Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Учащимся профтехучилищ и преподавателям дадут отсрочку от военной службы

Учащимся профтехучилищ и преподавателям дадут отсрочку от военной службы

Законопроект об отсрочке для преподавателей и учеников училищ вступит в силу с момента подписания Президентом и публикации.

От 1 до 6 месяцев отсрочки получат все учителя и преподаватели, а также учащиеся профтехучилищ и центров образования. Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом проект Закона о внесении изменений в статью 23 Закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации» об отсрочке призыва на военную службу при мобилизации некоторых категорий граждан (регистр. № 7272). С 15 апреля 2022 года закон передан на подписание Президенту. Закон вступит в действие с момента публикации, рассказала адвокат Майя Сергеева.

«Целью Закона является выравнивание в правах учащихся и преподавателей заведений профессионального (профессионально-технического) образования со студентами и преподавателями профессионального высшего и высшего образования путем предоставления всем указанным категориям равного права на отсрочку от призыва на военную службу во время мобилизации, что позволит обеспечить восстановление Украины путём наполнения рынка специалистами, в том числе квалифицированными рабочими, - поясняет Сергеева. – Учащиеся смогут поехать за границу, там продолжить обучение и вернуться в Украину, чтобы с этими знаниями и навыками помочь восстанавливать страну».

Правом на отсрочку смогут воспользоваться студенты профессионально-технических училищ соответствующего профиля, профессиональных лицеев, учебно-производственных центров, учебных центров, центров подготовки и переподготовки рабочих кадров, учебно-курсового комбината. Студенты высшего образования, ассистенты, аспиранты и докторанты. При условии, что студенты должны обучаться по дневной или дуальной формам получения образования.

Отсрочку получат преподаватели высших учебных заведений, научных учреждений и организаций, имеющих ученое звание и/или научную степень, и педагогические работники заведений профессионального (профессионально-технического) образования, заведений общего среднего образования, работающие по основному месту работы не менее чем на 0,75 ставки.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте