Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Новини міста і регіону
Пн, 22 червня 2026
09:04

НОВИНИ МІСТА І РЕГІОНУ

СМИ: Рада ужесточит наказания за нарушения ПДД

СМИ: Рада ужесточит наказания за нарушения ПДД
Вчера Верховной радой был принят за основу законопроект президента Виктора Ющенко, существенно ужесточающий ответственность за нарушение правил дорожного движения. Согласно документу, будут значительно увеличены штрафы, введена система начисления штрафных баллов, сотрудникам ГАИ в отдельных случаях будет позволено забирать водительские удостоверения до вынесения судебного решения. Последнюю норму юристы считают "несправедливой".

Президентский законопроект №1061-5 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно усовершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения" предусматривает увеличение штрафов за нарушение правил дорожного движения (ПДД).

В частности, за проезд на запрещающий сигнал светофора придется заплатить около 200 гривен, а за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии – от 1300 гривен до 2550 гривен. Штрафовать водителей будут уполномочены не рядовые сотрудники ГАИ, а должностные лица, имеющие специальные звания: инспекторы и начальники подразделений Госавтоинспекции. Обязательным станет использование ремней безопасности и мотошлемов.

Однако главным нововведением законопроекта является создание механизма контроля нарушений путем начисления штрафных баллов. В случае нарушения ПДД лицом, сумма штрафных баллов которого достигнет или превысит 30, его в судебном порядке лишат водительских прав. Если в течение года с момента последнего нарушения сумма штрафных баллов не увеличится, они будут автоматически погашаться.

Предполагается, что учет штрафных баллов будет осуществляться с помощью специальной автоматизированной системы, которая будет создана Госавтоинспекцией. Глава профсоюза таксистов Василий Попик оценивает принятие указанного законопроекта положительно. "Ура, ура, ура – так и напишите. Думаю, ситуация на дорогах теперь улучшится. А что касается таксистов, то все они профессионалы, правил не нарушают, поэтому ответственности не боятся",– сказал он Ъ.

Несмотря на то что в законопроекте закреплена норма, позволяющая лишать водительских прав за грубые нарушения ПДД только по решению суда, документ предусматривает уполномочить сотрудников ГАИ в некоторых случаях забирать водительские удостоверения до вынесения такого решения. Лишая водителя прав, инспектор ГАИ будет обязан выдать ему временное разрешение на управление транспортным средством.

Впрочем, адвокат Алексей Резников называет данную норму "несправедливой". По его словам, сотрудник Госавтоинспекции, забрав права у водителя, "возьмет на себя полномочия суда". "Только суд может решать, нарушил водитель правила или нет. Эта норма может стимулировать мелкую дорожную коррупцию – водители будут пытаться откупиться. Думаю, депутаты поторопились",– сказал господин Резников.

В то же время начальник департамента ГАИ МВД Сергей Коломиец считает, что новый законопроект поможет навести порядок на дорогах. "Безусловно, этот закон необходим. Введение пункта о лишении водителей удостоверений сотрудниками ГАИ до решения суда наконец-то позволит прекратить все разговоры об этом",– подчеркнул он.

Рассмотрение Верховной радой законопроекта во втором чтении должно состояться 19 сентября.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Talk  (18.09.08 11:03): Граждане водители! Будьте взаимовежливы! Предупреждайте друг-друга кратковременным включением дальнего света фар о сидящих в засаде ГАИшниках. Только нашими совместными усилиями мы сможем преодолеть их хитрость и тупорылую жадность Відповісти | З цитатою
РОМ  (18.09.08 11:00): Штрафи нужно повысить, но инужно ГАИ наказывать за взятки по чаще Відповісти | З цитатою
ник  (18.09.08 10:51): Самое мерзкое то, что эффективность работы ГАЙцов не увеличиться. Они не будут ловить нарушителей в городе и на аварийных участках, а будут как всегда сидеть с палочкой в кустах на ровных трассах, на которых ехать 90 км/ч просто грех, и копить себе деньги на новые машины и дома ))))) Відповісти | З цитатою
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ской дозор | Обговорити тему на форумах | Розмістити оглошення

Інші новини:

ЗВЕРНИТЬ УВАГУ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У мережі шириться фейк про співпрацю дніпровських газовиків та ТЦК (21)

•  У Дніпрі пояснили ситуацію щодо можливого перегляду тарифу на водопостачання та водовідведення (20)

•  Історики надали нові докази, які свідчать про заснування Дніпра на понад 250 років раніше (16)

•  У Дніпрі біля «Мост-Сіті» Tesla уходив від зіткнення з Lada і в’їхав у маршрутку: відео моменту (5)

•  «Ми не настільки багаті, щоб забудовувати Дніпро дешево», - переконані архітектори міста (5)

•  «Дніпроводоканал» оштрафували на понад 5 мільйонів гривень за порушення конкуренційного законодавства (4)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе водій Toyota поїхав на «червоний» та влетів у Daewoo: момент ДТП (3)

•  Через війну Дніпропетровщина вже втратила 15 відсотків своїх лісових масивів (3)

•  Водойми Дніпра захоплюють непрохані гості з Америки! (3)

•  У Кривому Розі легковик протаранив автомобіль патрульних: серед постраждалих – троє неповнолітніх та 24-річний водій у нетверезому стані (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
років від дня народження Лева Писаржевського, одного із найвидатніших учених міста

Джерело
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті