Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
02:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине с 24 февраля потребление электроэнергии снизилось на 30%

В Украине с 24 февраля потребление электроэнергии снизилось на 30%

В Украине с 24 февраля потребление электроэнергии снизилось на 30%.

Об этом заявил глава правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий в ходе дискуссии «Обзор экономики в августе. Будет ли зимой тепло и свет?», сообщает корреспондент Укринформа.

"С момента полномасштабного вторжения потребление упало примерно на 30%, в результате чего в системе к обычному сезонному профициту, который имеет место с апреля по сентябрь, добавился профицит, связанный с низким потреблением", - сказал Кудрицкий.

По его словам, для базового сценария прохождения отопительного сезона (при условии, что энергосистема будет работать так, как на текущий момент), в Украине хватает мощностей для покрытия прогнозного уровня потребления.

В то же время, с учетом пребывания во временной оккупации Запорожской АЭС и Каховской ГЭС, а также с учетом размещения некоторых ТЭС рядом с линией разграничения, Укрэнерго моделирует "стрессовые сценарии", предусматривающие потерю части генерирующих мощностей. Кудрицкий отметил, что это дает возможность просчитать, как покрыть потребление в разных ситуациях.

В частности, рассматривается сценарий большего использования угля, большего потребления газа для производства электроэнергии.

"При необходимости мы можем импортировать электроэнергию из Европы – те объемы электричества, которых нам будет не хватать по стрессовым сценариям, если они будут иметь место", – напомнил Кудрицкий.

Как сообщалось, по данным Минэнерго, сейчас подготовка к отопительному сезону проходит по плану, утверждены графики как ремонтной кампании, так и накопления энергоресурсов.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте