Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
20:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В военное время вернули бумажные рецепты

В военное время вернули бумажные рецепты

За инсулин в аптеках пациентам доплачивать не надо, во время войны все расходы взяло на себя государство.

В военное время пациентам и медикам максимально упростили получение услуг и препаратов. Все инсулиновые препараты, подлежащие реимбурсации, полностью безвозмездны на период действия военного состояния. Более того, пациенты могут получать нужные препараты как по электронному, так и бумажному рецепту, рассказала начальница управления Восточного межрегионального департамента НСЗУ Наталья Шулика.

«Не во всех регионах есть электричество и интернет, поэтому сейчас врач может выписывать как электронный, так и бумажный рецепт. Мы вернули эту возможность, чтобы люди могли получить свои препараты, - информирует Шулика. – Также теперь пациенты, которым прописывают инсулины могут по рецепту брать их в аптеке без доплаты, доплаты за инсулины для пациентов отменили, аптеки получат деньги от государства».

Пациентам с хроническими заболеваниями важно не прекращать принимать лекарства, которые назначил врач. Это поможет контролировать состояние здоровья и не допускать ухудшения. Для этих пациентов продолжает работать программа «Доступные лекарства». Поэтому пациенты могут получать лекарства как по электронному, так и бумажному рецепту. Получить его в бумажном виде можно у любого врача, оказывающего первичную медицинскую помощь, независимо от того, подписана ли у пациента с ним декларация. Благодаря этому даже при перебоях с электроэнергией или интернетом врач сможет выписать рецепт, а аптека – его погасить. Национальная служба здоровья возмещает аптекам стоимость лекарств как по электронному, так и бумажному рецепту.

«Консультируем пациентов и по телефону, и через мессенджеры. Электронные рецепты можно выписать дистанционно. Если человек находится за границей, то его доверенное лицо может через 16-значный код получить препарат и уже самостоятельно передать или как-то отправить лекарства за границу. Относительно бумажных рецептов – пока их никто не просит выписывать, все привыкли к электронным», – рассказала семейный врач Подгородненской амбулатории Вера Войтенко.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте