Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
10:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепровский фотохудожник представил новые шедевры

|«« «« »» »»|

Виталий Загинайло развивает рожденный в военное время проект «Крик» и по-новому осмыслил и развил прославившую его серию «Город в танце».

Городской сайт неоднократно рассказывал об этом удивительном мастере фотографий.

Мы писали о том, что в прошлом году Виталий стал победителем престижного Международного конкурса «Театр в объективе» и публиковали эксклюзивное интервью с ним.

Сообщали об издании на основе проекта «Город в танце» великолепного календаря на 2022 год и о том, что в военное время фотохудожник нашел в себе силы начать новый проект – «Крик».

После долгой паузы, вызванной глубоким переживанием происходящего, Виталий Загинайло на своей странице в соцсети снова радует поклонников своего творчества новыми шедеврами.

Большинство этих снимков продолжает проект «Город в танце» - но в ином эмоциональном ключе.

Кроме этого, целая серия впечатляющих работ созданы в проекте «Крик». Их фотохудожник пока не выставлял на всеобщее обозрение.

Журналист Городского сайта стал первым, с кем Виталий поделился этими работами, а также откровенно рассказал о том, как живет и творит в военное время.

- Как живу? – размышляет пару секунд над ответом Виталий. – Наверное, как все украинцы… Больше всего на свете хочется проснуться и увидеть, что нет войны. Нет тревог. Нет взрывов и человеческих жертв. Над головой чистое и безоблачное небо. А слезы у людей не от горя, а от простого человеческого счастья. Как же я этого хочу... Но дни тревог идут за днями, сегодня 76 день войны... И все равно говорю всем нам - Доброго утра! Доброго утра, Днепр!

 - Война наложила страшный отпечаток на сознание и психику каждого жителя Украины. В огромной степени это касается и творческих людей. Вы продолжаете проект «Город в танце», но он стал другим – строгим черно-белым, в тон происходящему в нашей стране…

- Работы этого проекта, которыми я делюсь в соцсети, - не новые. Они не сделаны в военное время. Они прошлогодние, сделаны до войны. Ранее я их не выставлял. Почему они в черно-белой гамме, вы и сами ответили на этот вопрос… Сейчас каждый день похож на предыдущий. Строить какие-то рабочие или творческие планы вообще никак не хочется - от слова СОВСЕМ. Так и с новыми кадрами. Но, как оказалось, в моей копилке есть много интересных кадров, которыми я еще не делился. И вот сейчас стараюсь каждый день выкладывать новое фото с пожеланием - ДОБРОГО УТРА! Абсолютно желая всем добра и мира! Так как благодарю Бога и ВСУ (Всевышние Силы Украины) за еще один прожитый день. Пусть даже через свое творчество. Как могу. Если, конечно, это кому-то интересно. 

 - Конечно же, это интересно! Развивать этот проект сейчас не планируете?

- Сейчас в Днепре это, пожалуй, не возможно. Многие модели, с которыми я работал, вынуждены были уехать из Украины. Делать такие работы на открытом воздухе, в постоянном ожидании воздушных тревог, – небезопасно. Да и настроение сейчас у оставшихся в Днепре моделей явно не подходит для продолжения «Города в танце».

 - Если не сейчас, то в перспективе этот замечательный проект может быть продолжен?

- Сейчас уже потеплело. Для реализации продолжения фотопроекта «Город в танце» (или «Балет в большом городе»), надо ехать как минимум на Западную Украину. Хотя бы потому, что тех, кого я знаю, находятся именно там. Они находятся в зоне моей доступности и возможности творческого сотрудничества. Плюс опять же доверие ко мне как балетному фотографу и финальному результату совместного творчества. Кстати, для справки, - Львовский театр возобновил свою работу. И «балетный мир» там мало-мальски оживает.

 - Совершенно другого эмоционального накала – ваш новый проект «Крик». Он созвучен нынешнему настроению Украины, в нем переплелись и ярость к врагу, и страхи, и надежды на лучшее. Благодарю за возможность ознакомить наших читателей с этими впечатляющими работами. Расскажите, как родился этот проект, кто стал его героем.

- В кадре – наш земляк Иван Заец. После окончания в прошлом году нашего Днепропетровского театрально-художественного колледжа, Ваня уехал в Киев и начал работать - в Киевском модерн-балете Раду Поклитару. У нас с ним была до этого пара-тройка съемок в Днепре, еще когда Ваня был студентом.  Одна из крайних съемок с Иваном была как раз за неделю до войны в Киеве. Можно сказать, что мы нашли общее понимание моего творчества. И, прежде всего, доверия ко мне как к фотографу с его стороны. И как только возникает возможность, мы встречаемся и делаем новые кадры. Недавно Ивану надо было приехать в Днепр по своим личным вопросам. Он набрал меня с предложением сделать съемку – «на свое усмотрение». Конечно же, я не отказался. Как раз в этот период по всем телеканалам показывали – «Русский МИР в Буче»… 

 - Пережитые всеми украинцами ужас и ненависть к оккупантам от увиденного в Буче, Бородянке, Гостомеле, Мариуполе, Харькове и других городах наложил отпечаток на «Крик»…

- Мне, как мирному человеку, очень непросто было пропускать этот поток информации через себя. Вот так и возникла эта серия кадров под названием – КРИК. Съемка длилась в течении часа. В принципе, вообще студию открыли только ради нашей съемки. Так как в данное время с посещаемостью фотостудий туговато. Но нам пошли на встречу. В общем, у нас все получилось. Чему я очень рад. Пусть хотя бы таким образом, своим творчеством, но я мечтаю приблизить нашу общую Победу над ненавистным врагом.  

 - Спасибо, Виталий, за беседу и ваше творчество! Мира, здоровья, вдохновения вам! И обязательного, скорейшего возвращения ко всем замечательным проектам уже под мирным небом Украины!

Фото – Виталий Загинайло.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте