Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
16:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

#Игорь+Евгения: «спасительная» любовь, когда вместе и на пожарах, и под вражескими ракетными ударами

#Игорь+Евгения: «спасительная» любовь, когда вместе и на пожарах, и под вражескими ракетными ударами

Вместе и дома, и на службе. Вместо свиданий – экстренные вызовы. Игорь и Евгения – работники ГСЧС в Днепропетровской области.

Он ликвидирует чрезвычайные события. Она – освещает его в СМИ. С начала войны их «полем боя» стали разрушения от вражеских ракетных ударов.

Стать спасателем – мечта детства Игоря. Хотя, говорит, маленьких котят с деревьев не снимал, потому что был сорванцем. Когда подрос – мечту осуществил.

Евгения с детства любила фотографировать, интересовалась журналистикой.

Судьба свела обоих на работе в ГСЧС. Два майора стали работать в одной смене. Вместе были на вызове и 10 апреля. Разбирали завалы после очередного прилета по аэропорту Днепра. Дальше внезапная воздушная тревога и сильный взрыв.

В эпицентре ракетного удара оказались шесть чрезвычайников. Среди них – Игорь и Евгения. Все получили ранения. Пресс-офицеру досталось больше всего. Ее сужденный получил осколочные ранения ног. Как только выписался из больницы, сразу отправился к любимой. Круглосуточно дежурил возле нее в реанимации. Там пара вышла замуж.

«Мы обручились тихо, без лишней шумихи и свидетелей. Когда Женя поправится, тогда устроим праздник. Будут гости, венчания в церкви», – рассказал Игорь.
Уже в статусе жены Женя уехала на реабилитацию в Германию. Врачи осторожно говорят, что для выздоровления нужно время и терпение.

Игорь вернулся к работе. Получил новое снаряжение, технику. По-прежнему руководит дежурной сменой. Уверяет, в полной боевой готовности к вызовам. Их в сутки может быть до десятка.

«Война многое изменила. В первую очередь, ценности. Вещи, которые раньше были обыденностью, теперь особенные. Спокойно поспать, встретиться с друзьями, пройтись по парку, – сказал работник ГСЧС. – И работа стала другой. Добавилась ликвидация последствий вражеских ракетных ударов. Когда видишь нанесенные разрушения, чувствуешь ярость и ненависть к врагу».
За 12 лет в профессии Игорь спас сотни людей. В 2020 году ездил ликвидировать один из самых больших лесных пожаров за всю историю Украины. Он длился около месяца. Пылали леса в Чернобыльской зоне.

«Несмотря на все, самые сложные вызовы для меня — когда приходится спасать детей. Они больше всего остаются в памяти. И сейчас, например, помню мальчика, рука которого застряла в мясорубке», – вспоминает спасатель.
На вопрос, что будет делать после победы, Игорь отвечает: будет танцевать. Обязательно с любимой Евгенией.

"Творцы победы" - новая рубрика Днепропетровской областной военной администрации. Она – о людях, приближающих нашу победу. Каждый – на своем фронте.






Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте