Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Новини міста і регіону
Пн, 22 червня 2026
18:30

НОВИНИ МІСТА І РЕГІОНУ

За один доллар уже дают 5,9 гривны

За один доллар уже дают 5,9 гривны
kp.ua
Однако украинцы не торопятся скупать валюту

Вчера в Украине продолжал расти курс доллара. Началось все с того, что на межбанковском валютном рынке Украины торги по доллару США открылись следующими котировками на уровне 5,32-5,38 и уже к обеду цены выросли до уровня 5,53-5,56 грн./доллар. Наличный рынок отреагировал практически мгновенно. Если утром «зеленый» продавали по 5,30-5,40 грн., то в обед уже по 5,60 грн. В некоторых регионах банки решили сыграть на опережение и выставили таблички с цифрами 5,90 грн./долл.

Опрошенные «Комсомолкой» эксперты говорят, что спасти гривну может только выход НБУ на межбанк с валютными интервенциями. В такой ситуации западные трейдеры, которые продают в Лондоне так называемые форвардные контракты для валют, не являющихся свободно конвертируемыми, дают за доллар с поставками через месяц 5,75-5,85 грн./долл. и на 12 месяцев - 6,65-6,95 грн./долл. Однако на момент подписания номера НБУ так и не вышел на межбанк. В то же время украинцы сохраняют спокойствие.

- В целом сейчас население очень спокойно относится к повышению курса доллара, - рассказали «КП» в одном из крупных коммерческих банков. - По нашим данным, украинцы даже предпочитают сдавать американскую валюту по высокому курсу, а покупают лишь минимум, необходимый для оплаты кредитов или аренды жилья. На наш взгляд, нет экономических предпосылок для таких скачков курса. Если бы НБУ вышел с интервенциями, то обменный курс опустился бы.

Еще один банкир, пожелавший остаться неизвестным, высказал предположение, что действия Нацбанка могут быть вызваны желанием президента насолить правительству Тимошенко. При нынешней ситуации подорожает часть товаров, что негативно скажется на уровне инфляции, а это станет еще одним аргументом против премьера на досрочных выборах.

СОВЕТЫ «КП»

Что делать с «наличкой»?

Покупать сейчас доллары по такому грабительскому курсу - это явное безумие. Но не у всех хватает сил смотреть на то, как их сбережения обесцениваются. Мы предлагаем несколько вариантов, как потратить ваши гривенные запасы без потери на курсовой разнице:

Купите машину. Из-за кризиса с продажами большинство автосалонов установило цену на автомобили в гривнах. Более того, многие популярные модели, которые раньше были дефицитом, сейчас есть в свободной продаже.

Езжайте отдохнуть. Большинство компаний, которые продают туры за рубеж, принимают оплату в гривнах по официальному курсу НБУ. На пляже под теплым солнцем и о финансовом кризисе можно не думать.

Gorod.dp.ua на Facebook.


pioneer  (09.10.08 11:27): Москалик, вот только сопли не надо распускать и паниковать, сейчас - это самое главное Відповісти | З цитатою
СЕРЁГА  (09.10.08 11:25): Москалик, Так у нас же капитализм, а у них социализм. У нас всё будет по-другому. Відповісти | З цитатою
den  (09.10.08 11:22): так что мои предположения о ежедневном спросе на валюту в пределах 500-600млн. оказались вполне реальными (НБУ удовлетворил вчера на 25%, продал 200 млн). Відповісти | З цитатою
den  (09.10.08 11:17): а вот отличный комментарий: (касается и того что "Наконец то, полезли вниз!")

"Очередь на торгах "зеленью" валютным межбанком не рассосалась (НБУ удовлетворил вчера на 25%), следовательно, там сохранится доминирование "быков" и крики из очереди: "больше лимона в одни руки не давать!"
С наличкой сложнее - пока действует эйфория от вчерашнего, второй половины дня, отката"
Відповісти | З цитатою
pioneer  (09.10.08 11:12): Валюта Южной Кореи упала до самого низкого уровня со времени азиатского финансового кризиса 1998 года из-за страхов, что на четвертую крупнейшую экономику региона может распространиться кризис, охвативший глобальные рынки, сообщает 8 октября Reuters.

вот реальные проблемы в стране, не хуже нашей ))
Відповісти | З цитатою
sam  (09.10.08 11:06): Наконец то, полезли вниз! Відповісти | З цитатою
pioneer  (09.10.08 11:02): кстати по сравнению со штатами, англией и европой у нас довольно таки неплохо в банковской системе, там реально кризис, читайте... Відповісти | З цитатою
pioneer  (09.10.08 10:59): НБУ не обязан продавать доллар для заначки населения, а импорт давно пора резать было, путь правильный, больше 6.00 средний доллар уже не будет, зачем кипятиться? Кризис конечно коснется Украины, вот только паниковать и забирать депозиты действительно не стоит, можно убить финансовую систему страны очень быстро, а тогда всем гайки.... Відповісти | З цитатою
den  (09.10.08 10:47): а вот новостной фон:
1) "регулятор вчера продал банкам $200 млн. Банкиры рассказали, что НБУ удовлетворил заявки банков только на 45-50%"
т.е. заявок было на 400млн. Неделя торгов- 5дней, это уже 2 млрд. (а это 5% валютных резервов).
2) "За два последних дня НБУ выделил на поддержание ликвидности банков более 3,5 миллиарда гривен. "
по курсу 5 это 700млн$. и даже если поверить увещеваниям банков о том, что деньги нужны для банкоматов и выдачи населению, кто дал гарантию, что это самое население не понесет деньги в обменник. Надра понесут свои полтора на выкуп валюты (итого ежедневный спрос 400+200 надровских=600). Примем усредненное 500 млн. заявок в день.
а тут еще и "В финансовой помощи Нацбанка могут быть также заинтересованы Родовид Банк и Райффайзен Банк Аваль". ну если 5 млрд. обещали Проминвесту, который на шестом месте, то сколько понадобиться Авалю, который на первом-втором?
Відповісти | З цитатою
den  (09.10.08 10:32): ну посмотрим. о Надрах прочли? (..."кризис ликвидности выбрал новую жертву – вчера банк "Надра", спустя всего неделю после рекордного рефинансирования "Проминвестбанка" Нацбанком на 2 миллиарда гривен).
сказать кто будет следующим?)
особенно мне понравилось: "Рефинансирование говорит о том, что Нацбанк контролирует происходящее в банках". Если бы он контролировал, рефинансирования не было бы.
Відповісти | З цитатою
  «  5 6 7 8 9 10 11 12 13
Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ской дозор | Обговорити тему на форумах | Розмістити оглошення

Інші новини:

ЗВЕРНИТЬ УВАГУ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У мережі шириться фейк про співпрацю дніпровських газовиків та ТЦК (21)

•  У Дніпрі пояснили ситуацію щодо можливого перегляду тарифу на водопостачання та водовідведення (19)

•  Історики надали нові докази, які свідчать про заснування Дніпра на понад 250 років раніше (16)

•  «Ми не настільки багаті, щоб забудовувати Дніпро дешево», - переконані архітектори міста (6)

•  У Дніпрі біля «Мост-Сіті» Tesla уходив від зіткнення з Lada і в’їхав у маршрутку: відео моменту (5)

•  Для продавців, батьків і навіть дітей: в Україні хочуть запровадити штрафи за енергетики (4)

•  «Дніпроводоканал» оштрафували на понад 5 мільйонів гривень за порушення конкуренційного законодавства (4)

•  Перший етап масштабного ремонту водогону у Дніпрі завершено достроково. Систему заповнюють, воду на правому березі подадуть до кінця цієї доби (3)

•  Усі 83 кладовища Дніпра зібрали докупи (3)

•  Водойми Дніпра захоплюють непрохані гості з Америки! (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
140
років ринку «Озерка».

Джерело
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті