Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
13:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре стартовали экскурсии по библиотеке Джона Маккейна

В Днепре стартовали экскурсии по библиотеке Джона Маккейна

Отвлечься от войны, погрузившись в историю. В Днепре стартовали экскурсии для переселенцев по библиотеке имени сенатора Джона Маккейна. В заведении можно пролистать уникальные книги и просмотреть «документалку» о создании медиапространства. Экскурсанты также познакомились с литературой, подаренной украинской диаспорой из США.

Наталья в Днепр убегала из Мариуполя. Признается, после десятков ночей в подвалах оккупированного города, сходить на экскурсию – как глоток свежего воздуха. А еще – возможность узнать место, которое уже успело стать новым домом…

Наталья Тарасенко, посетительница библиотеки, переселенка из Мариуполя: Экскурсия очень познавательная. По опыту довоенному, приезжая в новый город, мы стремимся куда-то пойти и узнать то место, куда мы приехали. У меня такая экскурсия в первый раз. Было интересно узнать об этом человеке – Пилишенко. И было очень интересно посмотреть на библиотеку, которая собрана где-то совсем в другом месте, и досталась городу Днепру».
Елена же раньше работала в горсовете Мариуполя. Говорит, такие экскурсии для переселенцев сейчас очень нужны. Так как помогают отвлечься от ужасов войны.

Елена Алексеенко, посетительница библиотеки, переселенка из Мариуполя: «Очень важно мариупольцам помогать не только гуманитарными наборами, оказанием психологической помощи. Наверное, нам надо их отвлечь. И в том числе подумать о том, кто мы, откуда, и побольше узнать об украинской диаспоре, в том числе находясь здесь, в Днепре. Очень интересное место и, казалось бы, здесь очень много книг, я люблю книги. И очень хотелось бы узнать, как они здесь оказались. И видно, что это не современные книги, а книги кто-то собирал с душой».
И каждая книга в библиотеке Джона Маккейна действительно выбиралась с душой, говорят организаторы экскурсии. Чтобы посетители узнали историю коллекции и создание библиотеки, программу сделали насыщенной и интерактивной.

Виталий Кучеренко, заведующий библиотекой украинской диаспоры в Днепре: «Покажем видео о нашем фундаторе, покажем видео об уникальной коллекции марок, которую нам тоже подарили из Америки. Они пришли в библиотеку и ожидают увидеть здесь книги. А наша изюминка – у нас есть почтовые марки. Сейчас эта тема актуальна, все помните эту знаменитую марку, которую уже нигде не достать – "русский корабль, иди…" И, собственно, коллекция, которую собирал наш фундатор в течение жизни, сейчас составляет около трех тысяч марок».
А еще – сотни изданий редкой литературы 20 века. А это книги, газеты, журналы, фотографии, пластинки, рукописи и научные работы. Их всю жизнь собирал украинский эмигрант Владимир Пилишенко, который три года назад привез свое достояние в Днепр из Штатов.

Организаторы добавляют, что такие экскурсии – это еще и психологическая поддержка. Прийти может любой желающий.

Юлия Бардукова, директор коммунального учреждения культуры «Днепровские публичные библиотеки» Днепровского горсовета: «Мы видим запрос на то, что людям нужно социализироваться и как-нибудь вернуться к мирной жизни. Если есть желающие записаться на нашу экскурсию среди переселенцев из других городов – добро пожаловать. Группу мы принимаем первую – это 15 человек. Большие группы стараемся не брать».
Экскурсии планируют проводить еженедельно в Центральной городской библиотеке с 10 утра и до 16 вечера. Записаться можно как онлайн на сайте, так и офлайн.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте