Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
07:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Мариуполь – это Украина: в Днепре собрались на мирную акцию

Мариуполь – это Украина: в Днепре  собрались на мирную акцию

В этот день мариупольцы отмечали рождение родного города.

Сейчас он в оккупации, а его жители разбросаны по всему миру. Нашедшие убежище на Днепропетровщине собрались на мирную акцию. В эту символическую для них дату решили напомнить – Мариуполь был, есть и будет украинским. Не изменят этого никакие псевдореферендумы.

«В Мариуполе остается 100-150 тысяч человек. Сегодня там устраивают псевдореферендум. Бюллетеней напечатали почти 300 тысяч. Мы понимаем, что это фарс. Никакого голосования там не будет, – рассказал депутат Мариупольского городского совета Дмитрий Забавин. – Мы благодарим Днепропетровщину за гостеприимство. И сердцем мы в Мариуполе. Он был и будет украинским!
Медик на пенсии Андрей жил в самом центре стального города. Вспоминает, как все пылало вокруг. От постоянных вражеских обстрелов с женой прятался в подвале девятиэтажки. Через месяц выехал из оккупации. Остановился в Днепре.

«Здесь подошел к нам парень в военной форме. Спросил, откуда мы и что ищем? Ответили, что из Мариуполя и нам нужна квартира. Он сказал, что его знакомая уехала. Предложил воспользоваться ее жильем. Мы были в шоке! Как это? Незнакомый мужчина», – вспоминает Андрей.
У каждого пришедшего сегодня на акцию своя история. Но трагедия у них одна на всех. Они потеряли то, что строили всю жизнь – дом и родной город. Антон со всей семьей уехал из Мариуполя 16 марта. Через неделю узнал – его дома больше нет.

«Туда я принес своего ребенка после выписки из роддома. Теперь дома нет, – поделился мужчина. – Сейчас мы живем в Новомосковске, но следим за происходящим в Мариуполе. Там много друзей и родственников. Они не участвуют в псевдореферендуме!»
Антон не знает, сможет ли возвратиться в родной город. Но его шестилетний сын мечтает об этом. Говорит, он – самый лучший.

«Я помню парк в Мариуполе. Там высокие горки такие. Одна очень высока. Не успел там прокатиться, потому что бабушка не разрешала», – сказал мальчик.
Все, кто вынужденно покинул дом, вернутся домой. В этом уверена Елена. Она из Лисичанска Луганской области.

«Все временно оккупированные города – это Украина. Мы ждем победы и деоккупации. Мечтаем, когда поедем домой и будем строить украинские города – самые лучшие и красивые», – убеждена Елена.
Поддержать мариупольцев пришли представители духовенства.

«Мы потеряли половину храмов, монастырей на территории Донецкой области, но не потеряли веру в Бога. Мы скоро вернемся в украинские Мариуполь, Волноваху, Донецк! – сказал митрополит Донецкий и Мариупольский Сергей.
На Днепропетровщине сейчас проживает около 40 тысяч мариупольцев.





Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте