Резервный арбитр: Михаил РОДИОНЕНКО (Луганск)
Инспектор матча: Валерий ЛЫСЕНКО (Одесса)

"Днепр": 32.Антон КАНИБОЛОЦКИЙ, 7.Алексей БЕЛИК (30.Евгений ШАХОВ, 89), 9.Владимир ГОМЕНЮК, 16.Андрей РУСОЛ - к, 18.Осмар ФЕРРЕЙРА (42.Евгений КОНОПЛЯНКА, 80), 19.Виталий ДЕНИСОВ, 21.Эдуардо АЛСИДЕС, 25.Марио ХОЛЕК, 26.Максим КАЛИНИЧЕНКО, 28.Сергей НАЗАРЕНКО, 44.Виталий ЛИСИЦКИЙ.
Запасные: 99.Денис ШЕЛИХОВ, 3.Вячеслав СЕРДЮК, 8.Бека ГОЦИРИДЗЕ, 10.Сергей САМОДИН, 22.Младен БАРТУЛОВИЧ.

"Ворскла": 1.Сергей ДОЛГАНСКИЙ - к, 3.Филип ДЕСПОТОВСКИ, 4.Арменд ДАЛЛКУ, 7.Йован МАРКОСКИ, 8.Денис КУЛАКОВ, 11.Денис ГЛАВИНА (70.Дмитрий ЕСИН, 88), 17.Василий САЧКО (27.Ахмед ЯНУЗИ, 90+3), 20.Дебатик ЦУРРИ, 25.Геннадий МЕДВЕДЕВ, 37.Григорий ЯРМАШ, 48.Владимир ЧЕСНАКОВ.
Запасные: 12 Сергей ВЕЛИЧКО, 5.Олег КРАСНОПЕРОВ, 9.Константин ЯРОШЕНКО, 31.Алексей ЧИЧИКОВ, 33.Андрей БОЙКО.
Главный тренер - Николай ПАВЛОВ

Голы: Гоменюк (3), Сачко (22), Назаренко (85)

Предупреждения: Ярмаш (18), Холек (72), Калиниченко (90+2)

Удален: Ярмаш (62, второе предупреждение).

О подоплеке этого матча много говорить нет никакого смысла. Сегодня днепропетровцы чтобы таки осилить дорогу в еврокубки, не имеют права терять очки в любых играх, тем более в матчах с прямыми конкурентами. К сожалению, в таком своем положении они никак не могут выставить на матч оптимальный состав. Вот и сейчас перед игрой тренерский штаб команды одолевали кадровые проблемы. Надо же было такому случиться, что выполняя последнее упражнение последней(!) предыгровой тренировки, травму голеностопа получил Вячеслав Кернозенко, место которого в воротах не подвергалось никаким сомнениям.

В этой связи как нельзя кстати был забитый днепрянами ранний гол. Им удалась стремительная фланговая атака с переводом мяча в центр освободившемуся от опеки Осмару Феррейре. Удар у аргентинца не получился, зато получилось дослать мяч в уже пустые ворота Владимиру Гоменюку, наконец-то открывшему лицевой счет забитых мячей за “Днепр”. Правда, буквально сразу же полтавчане могли сравнять счет, но получивший в штрафной “Днепра” мяч Маркоски, пробил рядом со стойкой ворот заменившего Кернозенко Каниболоцкого. Этот момент долгое время оставался лишь эпизодом, если говорить об острых ситуациях у ворот “Днепра”. Днепропетровцы владели хотя и не слишком большой, но все же инициативой и периодически создавали напряжение у ворот Долганского. На 14-й минуте многоопытный голкипер парировал мощнейший штрафной удар метров с 30-ти Назаренко. Через четыре минуты хозяева упустили еще более реальный момент, когда Белик ударом с лета завершал размашистую атаку с участием Гоменюка и Калиниченко, но опять-таки на месте оказался страж ворот “Ворсклы”. Исходя из такого хода развития событий, совершенно нелогичным получился ответный гол полтавского клуба. Антон Каниболоцкий нерасчетливо пошел на перехват навесной передачи со штрафного, не добрался до мяча, и Сачко без всяких препятствий поразил оставленные без присмотра ворота. Более того, вскоре габаритный форвард гостей мог отличиться вторично, после того как подхватил мяч после ошибки Лисицкого. В противоборстве с Андреем Русолом он нанес удар с линии штрафной, и мяч прошел невдалеке от крестовины ворот. Сам же Андрей в концовке тайма упустил просто шикарный момент, чтобы вывести “Днепр” вперед. Отобрав мяч вблизи своей штрафной, он стал участником стремительной контратаки, в концовке которой получил мяч в идеальной позиции от Калиниченко. Вот только почему-то бить капитан “Днепра” не стал, а вместо этого отдал неточную передачу в центр и момент был упущен. Завершился же тайм еще одной хорошей атакой хозяев, когда Гоменюк выводил в касание к воротам Белика, но Долганский спас свою команду броском в ноги Алексею.

После перерыва ничего в игре по большому счету не изменилось – небольшое предпочтение опять-таки можно было отдать “Днепру”. На 57-й минуте днепропетровцами был создан еще один великолепный момент для взятия ворот. После подачи углового Белик пробил головой с нескольких метров наверняка, но мяч предательски угодил в стойку ворот, после чего его с линии вынес защитник полтавчан. Через пять минут в матче произошел один из его ключевых эпизодов. Григорий Ярмаш нарушил правила вблизи боковой линии штрафной на Сергее Назаренко и получил желтую карточку, которая для него стала второй.

Получив численное большинство, днепропетровцы поначалу в полной мере никак не могли им воспользоваться. При этом, правда, они методично создавали возможности для взятия ворот. Так, практически с одной и той же точки на линии штрафной с интервалом в шесть минут почти наверняка били Денисов и Холек. В первом случае мяч угодил в защитника “Ворсклы”, а во втором стал добычей Долганского. Практически сразу после удара чеха могли отличиться и гости, но мяч после удара метров с 22-х Главины просвистел рядом со стойкой.

За девять минут до конца встречи снова пришлось схватиться за голову Алексею Белику. Вновь он бил головой без шансов для Долганского, но на сей раз мяч угодил в перекладину. И все-таки “Днепр” заслужил в этот вечер победу, и она в конце концов к нему пришла. За пять минут до конца матча Калиниченко выполнил точнейшую подачу в штрафную “Ворсклы”, и Сергей Назаренко с нескольких метров головой переправил мяч в ворота! Мог Сергей отличиться вторично и через две минуты. Получив теперь уже низовую передачу от Калиниченко, он оказался с глазу на глаз с Долганским, но перебрасывая мяч через голкипера, перебросил в итоге и сами ворота. Но, думается эта относительная неудача, была сразу же забыта поклонниками “Днепра” через после финального свистка Геренды. Можно сказать, что после этого матча днепропетровцы стали полноценными соискателями путевки в еврокубки.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Sh.P.B.  (14.04.09 14:18): "Dnepr"-molodshi,tak dershati,udashi i ucpexov,dalishe otctupati nekuda! Відповісти | З цитатою
Болельщик  (13.04.09 15:44): Днепр ничего не добьется пока в нем работают жлобы. Відповісти | З цитатою
Григорий  (13.04.09 12:05): Если Днепр победил то это значит что стеценко в отпуске.Надо создавать новый клуб на базе Метеора!Привлеч настоящих авторитетов в футболе!Жаль брэнда не вернуть!А на Металлурге
по новой открыть рынок и назначить г-на стеценко директором рынка.Это у него должно хорошо получиться.
Відповісти | З цитатою
ept  (13.04.09 10:53): Вот Алсидеса тогда вместо Беса и поставить)
Ну или хотя бы вместо Белика!!! С него всё равно толку ноль...
i24  (13.04.09 10:45): газон и правда неважный - мяч по нему часто подпрыгивает, а не катится :((
Алсидес выделяется своей техникой и манерой игры:))
местный  (13.04.09 10:03): Молодцы Днепряне !!! хоть брака много но проявляется желание забивать, так держать !!! Відповісти | З цитатою
Бука  (12.04.09 22:29): Протасов, там норм газон, не коти волну...как ушел в отставку так можно и попт---ть на родной клуб Відповісти | З цитатою
Олег  (12.04.09 20:45): Агронома в топку!!! Газон в ужасном состоянии. Пусть Беня новую травку купит., а то над нами смеется вся Украина. Стадион хороший но поле ужас! Відповісти | З цитатою