Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Новини міста і регіону
Пн, 22 червня 2026
06:53

НОВИНИ МІСТА І РЕГІОНУ

В Днепропетровске начались массовые увольнения

В Днепропетровске начались массовые увольнения
Reuters
Работников крупных предприятий города Днепропетровск увольняют, отправляют в бессрочный отпуск и переводят на трехдневный график, пишет издание 15 минут.

На предприятиях города, которые занимаются производством, начали вводить трехдневки. Вместо обычных пяти рабочих дней в неделю, на заводах и фабриках Днепропетровска график работы сократили вдвое. Такие перемены могли бы только порадовать сотрудников, если бы не соответственное уменьшение зарплаты. Если, к примеру, оклад младшего специалиста на ЮМЗ составлял 1.500 грн., то теперь за месяц работы ему светит 800 грн. Прожить на такие деньги довольно трудно.

Но, как выяснилось, это не самое страшное, что может случиться с работниками предприятий во время финансового кризиса. На заводе "Днепрошина" производство практически прекратилось, а большую часть его коллектива отправили в неоплачиваемый отпуск на неопределенный срок. На лако-красочной фабрике уволили половину персонала, а на заводе Петровского "добровольно-принудительные" заявления об уходе написали несколько десятков человек.

"Больше всего сейчас страдает металлургическая отрасль, химическая и машиностроительная промышленность, - говорит заведующий пресс-центром Профсоюзов Днепропетровска Виктор Коврига. – Из-за массовых увольнений на заводе Петровского мы даже ездили в Москву к главному акционеру предприятия, компании Евраз, и просили пересмотреть политику руководства относительно сокращений".

Представители профсоюзов намерены до конца этой недели провести круглый стол с властями и союзом промышленников и предпринимателей. Первым делом профсоюзы собираются поднять вопрос о социальной защите работников. Кроме того, делегаты будут требовать соблюдения законов во время увольнений.

Ранее сообщалось, что в режиме неполного рабочего дня в Украине работает свыше 82,2 тыс. человек, в отпусках без сохранения заработной платы - свыше 25 тыс. человек.

Ранее сообщалось о массовых сокращениях в банках и инвестиционных компаниях. После этого, металлургические предприятия страны перешли на четырехдневную рабочую неделю. На прошлой неделе глава ММК Ильича Бойко заявил, что готов к национализации предприятия.

До того стало известно, что в Украине начались массовые сокращения персонала. В то же время, по прогнозу члена правления Фонда социального страхования на случай безработицы Петра Петриченко, до конца этого года работу могут потерять еще полмиллиона украинцев.

В октябре в Украине также резко упал спрос на новых сотрудников.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Соня  (11.11.08 16:26): Ню, приход Януковича к власти не отбросил бы нас лет на 10 назад! Вспомните эту повальную смену т.н. "кучмистов" (среди которых было много профессионалов) на т.н. "революционеров" которые кроме как бить в барабаны ничего не умеют, вспомните цены на газ и пересмотр договоров с Россией, вспомните сколько платили за тепло раньше и теперь! Безусловно, кто был богат - разбогател еще больше, но за счет того, что мы с Вами стали беднее. Відповісти | З цитатою
Ню  (11.11.08 16:17): 456 кто вам сказал, что те, кто стоял на Майдане, сейчас размазывают сопли? В Донецке точно также стояли (с таким же концертом, где выступали звёзды эстрады) и представители Януковича, так что горланили и те и другие и знаете что поражает? Что обе стороны действовали одинаковыми методами : как только разошёлся "оранжевый майдан" - тут же собрался бело - голубой. Но. Ни сторонники "оранжевых", ни сторонники "бело-голубых", так рьяно защищавшие интересы (каждый своей стороны), не ввязывался в драку, всё обошлось без кровопролития. И вы действительно думаете, что проигравшие "культурно отступили", отдали власть своим оппонентам имея за собой такие же немалочисленные резервы, в том числе и поддержку масс? Вы хорошо учили историю? Вы многих знаете правителей добровольно отступивших от "престола"? Украину в очередной раз нае... С помощью западных политтехнологов, заинтересованных в развале нашего государства. И те, кто наверху, просто сыграли свою роль "на Ура". Відповісти | З цитатою
456  (11.11.08 15:48): Ню,да прочитать и обрыдаться. Так вот кто отстоял незавимость. Вы и те с вами в вагоне. Ну так, что ж теперь рассказывать и обляпывать остальных (Януковича, Тимошенко, всех кто был против Ющенко) простите, дерьмом. Вот все вокруг в г...не , а мы стояли за идею. Можно поздравить.
А у меня брат студент не ездил на майдан, т.к. была сессия -и никак. Туда ездили те , кому делать нечего было. А кто учился или работал (пока остальные песни горланили)-тому некак было туда податься ни за свои кровные, ни за чужие.
Получили, дорогие, взрыв адреналина? Вот на хлеб его сейчас и мажьте.
Відповісти | З цитатою
Ню  (11.11.08 15:31): прошлого, как интеллигентность, не признает столь чужеродное их понятиям "облико - морале". В результате, безвольность и бесхребетность Ющенко умело скрыла и нивелировала бойкая, маститая "политиканша" Тимошенко, а "проигравшая" сторона ушла в оппозицию, чтобы бороться с очередной несправедливостью. Результаты этой "борьбы" мы и видим сейчас на лицо: выгоду поимели и те и другие, обе стороны не в накладе от политического кризиса. В накладе остался только народ вне зависимости от того кто за кого голосовал.
_______________
Прошу прощения за опечатки.
Відповісти | З цитатою
солнце  (11.11.08 15:30): а в конце этого ужасного фильма , выступит дама с косой, и прворкует - не наша вина - это все мировой кризис, а мы бажали вам щастя Відповісти | З цитатою
мираж  (11.11.08 15:27): да Юлька плохая, а Ющенко еще хуже да и вся власть гнилье, но КТО решится все это выместь и убрать избу-Украину, нет у нас не молодых, не старых граммотных руководителей, как говорится дорвался до власти воруй по-полной, а то отберут эту самую власть, и будет мучительно больно за бесцельно прожитые годы... Відповісти | З цитатою
Ню  (11.11.08 15:15): Абориген, согласна. Если бы тогда мне дали прочитать Макиавелли "государство и власть" - я бы на Майдане не стояла ни за белых, ни за красных, ни за фиолетовых в крапинку. И всё же не стоит слишком упиваться на то, что приход Януковича к власти принёс бы стабильность и рассцвет государству. Было бы тоже самое, только сейчас на вашем месте была бы я и те, кто голосовал за оранжевых: все они одного поля ягоды (кумовья, сваты, родственники дальние-близкие), все они люди обеспеченные и болшинство из них нажили свои капиталлы во времена бурных 90-х нечестным путём, поэтому иногда складывается такое впечатление, что это был большой розыгрыш, кукольный спектакль с многомиллионной массовкой. Всё было тщательно просчитано о мелочей - часть населения, полувшая ещё образование и воспитание при СССР не примет и не признает "туповатого", с криминальным прошлым "Проффесора". Другая часть, не вникающая в тонкости общепризнанных социальных норм, игноррущая "чистоплюйство и такие пережитки прош Відповісти | З цитатою
Абориген  (11.11.08 14:57): После Югославии и Грузии ездить на Майдан: НУ ... Відповісти | З цитатою
Ню  (11.11.08 14:13): Х-1-11 , я на Майдан за свои кровные с друзьями ездила. Чуть с работы не уволили. Даже не видела там кому и кто платил. Не нужно говорить, что только за деньги стояли на Майдане. А то, что сейчас на Украине полная Ж..а - вина не только правительства, но и оппозиции. И вообще, всех тех, кто "наверху". Банально и смешно, наверное, уже звучит то, что большинство ребят, ехавших со мной, ехали туда не зарабатывать деньги - это 100% Каждый был готов ложиться под танки - это действительно была вера в то, что всё изменится к лучшему. Я признаюсь, что мы однозначно, как лохи, отстояли на майдане отпели за идею, но не каюсь.Знали бы вы какой кайф, просто сумасшедший взрыв адреналина принесло простое общение с людьми, осознание того, что наши люди всё же способны бороться, хоть их и обманули. Как сказал один немец на Майдане: "Революцию задумывают циники, воплощают в жизнь романтики, а пользуются подлецы. Відповісти | З цитатою
Роман  (11.11.08 11:38): Идите зарабатывайте на Майдане! Відповісти | З цитатою
  «  5 6 7 8 9 10 11 12 13
Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ской дозор | Обговорити тему на форумах | Розмістити оглошення

Інші новини:

ЗВЕРНИТЬ УВАГУ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У мережі шириться фейк про співпрацю дніпровських газовиків та ТЦК (21)

•  У Дніпрі пояснили ситуацію щодо можливого перегляду тарифу на водопостачання та водовідведення (20)

•  Історики надали нові докази, які свідчать про заснування Дніпра на понад 250 років раніше (16)

•  «Ми не настільки багаті, щоб забудовувати Дніпро дешево», - переконані архітектори міста (5)

•  «Дніпроводоканал» оштрафували на понад 5 мільйонів гривень за порушення конкуренційного законодавства (4)

•  У Дніпрі біля «Мост-Сіті» Tesla уходив від зіткнення з Lada і в’їхав у маршрутку: відео моменту (4)

•  У Кривому Розі легковик протаранив автомобіль патрульних: серед постраждалих – троє неповнолітніх та 24-річний водій у нетверезому стані (3)

•  Водойми Дніпра захоплюють непрохані гості з Америки! (3)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе водій Toyota поїхав на «червоний» та влетів у Daewoo: момент ДТП (3)

•  Перший етап масштабного ремонту водогону у Дніпрі завершено достроково. Систему заповнюють, воду на правому березі подадуть до кінця цієї доби (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
років тому було створено Художнє училище.

Джерело
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті