Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Ждать ли очередного роста цен на Днепропетровщине

Ждать ли очередного роста цен на Днепропетровщине

Большинство украинцев беспокоят неотложные проблемы роста цен, прогноз их дальнейших изменений, социальное обеспечение, валютный курс. И вообще перспективы выживания в критических условиях военного времени. Так, когда же ждать подорожания?

Об этом Відкритому рассказала экономический эксперт, доцент Украинского государственного химико-технологического университета Марина Иванова.

Относительно уровня и динамики изменений потребительских цен согласно официальной статистики, мы видим адекватное подтверждение действительности: с начала года цены в среднем выросли на 18%, а в разрезе отдельных товарных групп (фрукты, овощи, топливо и смазка) почти в полтора – два раза.

«По очевидному прогнозу по товарной группе «Молоко, сыр, яйца» на сегодняшний день цены почти не изменились, однако осенью стоит ожидать их сезонного повышения. В категории «Одежда, обувь» фиксируется даже понижение цен. «Бытовая техника» выросла в стоимости на 14%. То есть, меньше чем на продукты питания. Повышение цены на хлеб является средним и составляет 24%, это не является критическим показателем», – рассказала экономическая эксперт, доцент Украинского государственного химико-технологического университета Марина Иванова.

Однако, не хлебом единым. Весомая часть наших расходов – это коммунальные услуги.

«И в этом, могу сказать, ощущается поддержка государства и правительства. Имеется в виду недавно подписанный закон №2479-IX, которым вводится мораторий на повышение тарифов на коммунальные услуги для населения на время боевых действий и на полгода после их завершения (от 18.08.22). То есть, коммуналка в цене не вырастет, мы все на это надеемся», – добавила эксперт.

Относительно валютного курса, по словам Марины Ивановой, он держится на уровне, который позволяет «Финансовый ленд-лиз» от наших союзников. Обеспечение граждан неотложными продуктами питания и товарами является не только залогом лояльности к государственной политике и действиям Правительства, но и гарантией социальной стабильности в обществе.

Цели войны, которые россия хотела достичь, в обществе – не срабатывают. С учетом общего положения в Украине, наша экономика держится достойно благодаря, в том числе, самим украинцам.

Gorod.dp.ua на Facebook.


конечно не существенно  (26.08.22 12:09): про овощи забыли... Ответить | С цитатой
Гость  (26.08.22 09:34): Доставка воды подорожала , коммуналка повысилась на 30% а наши городские власти утверждают что ничего не повышается. Врут и не краснеют. Брехливые дармоеды. Ответить | С цитатой
Олег  (25.08.22 22:30): С такими экспертами нам врагов не нужно... В время чтения этого бреда идёт кровь из глаз. Рейтинг химико- технологического университета стремительно идёт на дно... Ответить | С цитатой
не понятно  (25.08.22 21:22): что значит "ждать ли роста цен на Днепропетровсщине"? Это чтобы люди думали, что цены растут тут локально по области, а не в пределах страны? В Киевской области написшем "ждать ли роста цен на Киевщине", в Житомирской - "ждать ли роста цен на Житомирщине" и так далее?
И что значит "Повышение цены на хлeб является средним и составляет 24%, это не является критическим показателем"? А также "Однако, не хлeбом единым." Менее цинично не могли написать?
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте