Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Цены на бензин взлетят? Шмыгаль рассказал о ситуации с горючим в Украине

Цены на бензин взлетят? Шмыгаль рассказал о ситуации с горючим в Украине

Дефицит горючего в Украине испытали жители всех регионов. Цены на бензин выросли, АЗС ввели ограничения на его продажу, но не на всех заправках горючее есть в наличии.

О том, почему в Украине возник бензиновый кризис, и как с этим будет бороться власть, премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал в интервью РБК-Украина.

Почему возник дефицит и как сейчас поставляют горючее

Во-первых, россияне уничтожили Кременчугский НПЗ, гарантировавший поставки бензина в восточные и центральные регионы страны.

Во-вторых, логистика очень изменилась, и теперь единственный способ поставлять топливо – через западную границу из европейских портов.

"Понятно, что влияние россиян и разрушение нашего Кременчугского НПЗ, а также всех баз, где был соответствующий запас горючего, привело к прерыванию логистической цепочки, соответственно, к одно-двухнедельному дефициту. Это естественные вещи в условиях войны, когда разбомбили имеющиеся запасы, поэтому есть дефицит", – объяснил Шмыгаль.

Он добавил, что сейчас власти работают над тем, чтобы горючее поставляли в те точки, где есть наибольшее напряжение и люди испытывают его недостаток. В Министерстве экономики обещают, что ситуация исправится уже очень скоро.

Также из-за того, что логистика очень изменилась, усложнилась и подорожала, рост цен почувствовали и потребители.

Что будет с ценами на бензин

"Сейчас мы ведем переговоры, формула определения максимальной торговой наценки для трейдеров остается, мы очень внимательно смотрим, сколько стоит доставка. Несколько гривен может быть разница в цене, но дефицит будет перекрываться", – отметил Шмыгаль.

Премьер-министр отметил, что государство и дальше будет контролировать цены на рынке, чтобы никто не смог зарабатывать на войне.

"Пока мы оставляем контроль для того, чтобы сделать невозможным какие-либо заговоры и злоупотребления, зарабатывание на войне. У нас нет госрегулирования, у нас есть регулирование наценки, и мы контролируем формулу, то есть мы контролируем наценку на себестоимость, чтобы не было злоупотребления от поставщиков", – добавил он.

При этом Шмыгаль подчеркнул, что во время войны могут быть форс-мажоры, и это, в частности, касается и бензинового кризиса. Поэтому украинцам нужно быть к этому готовыми и не паниковать.

АЗС позволили повысить цены на горючее

Раньше мы рассказывали, что в Министерстве экономики ввели очередные изменения во время бензинового кризиса.

Теперь средняя цена литра бензина составляет 31,19 грн, а дизельного горючего – 35,63 грн. Это значит, что с учетом торговой наценки АЗС могут продавать бензин по 37,69 грн/л, а дизель – по 42,63 грн/л.

Ранее Минэкономики уже поднимало размер торговой наценки на горючее, чтобы снизить его дефицит.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте