Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
19:41

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Кривом Роге обнаружили более 400 названий улиц, связанных с Россией и Беларусью и подлежащих переименованию

В Кривом Роге обнаружили более 400 названий улиц, связанных с Россией и Беларусью и подлежащих переименованию

В Кривом Роге составили список более 400 улиц, переулков и площадей, названия которых связаны с Россией и Беларусью и подлежат переименованию. Об этом говорится в сообщении на сайте Криворожского городского совета.

Как отметил заместитель городского головы Сергей Милютин, прежде всего, изменят названия, связанные с названиями городов и мест России и Беларуси, а также с российскими политическими деятелями.

По его словам, сейчас рабочая группа систематизирует названия, которые предлагаются для переименования, после этого последует внутренняя дискуссия в рабочей группе, а затем и общественное обсуждение.

Участница рабочей группы Виктория Третяк говорит, что улицы города должны быть переименованы в честь военных, защищающих Украину.

"У нас много таких героев с 2014 года: Национальная гвардия Украины, 17-я танковая, 129-я бригада территориальной обороны, 60-я бригада, 80-я, 45-я, которые стоят на обороне города Кривого Рога, не пуская врага", – сказала Виктория Третьяк.
Филолог, доцент кафедры украинского языка Криворожского педуниверситета Наталья Малюга отмечает, что новые названия улиц должны быть гармонично вписаны в "текст" города.

"С научной точки зрения, город воспринимается также как текст, то есть это сплошное пространство. Например, в Долгинцевском районе рядом улицы Баха, Моцарта, Котляревского. То есть мы понимаем, что эти улицы названы в честь дейтелей искусства. Вот туда очень хорошо бы легли улицы, например, в честь Леонтовича, Николая Кулиша или в честь писателя, выходца из Кривого Рога или из Днепропетровщины", - считает она.

Что известно

Ранее городской совет Кривого Рога создал временную рабочую группу по вопросам топонимики, в состав которой вошли руководители горисполкома и райсоветов, представители общественности, ученые и краеведы.

В Днепре 21 апреля депутаты горсовета приняли решение о переименовании около 30 улиц, названия которых связаны с Россией. Улицам дали названия громад, подвергшихся разрушениям во время российской агрессии и оккупации: Чернобаевская, Бучанская, Ирпенская. Также в городе появились переулок Азовстали, улицы Польская и Волонтерская. 11 мая было принято решение об изменении названий еще почти 20 топонимов, которые имели отношение к России.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте