Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
19:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Доказательства преступлений гитлеровцев и массовых убийств: на Днепропетровщине заработала документальная выставка

|«« «« »» »»|

«Холокост на Днепропетровщине». Выставка с таким названием заработала в областном центре. На ней представлены оригиналы и копии архивных дел и газет 1941 – 1943 годов. Каждый документ – свидетельство военных преступлений гитлеровцев, массовых убийств и притеснений евреев.

Трагические страницы истории подняли из архива накануне 81-й годовщины Бабьего Яра.

Оккупировали города и пытали людей. Так поступали гитлеровцы во времена Второй мировой войны. Только в Бабьем Яру в Киевской области 29 и 30 сентября 1941 года убили 34 тысячи евреев. Места массовых расстрелов есть и в Днепропетровской области. Больше всего – в областном центре.

«В октябре 1941 года местных евреев собрали у Главунивермага в центре города. У них отняли вещи. Колоннами по 800-1000 человек под конвоем направили к Транспортному институту. И там, на территории лесопитомника, расстреляли почти 11 тысяч евреев. Убитых и раненых сбрасывали в овраг с двадцатиметровой высоты», – рассказала начальница отдела информации и использование документов Государственного архива Днепропетровской области Нонна Юзбашева.

Владимир Усенко подробно изучил план их захоронений. Годами он занимался поисковыми работами. Мимо этой истории пройти не смог.

«Объездил все места расстрелов, сфотографировал. Сделал свою небольшую базу данных. Стараюсь донести до людей эту информацию», – поделился председатель комитета по охране памятников и поисковой работе при Днепропетровском областном совете ветеранов Владимир Усенко.

После октябрьского расстрела евреев гитлеровцы продолжили пытки. В ноябре 1941-го в Днепре оставались 702 представителя этой национальности. Позже не осталось ни одного.

«Притеснение евреев были во всем. Вот, например, документ о перерегистрации пенсионеров. Всех, кроме евреев. В другом говорится о запрете принимать еврейских детей в детский сад. Комендантский час для них был на три часа длиннее», – продемонстрировала Нонна Юзбашева вырезки из газет тех времен.

Среди архивных документов и письмо городской управы начальнику полиции. В нем – о судьбе девяти еврейских женщин и восьми детей. На сохранившемся листе четко виднеется резолюция.

«Они находились в доме людей с инвалидностью на территории Тихвинского монастыря. На документе резолюция – немедленно выселить людей еврейской расы. Это касается и детей», – рассказала Нонна Юзбашева.

Представлены на выставке и фото эксгумации из мест массовых захоронений. Они слишком перекликаются со страшными кадрами уже современной истории Украины.

«Это напоминает то, что мы видели в Бородянке, Гостомеле, Буче, Изюме, – делится глава первичной ветеранской организации Людмила Боброва. – В свете настоящего, нам необходимо помнить эту историю. Мы должны больше знать о своей стране. Это очень важно для нас».

Выставка работает с сегодняшнего дня. Находится она в Государственном архиве Днепропетровской области. Посетить ее можно по предварительной записи (056) 732 49 69.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  На житловому масиві Сокіл зроблять три нові «острівці безпеки» (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте