Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
08:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре юристы-волонтеры помогают украинцам, пострадавшим от агрессии РФ, подавать жалобы в ЕСПЧ: куда обращаться

В Днепре юристы-волонтеры помогают украинцам, пострадавшим от агрессии РФ, подавать жалобы в ЕСПЧ: куда обращаться

В Днепре команда юристов-волонтеров помогает украинцам, пострадавшим в результате агрессии РФ, подавать жалобы в Европейский суд по правам человека. Все они будут рассматриваться судом до 16 сентября 2022, поэтому юристы призывают не медлить, рассказала координатор юридической работы Александра Стешенко.

Подать жалобу могут те, кто подвергся пыткам или жестокому обращению из-за войны, чье имущество повреждено или разрушено, у кого погибли или исчезли родственники и т.д.

Александра Стешенко отмечает: правильно оформить документы помогут юристы правозащитного проекта We are from Ukraine. Они предоставляют безвозмездную правовую помощь всем, кто хочет подать жалобу в ЕСПЧ.

"Граждане обращаются, заполняют заявку онлайн. Сначала с ними связывается менеджер-проект, проговаривает те вопросы, которые важны, но не касаются обстоятельств дела. Если все хорошо - дело передается в работу юристу. Далее заключают договор о предоставлении правовой помощи, собирают доказательства, готовят жалобу в ЕСПЧ", – рассказала она.
Ирина – переселенка из Северодонецка, которая уже воспользовалась услугами юристов. Ее дом в родном городе разрушен. Говорит: уехала оттуда еще в начале полномасштабной войны, о разрушениях узнала позже. Женщина решила подать обращение в Европейский суд по правам человека в надежде получить компенсацию за разрушенное из-за российской агрессии жилье.

"Это единственное жилье, которое у меня есть. Жить мне больше негде. И я надеюсь, что мы когда-нибудь вернемся. Победим и вернемся домой. Я так понимаю, что будет какая-то компенсация. Только тогда, когда закончится война или будет деоккупация нашей области". И тогда международный суд будет рассматривать эти вопросы", – говорит Ирина.
Координатор юридической работы Александра Стешенко отмечает, что рассмотрение дела в Европейском суде может быть длительным. Иногда это занимает даже годы. В конце концов, заявитель может получить компенсацию за причиненный ущерб. Но даже если этого не произойдет – сам факт подачи жалобы в ЕСПЧ уже важен для Украины.

"Это документация. Документирование этих нарушений. Производство в ЕСПЧ является публичным на весь мир. Все решения – открыты. Чем больше люди жалуются – тем больше это выносится на свет. Если что-то произошло и мы об этом никому не говорим, никто не узнает, что это нарушение было", – сказала правозащитница.
Юристы отмечают, что обратиться за помощью в оформлении жалобы о нарушении прав человека могут все, кто считает себя пострадавшим в результате российской агрессии.

Онлайн-форма подачи заявки.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  Надрив м'яза стегна. Вінгер Дніпра-1 розповів, скільки пропустить через травму (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте