Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
03:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Не сломлены войной: как живут прифронтовые села на южной границе Днепропетровщины

Не сломлены войной: как живут прифронтовые села на южной границе Днепропетровщины

Разрушенные дома, выбитые окна, простреленные заборы. Здесь, на границе Днепропетровской и Херсонской областей, звуки выстрелов и артиллерии слышны почти круглосуточно.

Жизнь в прифронтовых селах в сегодняшних реалиях собственными глазами увидели журналисты ИА "Днепр Оперативный", подробности в видео:

Местные жители живут в постоянном страхе. Из села Анновка, которое находится ближе к линии фронта, выехало примерно 70 процентов населения. Из других населенных пунктов – меньше. Несмотря на постоянное напряжение и абсолютно реальную угрозу жизни, многие местные не хотят покидать свои дома.

Глава Широковской ОТГ Александр Кокул рассказал, что у местных здесь приусадебные участки и огороды и люди боятся их покидать.

“А куда ехать? Как мы можем куда-нибудь поехать, как я здесь родилась, крестилась, мои родители здесь”, - рассказывает местная жительница Светлана.


Николай, муж Светланы. Он один из тех, кто не захотел покинуть поселок и до сих пор проживает здесь. Во двор его дома недавно попал вражеский снаряд, после чего дом загорелся. В результате пожара дом сгорел полностью, и только благодаря чуду вследствие этого "прилета" никто не пострадал.


В условиях постоянных обстрелов живущие здесь люди выполняют важную и жизненно необходимую работу, рискуя каждый день своей жизнью. Несколько недель назад в одном из сел Широковской громады во время работы на агропредприятии погиб молодой человек.

Вячеслав Баранов, работник этого агропредприятия, рассказал нам, что обстрел произошел тогда, когда шла уборка зерна. Среди бела дня рашисты обстреляли градами и запрещенными кассетными боеприпасами.


Мужчине, погибшему тогда, было всего 29 лет. За несколько дней до трагического обстрела у него родилась дочь. Ребенок больше никогда не сможет увидеть отца, просто выполнявшего свою работу.

Несмотря на напряженную обстановку, вся территория Широковской ОТГ находится под полным контролем Вооруженных сил Украины. В селах работают магазины, есть газоснабжение и электроэнергия.

“Слышим некоторые необычные шумы, работают наши войска и не подпускают врага. К нашей территории враг не приблизился ни на метр”, - говорит начальник Криворожской РВА Евгений Ситниченко.


Всего в Широковской громаде Днепропетровской области в результате ударов рашистов полностью разрушены 9 домов, около 40 – повреждены. Здесь погиб один человек и еще четверо получили ранения. Сколько еще мирных людей будут убиты или искалечены российскими снарядами? Вопрос риторический.

Над материалом работали: журналист Андрей Федченко, видео Константин Фурдуй и Никита Скрипниченко, фотограф Валерий Кравченко

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте