Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
06:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Недвижимость снова можно продавать и покупать: какие нюансы и что будет с ценами

Недвижимость снова можно продавать и покупать: какие нюансы и что будет с ценами

На третьем месяце войны России против Украины правительство открыло возможность снова заключать сделки на рынке недвижимости. Раньше жилье продавалось по полулегальным схемам. Теперь хоть и ограничениями, но сделки заключать можно.

Что будет с ценами на квадратный метр в разных регионах и каковы особенности заключения сделок во время войны.

Процесс пошел

С начала войны Минюст закрыл ряд реестров, в том числе и недвижимого имущества. Из-за этого легальный рынок недвижимости фактически был парализован более двух месяцев.

Но теперь рынок недвижимости снова заработал. Правительство разрешило регистрировать сделки купли-продажи имущества, правда, с рядом ограничений.

Самое главное из них заключается в том, что в течение 30 дней после регистрации права собственности с недвижимостью нельзя проводить практически никаких действий. Это сделано для того, чтобы исключить мошенничество.

Также Кабмин запретил куплю-продажу жилья по доверенности. Это фактически лишит возможности продать свои квартиры или дома граждан, которые выехали за рубеж.

"Это условие существенно сократит количество предложений на рынке. На западе Украины многие заробитчане, уезжая из Украины на работу, оставляли доверенности родственникам, чтобы те продавали их недвижимость. Теперь им придется вернуться в Украину, чтобы заключить сделку или же отказаться от продажи до того момента, как будут внесены изменения в эти правила, – поясняет "Сегодня" президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины Юрий Пита.

С учетом обстоятельства, что не все мужчины – владельцы жилья готовы вернуться в страну, до окончания военного положения их недвижимость на рынок не попадет.

По словам эксперта, многие переселенцы, которые сейчас находятся в Европе, также не смогут продать свои квартиры, пока не вернутся в Украину.

"Часто бывает так, что квартира оформлена в совместную собственность мужем и женой. В этом случае на сделке должны быть оба совладельца квартиры или дома. То есть чтобы продать такую квартиру, женщине нужно будет оставить за границей детей и приехать в Украину. Думаю, что такая категория продавцов пока откажется от сделок, что сократит предложение", – прогнозирует Юрий Пита.

Территориальные особенности

Как сообщили в Министерстве юстиции, есть еще ряд особенностей функционирования рынка недвижимости в военное время. Так, нотариальное удостоверение договора об отчуждении недвижимого имущества, ипотеки, установлении доверительной собственности будет осуществляться:

  • исключительно по месту нахождения недвижимого имущества (кроме недвижимого имущества, расположенного в Киеве или Киевской области);
  • исключительно нотариусом, рабочее место (контора) которого расположено в городе Киеве или Киевской области – на недвижимое имущество, расположенное в городе Киеве или Киевской области, по местонахождению такого имущества, или местонахождению юридического лица, или по зарегистрированному месту жительства физического лица – одного из сторон соответствующего договора.

Ценовые тенденции

Что касается цен на жилье в первые недели после того, как заработает рынок недвижимости, то тенденции здесь будут повторять ситуацию на рынке аренды. Наибольшим спросом будет пользоваться недвижимость в западных и центральных областях.

"В городах, которые находятся далеко от линии фронта в центре и на западе Украины цены на жилье могут вырасти даже на 10% от довоенного уровня. Дело в том, что предложение там традиционно ограниченно, а спрос в последнее время вырос. В то же время в таких городах, как Киев, Одесса и Днепр, цены могут снизиться на 30-40% от довоенного уровня", – прогнозирует Юрий Пита.

На рынке жилья столицы, по мнению эксперта, меньше всего просядут цены в бюджетном сегменте, а вот квартиры с ценником от 50 тысяч долларов могут подешеветь более существенно.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте