Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
12:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Библиохабы вместо библиотек? Что стоит за реорганизацией библиотечной системы Днепра и почему библиотекари против

Библиохабы вместо библиотек? Что стоит за реорганизацией библиотечной системы Днепра и почему библиотекари против
Библиотека на жилом массиве Победа в Днепре.

Слияние сети детских и взрослых библиотек, сокращение количества библиотечных учреждений для их качества, превращение библиотек в современные информационные пространства – так называемые библиохаб. Так власти Днепра анонсировали реорганизацию библиотечной системы города.

В итоге областной центр получит три десятка заведений, в которые будут ходить и где будут проводить время многие люди, говорят в мэрии. На это уйдет не менее пяти лет, добавляют чиновники. Смета проекта пока неизвестна, сообщает Радио Свобода.

Тем не менее, у библиотекарей, читателей и общественности есть замечания по этим планам. Особенно обеспокоены судьбой персонала и книжных фондов.

Светлана Корда еще несколько дней назад являлась сотрудницей центральной городской библиотеки. Работала на рецепции. В настоящее время она официально уволена в связи с реорганизацией системы. Рассказывает: 30 ноября у нее был последний рабочий день. Говорит: о предстоящих увольнениях предупредили, как и положено, за два месяца и выплатили денежную компенсацию – один месячный оклад.

60-70% людей уволят – библиотекарь

Заявления на увольнение попросили написать всех сотрудников, рассказывает Светлана Корда, пообещав, что потом их примут на работу во вновь коммунальное предприятие «Централизованная система публичных библиотек». Но женщина сомневается, что трудоустроят всех.
«Уволят где-то 60-70% людей – обратно не возьмут. Хотя открыто они об этом не говорят, наоборот, уверяют, что всех трудоустроят. Но на самом деле с мая было известно, что будут уволены все люди 60+, все это в отделах обсуждалось. Мы жили в стрессе: хотели знать, что с нами будет. Никто ничего официально не говорил. Уволили по 40-й статье – из-за реорганизации заведения. Меня уже предупредили, что меня не трудоустроят, хотя я человек с инвалидностью – по зрению», – рассказала Светлана Корда.
Она также говорит, что проект изменений в системе был разработан в кабинетах горсовета, не посоветовавшись с обычными библиотекарями и читателями.

«Это решение было спущено сверху. И количество сотрудников тоже. Ни с читателями не обсуждали, ни с библиотекарями, ни с общественностью, а ведь это заведения, принадлежащие громаде, принадлежащие всем нам», – отметила она.

«Кто старше 60 лет – не будут брать»

Библиотекарь Тамара (имя изменено по просьбе библиотекаря) проработала в одном из филиалов центральной библиотеки 20 лет. Сейчас она – пенсионерка, но до недавно продолжала работать. Рассказывает, что сотрудникам в возрасте 60+ дали понять, что им не место в реформированных библиотеках. Женщина написала заявление на увольнение по собственному желанию.

«Примут ли работать в обновленную библиотеку – неизвестно. Сказали негласно: всех старше 60 лет не будут брать. А я должна работать, потому что пенсия – всего две с половиной тысячи. И любимая работа, которой я отдала столько лет. Что касается хабов – это только модное иностранное слово. А задача библиотек и так быть информационным, культурным и просветительским центром», – добавила она.

Какова цель проекта и сколько он может стоить

Начальник управления культуры департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета Евгений Хорошилов объясняет: решение о реорганизации городских библиотек депутаты горсовета приняли еще в 2017 году. Весной 2021 года мэрия получила согласование от Министерства культуры и информационной политики.

Из 53 библиотечных учреждений (центральное детское и центральное взрослое со всеми их филиалами на жилых массивах) планируют создать 34 (центральное и 33 филиала в районах). Сами библиотеки превратят в библиохаб, то есть современные, комфортные информационные пространства для взрослых и детей в одном месте, говорит он.

«Главный замысел – осовременивание сети муниципальных библиотек, трансформация в соответствии с требованиями времени. Сейчас в библиотеки ходит 2-3% жителей, мы хотим увеличить этот показатель до 10-15% хотя бы, хотим, чтобы библиотеки были центром притяжения в районе, где они расположены, чтобы там было уютно и – главное – чтобы они оказывали актуальные услуги Все имущество, все здания, все средства переходят в новое учреждение. Сейчас нет списка этих 33 филиалов, которые будут действовать. При создании обновленных библиотек мы будем руководствоваться состоянием помещений, спросом, которым пользуется филиал, посоветуемся с посетителями. По меньшей мере, пять лет необходимо для получения конечных результатов», – пояснил концепцию трансформации библиотечной сети Евгений Хорошилов.
Каждый из 33 библиотечных филиалов, говорит он, в перспективе станет библиохабом. Сначала планируют обновить три филиала – на жилых массивах Красный камень, Победа и на проспекте Богдана Хмельницкого. Смета проекта еще не определена, отметил чиновник, но известно, что, например, создание библиохаба на Красном камне, где площадь помещения превышает 1 тысячу квадратных метров, обойдется не менее 5 миллионов гривен.

«Это план на 2022 год. Далее – увидим, как это удастся, как отреагируют горожане, каким спросом будут пользоваться эти библиохабы. И есть план – перейти к следующему этапу: создать 8 библиохабов – в каждом районе города, чтобы появились такие мультифункциональные центры», – сказал он.

Что будет с сотрудниками?

Руководитель управления культуры Евгений Хорошилов также опровергает информацию, что сотрудники библиотек останутся без рабочих мест.

«Приоритетное право работать в новой структуре будет отведено библиотекарям. Если же эти люди по определенным обстоятельствам не найдут себе места – мы предложим им другие места: у нас есть вакансии в школьных библиотеках, в библиотеках областного подчинения. Категорически возражаю, что люди 60+ не смогут работать в этой структуре. Ни одна жалоба не останется без рассмотрена. Если на библиотекарей оказывают давление – пусть обращаются к нам, разберемся с каждым случаем, предложим возможности. Конечно, с молодыми библиотечными сотрудниками у нас катастрофа. Горсоветом утверждена программа их стимулирования: доплата 2 тысяч гривен к зарплате сотрудникам до 35 лет, это реальный стимул удержать молодежь», – сказал он.
Чиновник также не согласен с тем, что проект трансформации библиотек не обсуждали с работниками.

«Чисто юридически: для принятия решения горсовета никакие общественные слушания не нужны, единственное – получение согласования от органа государственной власти. Но мы множество мероприятий провели, начиная с июня 2021 года, где обсуждали эти вопросы, интересовались мнением читателей, сотрудников библиотек, экспертов, книжных магазинов. Провели огромную стратегическую сессию. Все кто хотел присоединиться к обсуждению – присоединились. Сейчас каждую пятницу проводим воркшопы – какой должна быть современная библиотека. Обсуждение продолжается», – добавил он.

Реформа глазами читателя

Читатель библиотечного филиала №1, который закрыт, Григорий Глоба является администратором фейсбук-группы «Библиотечное сопротивление», в которой откровенно говорят о библиотечных проблемах. Отмечает, что к проекту трансформации городских библиотек есть серьезные замечания.

«Чиновники хорошо усвоили хорошие слова. Сокращения называют оптимизацией, трансформацией, реформой, но суть неизменна: это реформа с сокращением заведений, помещений, сокращением книжного фонда и с увольнением сотрудников. Как ни называй – это потери. И в кадрах, и в книгах, и в доступности. Если смотреть из кабинета на карту, то как будто две библиотеки и недалеко от одной и как бы неважно, если их сократить. Но для пожилого человека, преимущественно ходящих в библиотеки, это расстояние. Следующее – игнорирование профилей детской и взрослой библиотек. Взрослая библиотека – место, где пожилые люди читают газеты, где студенты и аспиранты пишут рефераты, курсовые, там должно быть тишина. В детской – дети играют, шумят, прыгают, это нормально. Как это объединить в одном заведении? К тому же библиотеки в районах были площадками для работы кружков, концертов, выступлений, встреч», – сказал в комментарии Радио Свобода Григорий Глоба.
По данным из горсовета, на содержание библиотечной системы ежегодно тратят более 38 миллионов гривен из бюджета. Григорий Глоба отмечает, что в других областных центрах суммы не меньше, но библиотеки сокращать не собираются. В настоящее время он получает ответы на свои запросы в мэрии городов Украины.

«Получается, что Днепр – самый богатый город с беднейшими библиотеками. К примеру, меньший Херсон тратит на библиотеки 34 миллиона гривен ежегодно, и никто сокращать библиотеки не планирует», – отметил он.

Списание книг: неотложная необходимость или «просто освобождали помещение»?

Подготовка к реорганизации библиотечной сети города началась еще в начале года – с масштабного списывания книг. По данным администратора группы «Библиотечное сопротивление» Григория Глобы, в городской сети списали около 200 тысяч книг, из них 120 тысяч – в библиотеках для взрослых. Часть из них реализована по символическим ценам читателям, а часть сдана на макулатуру.

В комментарии начальник управления культуры горсовета Евгений Хорошилов сказал, что списывали только "морально устаревшие и изношенные издания". И добавил: библиотеки делали это сами, без указания из мэрии.

«Библиотеки работали в соответствии с планом своей работы. Есть рекомендация Всемирной библиотечной ассоциации проводить ежегодное списание не менее 8% книжного фонда. Никакого указания они не получали. Изношенные, морально устаревшие, дублетные… В преддверии реорганизации – это привычная работа, потому что нужно передать фонды новой структуре», – объяснил он.
Между тем, бывшая сотрудница центральной библиотеки Светлана Корда утверждает, что библиотеки выполняли решение «сверху».

«Решение в апреле спустили сверху. Я занималась списанием этих книг. Для понимания: только я одна за полгода списала пять с половиной красных шариковых ручек! Пять с половиной – только вычеркивала книги из инвентарных книг, вычеркивала цену и записывала номер акта и дату. Представьте, сколько книг было списано! При мне раз пять приезжала машина – забирать книги на макулатуру. По моим подсчетам, менее полутонны за раз в макулатуру не сдавали. Я видела, как опытные библиотекари плакали над этими книгами, как дети. И ничего нельзя было говорить», – рассказала Светлана Корда.

«Морально устаревшие комедии Аристофана»

Среди списанных книг, говорит читатель Григорий Глоба, было немало ценных изданий. Те, что ему удалось выкупить, он показывает в своей фейсбук-странице.

«Все филиалы и отделы получили план на списание: от нескольких сотен до нескольких тысяч экземпляров. В это количество попала реально ценная литература. Каждая библиотека на районе была центром памяти – там были книги с автографами авторов, которые там жили, выступали, были формально не занесены в фонды рукописи, были альбомы по истории района, собранные школьниками. У меня богатая коллекция списанных книг, одна из знаковых – поэт Кольцов, Академическое издание, Петербург, 1909 года. Я видел акты списанных книг. Чтобы вы посмеялись: как морально устаревшие – списаны комедии Аристофана и библейские сказания. Видел в этих актах и ​​коллекционные издания. Значительная часть книг была продана и еще продается, но, к сожалению, также большое количество ушло в макулатуру. Гнались за количеством, выполняли план. Просто освобождали помещение, потому что минус 19 заведений – это минус 19 помещений для хранения фондов. Кстати, профильное министерство, когда согласовало эту реформу, написало, что согласовывает при сохранении фондов и соблюдении трудовых прав работников», – сказал Григорий Глоба.

Между тем в горсовете Днепра говорят, что реформа библиотечной системы города – не инновация: Днепр последовал примеру соседнего Запорожья, которое пока единственное в Украине провело большую библиотечную реформу.

«В настоящее время библиотеки постоянно изобретают новые форматы сотрудничества с читателями. Все это лишь подтверждает, что мы сможем превратить библиотеки в современные просторы для развития и самообразования украинцев. Ведь развитие качественной библиотечной системы является стратегически важным для государства. Соответствуют ли сейчас наши библиотеки мировым трендам? Конечно, нет. Поэтому изменения неотвратимы. Нам четко следует понимать, что система не может существовать как раньше. Однако превращение библиотек в современные пространства должно проходить без потерь», – отметила накануне заместитель министра культуры и информационной политики Лариса Петасюк в колонке на сайте "Украинская правда. Жизнь".
И добавила, в частности:
«Социальные и трудовые права ни одного работника библиотечной сферы не должны быть нарушены, ни одна книга не должна исчезнуть. Если изменения происходят обоснованно и с соблюдением социальных нормативов, это приводит лишь к оптимизации и наполнению заведений новым качественным содержанием и наоборот должно усилить культурную составляющую в регионах... МКИП неоднократно выражало четкую позицию. За нарушение закона или превышение служебных полномочий при реорганизации и ликвидации учреждений культуры должностные лица должны нести ответственность. Министерство обратилось в органы прокуратуры с просьбой проверить факты незаконной ликвидации и реорганизации учреждений культуры. Уже есть примеры, где органы прокуратуры возбудили судебные дела по поводу неправомерности принятых решений, а также случаи отмены таких решений в судебном порядке».
Так выглядят библиотеки в районах города сейчас.
Так выглядят библиотеки в районах города сейчас.
Такими будут библиохабы (визуализация горсовета Днепра).
Такими будут библиохабы (визуализация горсовета Днепра).
Современная библиотека в Днепре.
Современная библиотека в Днепре.
Списанные книги продавали по символическим ценам, в частности, на книжном фестивале в Днепре осенью 2021 года.
Списанные книги продавали по символическим ценам, в частности, на книжном фестивале в Днепре осенью 2021 года.
Списана книга из коллекции Григория Глобы.
Списана книга из коллекции Григория Глобы.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


А что вы хотели  (10.12.21 12:00): Стране третьего мира не нужны образованные граждане. Все по методичкам от МВФ. Вы видели библиотеки в африканских странах? То-то же. Ответить | С цитатой
Эуропеец  (10.12.21 01:28): Программа реорганизации библиотек - как стать овощем. Ответить | С цитатой
555  (10.12.21 00:03): Нужны.
Мы с детьми ходим в библиотеку...
Книгу ничем не заменить
Ответить | С цитатой
Евгений  (09.12.21 22:06): Фотки "Так выглядят библиотеки в районах города сейчас" и "Такими будут библиохабы (визуализация горсовета Днепра)".
На первой вид снаружи, на второй - внутри (и то всего лишь рендеры). Сравнение просто от бога.
Ответить | С цитатой
Макс  (09.12.21 16:42): Цель в 10-15% жителей, ходящих в библиотеки - нонсенс. Библиотеки, как и книжные магазины фактически устарели. И сколько их не реформируй, больше людей в них ходить не будет.
А вот сделать электронную библиотеку - было бы очень круто. Не уверен, возможно ли это с точки зрения авторских прав. Суть все та же, только брать в аренду книги, только в электронном виде. Вместе с несколькими крупными и оборудоваными библиотками в городе был бы отличный вариант.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Елена  (09.12.21 15:33): Библиотеки в их нынешнем виде никому не нужны. Если ничего не изменить, они скоро вымрут сами, за ненадобностью. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте