Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
03:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Криворожском районе от вражеских обстрелов пострадали 179 жилых домов

|«« «« »» »»|

На Днепропетровщине от вражеских обстрелов больше всего страдает Криворожский район – Зеленодольская и Широковская громады. Там от ударов ракет и кассетных снарядов разрушен 21 жилой дом, поврежден – 158. Об этом говорилось на встрече руководства области с громадами Криворожского района.

«Криворожский район сейчас под постоянными вражескими обстрелами. К сожалению, там погибли 6 человек. Разрушены и повреждены 179 жилых домов, 2 школы, детсад и больница», – отметил глава Днепропетровской областной военной администрации Валентин Резниченко.
В Криворожском районе агрессор уничтожил одно предприятие, еще пять повредил.

«Две громады Криворожского района официально признаны пострадавшими в результате российской вооруженной агрессии: Широковская и Зеленодольская. Из них выехало около 15 тысяч жителей. Есть масштабные разрушения», – сказал глава Днепропетровского облсовета Николай Лукашук.
Враг обстреливает населенные пункты из систем Ураган, Смерч. А еще запрещенными фосфорными снарядами подчеркнул глава Криворожской районной военной администрации Евгений Ситниченко.

«Больше всего страдают села Зеленодольской громады: Большая и Малая Костромка, Марьянское. Они граничат с Херсонщиной», – рассказал Евгений Ситниченко.
Житель Малой Костромки Николай Ганистрат говорит, что враг постоянно «щипает» обстрелами. Следы от осколков – на крышах, заборах, окнах частных домов. Разрушен единственный в селе продуктовый магазин. Теперь за покупками ездят в город.

Первый вражеский «прилет» случился в дом местного жителя Вячеслава Богомола. Он сидел дома, смотрел телевизор, когда почувствовал: на голову начало сыпаться. Теперь у пенсионера нет дома. От дома остались только стены.

Сейчас соседи помогают с материалами. Кто чем может. Шифер дали, – рассказал Вячеслав Богомол. – На нашей улице еще одного дома фактически нет, а три очень пострадали. И во двор снаряды прилетают».
В Зеленодольске ракеты прилетали прямо в квартиры многоэтажек. Алексей Вараница вышел поздно вечером к товарищу, а когда поднимался по ступенькам на свой 2-й этаж, вдруг услышал взрыв.

«Ракета сначала ударила по балкону на 3-м этаже, а оттуда уже прилетела ко мне в квартиру и в комнате взорвалась. Все сгорело. Мебель, телевизор, книги. Осколков много вынесли – целых 2,5 мешка», – поделился Алексей Вараница.
«Ситуация в громаде напряженная. Каждый день территория под обстрелами. Враг бьет исключительно по гражданским объектам. К сожалению, страдают простые жители», – сказал городской голова Зеленодольской громады Дмитрий Невеселый.
От вражеских обстрелов погибли 6 жителей Криворожского района. Семь ранены.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте