Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:58

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Полторы тысячи творческих работ ради помощи военным: в Днепре провели самый большой творческий #Арт_Наступ

|«« «« »» »»|

В Днепре под открытым небом на трех локациях развернули благотворительный вернисаж. Все художники – объединились в рамках масштабного творческого проекта #Арт_Наступ. Таким образом, деятели культуры разных направлений решили поддержать наших военных и помочь приблизить победу.

«Сегодня мы вместе с Департаментом гуманитарной политики ДГС и Школой современного изобразительного искусства и дизайна им. Вадима Сидура проводим вторую акцию, очень масштабную. Мы решили сделать три локации в популярных местах, которые посещают днепряне и гости города. Это Набережная, сквер Прибрежный и улица Яворницкого, где мы сейчас находимся. Единственное отличие – это разнообразие картин, которые нам предоставили художники Днепра и других городов Украины», - отметил глава фонда «Культурная столица» Григорий Гельфер.

От начинающих до известных художников – все они сплотились и предложили помощь ради благотворительной цели. Таким образом, организаторам передали около 1 700 картин и около 600 произведений декоративно-прикладного искусства, которые разместили на трех локациях в Днепре.

География не ограничилась только Днепром и областью. Свои творческие работы предложили Харьков, Херсонская область и три картины передала художница из Бучи. Ирина Вишталюк, увидев информацию о проекте, связалась с организаторами и предоставила свои три лучшие работы, чтобы тоже помочь нашим военным.

Также хочу показать одну детскую работу, но с мощной историей. Сам рисунок не связан с войной, но особенность этой картины в записке.

«Я девочка, в 2020 году переехала из Волновахи в Каменское. В Волновахе жили мои бабушка и дедушка, сейчас их дома нет». Это на самом деле эмоциональная работа, и то, что мы сейчас делаем – мы делаем для нашей победы. Наши военные переходят к наступлению, и мы своим творческим сообществом переходим к наступлению. Если мы не поможем им, то кто поможет нам», - отметила директор КП «Школа современного изобразительного искусства и дизайна им. Вадима Сидура» ДГС, куратор выставки Яна Куницкая.

Посетители мероприятия могли приобрести картины или произведения декоративно-прикладного искусства, которые им нравились. Каждая работа имела свою цену и была отмечена конкретным цветом. Донаты за работы стартовали от 100 грн и до 5 000 грн.

«Мы уже второй раз проводим мероприятие в партнерстве с Благотворительным фондом "Фонд обороны страны" и надеемся, что те взносы, которые сделают сегодня днепряне, помогут нашим защитникам. И как вы заметили, мы все шире и шире переходим в масштабное #Арт_Наступление, к которому еще присоединятся театралы, музыканты. Мы даже планируем благотворительное библиотечное направление», – отметил начальник управления культуры департамента гуманитарной политики ДГС Евгений Хорошилов.

Собранные средства будут переданы в Благотворительный фонд "Фонд обороны страны", который с первого дня войны в Украине в сотрудничестве с Центром терробороны Днепра собирает средства для обеспечения потребностей военных подразделений территориальной обороны Днепра и Кривого Рога, Национальной гвардии Украины, полиции и воинских частей.

"Деньги, которые сегодня нам удастся собрать, мы планируем направить на закупку дронов, автомобилей с высокой проходимостью, средств личной защиты и всего, что нужно военным Украины", - отметила председатель правления Благотворительной организации "Благотворительный фонд "Фонд обороны страны" Наталья Костюченко.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте