Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
17:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре владельцев киосков фастфуда предупредили: сливать жир в ливневки запрещено

В Днепре владельцев киосков фастфуда предупредили: сливать жир  в ливневки   запрещено

Из-за этого образуются большие лужи и подтопления.

Слив жировых отходов в сточные системы города имеет ряд негативных последствий: от засоренности самих ливневых систем до экологических проблем. Это запрещено делать как законодательством, так и правилами благоустройства города.

В Днепре провели разъяснительную работу с владельцами киосков по запрету упомянутых действий.

«Ливневки предназначены для водоотвода. Кроме разного мусора, они еще могут загрязняться жиром, который туда сливают из киосков, где что-то готовят. К примеру, это продавцы шаурмы, фастфуда. Такие отходы, попадая в трубы, могут склеиваться вместе с другим мусором, а затем – трубопровод становится непропускным, то есть вода не проходит, образуются большие лужи и подтопление территорий. Мы следим за плановыми прочистками системы, но из-за упомянутых случаев она может забиваться чаще, как это недавно случилось на площади Вокзальной», — рассказал заместитель начальника коммунального предприятия УРЭА по гидросооружениям и инженерной защите Михаил Ступак.
В то же время, главный специалист инспекции по вопросам благоустройства Артем Зайченко отметил:
«В соответствии с правилами благоустройства города проверяем состояние прилегающих территорий к объектам благоустройства, в том числе и вокруг киосков. Собственно, сегодня это разъяснительная работа по запрету слива жировых отходов в сточную ливневую систему и последствиям. Во время дождей системы не справляются с большим количеством воды из-за засоров, в том числе и из-за слива жиров, к которым налипает мусор. Это административное правонарушение в соответствии со ст. 152 упомянутых правил. Штраф от 850 до 1700 грн.
По словам заместителя директора департамента экологической политики городского совета Ярослава Крысько, сеть ливневой канализации не оснащена системой фильтрации и проблемой является сброс неочищенных сточных вод в сеть ливневой канализации и незаконные врезки как частными домохозяйствами, так и субъектами предпринимательской деятельности.
«Поэтому призываем всех не сбрасывать в ливневую канализацию отработанные воды. В рамках муниципальной программы экологической безопасности в городе предусмотрено строительство ряда сетей ливневой канализации, которые будут оснащены системой очистки и фильтрации вод. После нашей победы надеемся реализовать этот важный проект», – подчеркнул Ярослав Крысько.




Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Руслан  (01.07.22 15:10): А як по мийкам машин? вони все зливають в Дніпро) Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте