Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
20:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как и для чего в Днепре можно получить Паспорт вакцинации

Как и для чего в Днепре можно получить Паспорт вакцинации

Предполагается, что с июля в Украине начнут оформлять такие документы, которые облегчат передвижение украинцев по миру.

О паспортах вакцинации в мире говорят с прошлого года. Реальные очертания идея этого документа, который должны выдавать получившим две дозы вакцины от ковида, начала обретать в этом году. В некоторых странах мира уже дошли до его оформления, в Украине – планировали оформлять с 1 июля.

Как получить паспорт вакцинации в Днепре и для чего он нужен, рассказал днепровский адвокат Андрей Шестириков.

Прежде всего, он напомнил о том, что сейчас паспорт вакцинации от украинцев вообще нигде не требуют. Другое дело, что хоть с ним, что без него передвижение наших сограждан по миру очень серьезно ограничено.

- Ряд стран для граждан Украины сейчас вообще закрыты (кроме дипломатических визитов) – Индия, Индонезия, Италия, Испания, Непал и другие, - напомнил он. – Некоторые – полностью открыты, при въезде на их территорию украинцам не надо предъявлять даже ПЛР-тест: Албания, Черногория, Северная Македония, Босния. Большинство же стран остаются условно открытыми, при въезде необходимо предъявить ПЛР-тест, сделанный за 1-4 дня до въезда, в зависимости от страны.

Прежнее руководство Министерства здравоохранения Украины обещало ввести в нашей стране паспорта вакцинации с 1 июля. Предполагалось, что человек, получивший две дозы сертифицированной в нашей стране вакцины, мог обратиться в МОЗ или через приложение «Дия» и спустя время – получить такой паспорт в электронном формате. При необходимости государство обещало наладить и выпуск Ковид-паспортов в бумажном аналоге.

При этом каждый такой паспорт должен дополняться специальным кодом, который при проверке пограничными службами перенаправляет в единый реестр вакцинации, где отмечено, какими вакцинами и когда был привит данный гражданин. Эта система должна защитить от подделок ковид-паспортов.

Но несколько дней назад произошла смена руководства МОЗ Украины. И какую схему оформления таких паспортов и сроки назовет новое руководство, остается только гадать.

Пока можно только предполагать и то, насколько полезны будут такие паспорта.

- По моему мнению, в этом году при поездках за рубеж такие паспорта ничего решать не будут, - считает адвокат. – Паспорта вакцинации могли бы играть решающую роль, если бы в мире была равномерная статистика вакцинации и выдачи таких паспортов. Но в реальности есть страны, как Израиль, где повторная вакцинация проведена подавляющему большинству населения. Есть ведущие европейские страны, где две вакцины введены 20-40 процентам населения. А есть остальной мир и Украина, где повторно вакцинированы 2-3 процента людей, а то и меньше.

Определенных проблем добавляет то, что в разных странах используются и сертифицированы разные вакцины. Например, целый ряд европейских стран уже заявлял, что на свою территорию будет пускать туристов, которые были дважды привиты вакцинами, исключительно сертифицированными в ЕС. То есть, украинский паспорт вакцинации им может не подойти.

Немалую сложность может создать и длительность действия такого паспорта, который все время придется продлевать или получать заново.

- Было заявлено, что срок действия вакцин и, соответственно, такого паспорта – 180 дней, - напоминает Андрей Шестириков. – Следовательно, каждые полгода придется заново получать двойное вакцинирование для продления такого паспорта вакцинации. Эта система может быть схожа с получением визы, которые тоже зачастую выдаются на полгода.
В этом море неопределенных перспектив системы ковид-паспортов совершенно теряется позиция ООН и ряда других организаций, которые выступают против таких паспортов и ограничений свобод передвижения людей. В последние полтора года мир захлестнули совсем иные настроения и идеи…


Gorod.dp.ua на Facebook.


Ирина  (24.05.21 13:37): В Европе кто переболел или антитела тоже заносятся в этот паспорт... Ответить | С цитатой
Я здесь живу  (24.05.21 13:18): Интересно что делать тем, кто переболел ковидом - им вакцина то уже не нужна какое то время. Ответить | С цитатой
о!  (24.05.21 12:44): наиболее простой вариант - это чипирование. Тем более наши диджитализаторы будут просто в восторге от технологичности. Ну можно и по старинке как с животными, - бирка в ухо и на бирке написана вся информация. Думаю, это удобно. Или татуху на лоб, чтобы сразу было видно. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте