украинских военных. На собранные средства (более 10 тыс. евро) режиссер приобрела три внедорожника и передала их одному из батальонов Украинской добровольческой армии.

Сейчас Екатерина Стрельченко открыла сбор средств на рации для военных. На показе можно было донатить.

«Получилось так, что первым фильм увидели зрители Словакии, города Кошице. Именно оттуда и начался наш благотворительный тур. Приглашения не заканчивались. Нас ждали и в Норвегии, Австрии, третий раз хотели презентовать в Берлине, но мы решили вернуться, чтобы наконец показать фильм в Украине. Премьера фильма состоялась в Полтаве, а 5 октября и в Днепре. И сегодня это повторный показ, ведь не все тогда смогли попасть. Олесь Гончар — важная персона для Днепра, ведь он родился, жил, вдохновлялся, учился в университете, написал важные произведения», — рассказала Екатерина Стрельченко.

В то же время главная специалист отдела культурно-художественных мероприятий управления культуры департамента гуманитарной политики городского совета Елена Волик добавила:

«События в фильме соприкасаются с теми, что сейчас происходят в нашей стране и, как говорится, цепляют за душу каждого, раскрывают украинцев как нацию. Конечно, показы фильма планируем проводить еще, ведь есть спрос».






Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте