Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
15:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

18 июля стартует основная сессия НМТ, во время тревоги тест будут прерывать - МОН

18 июля стартует основная сессия НМТ, во время тревоги тест будут прерывать - МОН

18 июля стартует основная сессия Национального мультипредметного теста (НМТ), которая продлится до 10 августа.

Национальный мультипредметный тест построен на принципах технологии внешнего независимого оценивания, но в онлайн-формате. Об этом рассказал заместитель министра образования и науки Андрей Витренко в эфире единого телемарафона.

Если раньше абитуриенты отвечали в тетрадях, которые потом отдавали на проверку, то сейчас это будет происходить онлайн, объяснил Витренко.

По его словам, по состоянию на 17 июля 206 тысяч абитуриентов зарегистрированы для прохождения общенационального мультипредметного теста.

Во время воздушной тревоги тестирование будет прервано

Тестирование будет проходить только в защищенных помещениях, сказал замминистра. В случае объявления воздушной тревоги будет возможность прервать тест, пройти в убежища и после окончания тревоги возобновить сдачу теста.

“Будет несколько сессий, чтобы ни один ребенок не потерял доступ к украинскому высшему образованию. Чтобы все дети, которые пытаются учиться в Украине, получили этот конкурсный балл, который позволит участвовать в конкурсе на получение высшего образования на территории Украины”, — сказал Витренко.
Тест будут прерывать только в тех регионах, где будет объявлена ​​воздушная тревога, пояснил Витренко.

Коммуникации между участниками теста в это время не будет. Невозможно передать ответ своему знакомому в другом месте. Вопросы разрабатывались, чтобы была валидность теста, вопросы будут уникальны. Скорее всего, у каждого абитуриента это будет одна, специфическая для него попытка”, — сказал он.

НМТ пройдет более чем в 20 странах

Более 23 европейских стран — 46 городов — принимают украинских детей на первую сессию общенационального мультипредметного теста, рассказал Витренко. На дополнительную сессию будут добавлены еще страны и города.

“Мы обо всем этом будем общаться с обществом. Будет и Турция, и Швейцария. По состоянию на сегодняшний день в странах Европы зарегистрировалось 24 997 абитуриентов на сдачу теста”, — рассказал замминистра.
Украинский центр оценивания качества образования коммуницировал с коллегами, преподавателями, находящимися за границей. По словам Витренко, было легко найти людей для проведения теста, потому что все отзывались. Провели специальные учения, тренинги.

“Лично мы, министерство, общались с поляками два раза в неделю с целью качественной организации этого процесса. В Польше, Германии и других странах будут присутствовать и врачи на участках, и охрана будет усилена, чтобы дети были под защитой”, - сказал чиновник.
Также будут тьюторы, которые будут наблюдать за сдачей теста, чтобы не было языкового барьера, сказал Витренко. Это будут украинские граждане, в основном учителя, выехавшие за границу из-за полномасштабного российского вторжения в Украину.

Справка. НМТ – компьютерный онлайн-тест, состоящий из трех блоков: украинский язык, математика и история Украины. Тест будет содержать по 20 заданий по каждому блоку, выполнить которые нужно за 120 минут.

Что известно

В связи с войной РФ против Украины изменился алгоритм вступительной кампании. Школьники в компьютерном формате напишут национальное мультипредметное тестирование (НМТ), состоящее из блоков украинского языка, математики и истории Украины.

В 2022 году из-за войны внешняя независимая оценка будет проводиться по спецпроцедуре, несмотря на предварительные заявления о ее полной отмене.

1 апреля президент Владимир Зеленский подписал проект закона №7132 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере образования", предусматривающий отмену государственной итоговой аттестации и внешнего независимого оценивания для поступления в вузы.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (16)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (16)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте