Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Борис Филатов: предварительные результаты раскопок Лазаревской церкви позволяют считать, что могила Поля будет найдена

|«« «« »» »»|

В Севастопольском парке Днепра уже месяц продолжаются археологические раскопки и поиск захоронения почетного гражданина города - Александра Поля. Команда археологов исследует остатки каменного сооружения - бывшей Лазаревской церкви.

Сейчас вышли на фундамент, форма которого позволяет выделить алтарную часть. Здесь также установили несколько захоронений.

«Все догадки подтверждаются. Есть выходы на другие захоронения, поэтому это свидетельствует, что мы на правильном пути. Высока вероятность того, что могилу Александра Николаевича Поля нам удастся найти. Будем держать кулаки», - отметил мэр Днепра Борис Филатов 23 июня во время осмотра хода раскопок.

Мэр также добавил, что независимо от результатов поиска непосредственно могилы Поля, археологические исследования здесь не будут прекращать.

Как известно, на территории бывшего Севастопольского кладбища похоронено немало выдающихся людей Екатеринослава - тех, кто строили город, были известными в свое время врачами, писателями и промышленниками. Поэтому, когда работы будут завершены, на этом месте хотят обустроить пантеон почетных граждан.

Так, одна из могил, которая по версии археологов датируется концом XIX века, принадлежит церковнослужителю того времени. Эксперты отмечают, что одежда, крест и Евангелие, которые лежат в гробу, указывают на высокий церковный сан.

Скорее всего, там похоронен митрофорный протоиерей (протопоп), который мог быть одним из настоятелей Лазаревской церкви. Найти имя священнослужителя исследователи планируют с помощью архивных данных. Чтобы организовать перезахоронение останков, привлекут представителей церкви.

Археолог Владимир Шалобудов замечает, что рядом есть другой могильный участок, который дальше тоже будут исследовать. Также, по его словам, есть основания полагать, что захоронение Александра Поля может быть под более поздним зданием бывшей Лазаревской церкви.

«Из-за того, что мы не знаем точно, будем «открывать» все могилы с этой стороны. В конце-концов его могилу найдем. Возможно, он похоронен в склепе, который нашли здесь, в восточной части. В церкви хоронили служителей церкви и почетных граждан», - сообщил археолог.

Кроме этого, среди первых находок - отдельные фрагменты церковной утвари: крестики (в частности позолоченный, иерусалимской формы), медальон с изображением Козельщанской Богоматери, выполненный в стиле украинского барокко, часть украшений из хоругви, замок с церковной кружки для пожертвований, кусочки цинка, а также многочисленные монеты конца XIX - начала ХХ века, кованые гвозди и тому подобное.

Позже артефакты будут переданы в новосозданный Музей истории Днепра.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Агапит  (12.09.21 12:41): Только в Днепре детская площадка расположена на кладбище? Кто давал разрешение? Дети бегают по останкам почетных горожан. Ответить | С цитатой
не могу понять  (24.06.20 11:49): а зачем нам могила этого Поля? Ответить | С цитатой
Вася  (24.06.20 09:48): Боря, когда докрасишь ворота в Приднепровске? Ответить | С цитатой
житель  (24.06.20 09:15): народец выбрал это недоразумение пять лет назад. Борька умело косит под дурака, при этом умело разворовывает бюджет города, благо дело есть опытный учитель Геша. Город за 5 лет управления Филатов и Ко превратился окончательно в гнилое местечко. По всем его проектам есть большие вопросы и если бы не проевшая всю страну коррупция, то сидеть должен Борька с конфискацией всего майна до конца своей жизни... Мозолевский пектораль искал, а этот могилку Поля... опять хохлам создают сакральный образ, которому все должны будут поклонятся, а под это дело с бюджета еще пару десятков лямов спишут... Ответить | С цитатой
ВАЖНО  (24.06.20 08:56): https://petition.e-dem.ua/dnipropetrovsk/Petition/View/1450
Не ленитесь, подписывайте!!!
Ответить | С цитатой
Тот, кто ещё надеется  (24.06.20 08:56): Большинство историй о разрушении могил заканчивалось очень плохо, да и покойный Поль не сильно этого хотел бы... Ответить | С цитатой
Горожанка  (24.06.20 08:09): Когда выборы, шо бы больше мы его не видели? Ответить | С цитатой
la  (23.06.20 19:23): Спасибо за проводимые, важные для истории нашего города, археологические работы. Есть еще профессионалы! Небезразличному к городу мэру тоже спасибо, что держит данный вопрос под контролем. Ответить | С цитатой
Хм  (23.06.20 18:11): Хочется сенсации, ан нет. Думаю не там искать нужно. Как там у Шевчено "Як умру то поховайте мене на могилі, серед степу широкого ... " Не обязательно искать в степи, но и в церкви вряд ли. Ответить | С цитатой
Нигер  (23.06.20 17:56): А 107-ю маршрутку запустят?
Или 126-ю???
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте