Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
17:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украинцам частично отменят плату за коммуналку: кто на это может рассчитывать

Украинцам частично отменят плату за коммуналку: кто на это может рассчитывать

Украинцам, длительно не пользующимся коммунальными услугами, можно за них не платить.

Плата за коммуналку будет отменена в том случае, если человек подтвердит документально, что он сейчас не проживает по адресу, на который начисляют коммунальные платежи. Но все-таки от части коммуналки избавиться не получится.

О том, кто и за что может не платить, рассказала заместитель министра громад и территорий Наталья Хоцяновская.

Если человек не проживает в квартире свыше 30 дней, то он имеет право подать заявление поставщику коммунальных услуг о прекращении начисления платы за коммуналку. При этом нужно подтвердить, что сейчас вы не проживаете по указанному адресу.

То есть, нужно представить какую-либо из следующих справок:

- справку о лечении в другом городе;
- справку, что вы являетесь переселенцем (ВПЛ);
- справку о службе в ВСУ.

В этих трех случаях коммунальщики должны принять ваше заявление во внимание и отменить плату за коммуналку за тот период, пока вас не будет дома.

«Это не касается помещений, которые оборудованы счетчиками, нужно эти показатели подавать, а именно – повторять те, которые были раньше. Это не будет распространяться на услугу управления многоквартирным домом и не будет касаться услуги поставки тепла», — пояснила чиновница.
То есть, за услуги компании, обслуживающей дом, и за теплоснабжение все равно придется платить. Также придется ежемесячно передавать показатели счетчика, даже если они не меняются. Тогда просто не будут начислять плату за ресурс, которым вы не воспользовались. Плату отменят только за то, что у вас не учитывается счетчиком. Например, у кого-то в квартире до сих пор нет газового счетчика. А у кого-то может не быть счетчика воды.

Таким образом, самый большой коммунальный платеж, а именно плата за тепло, все равно никуда не денется. Правда, в неотапливаемый сезон этого платежа вообще не будет.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте