Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
16:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Это нужно Днепру и нужно ВСУ»: Филатов анонсировал масштабную акцию поддержки военных

«Это нужно Днепру и нужно ВСУ»: Филатов анонсировал масштабную акцию поддержки военных

В Днепре готовятся объявить большую акцию в поддержку ВСУ. Ее детали сейчас не разглашают, однако уже завтра, 2 июля, мэр Днепра опубликует обращение со всеми подробностями.

Об этом Борис Филатов заявил во время телемарафона на канале ДНЕПРОTV 1 июля.

В то же время он подытожил последствия недавних ракетных обстрелов города россиянами. После атаки, произошедшей три дня назад, повреждено более 200 окон. Осколками также иссечены крыши, а около 100 листов шифера нуждаются в замене. В некоторых домах пробило стены.

"Это - террор и запугивание народа Украины", - прокомментировал Филатов.

Сейчас в районе, разрушенном, продолжают работать комиссии, город рассматривает возможные механизмы компенсации — максимально возможные в условиях войны.

«Шмигаль намеренно не рассматривает на Кабмине разрешение городам давать предоплату на закупки для ВСУ»

Премьер-министр Шмигаль в течение нескольких месяцев не реагирует на просьбы местного самоуправления и Ассоциации городов Украины дать разрешение муниципальным бюджетам осуществлять предоплату на приобретение техники и оборудования для ВСУ и терробороны. В то же время с Офисом Президента сохраняются конструктивные отношения.

«Прошло пять заседаний Кабмина, но Денис Анатольевич (Шмигаль, — ред.) не ставит этот вопрос на повестку дня. У меня нет ответа – почему. Мэры городов исчерпали все возможности повлиять на ситуацию непублично», — сказал Филатов.


Из-за военного положения местным бюджетам запрещено тратить деньги на капитальные ремонты и строительство. Эти деньги могли бы тратиться на потребности украинской армии, но из-за позиции Премьер-министра это невозможно. И хотя прямой коммуникации с господином Шмыгалем у мэров сейчас нет, Филатов приводит несколько версий причин сложившейся ситуации.

Среди них — опасения, что местные власти могут выглядеть более помощными для армии, чем центральные. Еще одно — переживание так называемого «подкупа» лояльности военных местным самоуправлением.

«Все это — за пределами здравого смысла и является совершенно иррациональными мотивами», — говорит мэр Днепра.

По его словам, мэры украинских городов готовы аккумулировать средства и приобрести для украинских военных сотни столь необходимых грузовиков. Но пока не решена ситуация с Премьер-министром, делать это приходится в поисках частных денег.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте