Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 22 июня 2026
21:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Нацбанк введет безналичную обязаловку в магазинах

Нацбанк введет безналичную обязаловку в магазинах
24.ua
С 1 сентября все магазины, годовой оборот которых составляет более 5 млн. грн., должны были установить платежные терминалы.

Эта норма распространялась на всех продавцов авиабилетов, ж/д билетов, владельцев автозаправок, ресторанов и магазинов торговой площадью свыше 400 м кв. Решение об этом правительство приняло еще в 2006 г. под давлением банкиров. Торговцы должны установить POS-терминалы на своих кассах не позднее 1 января 2009 г.

Как оказалось, большинство украинских торговцев пренебрегают таким видом расчета. Если в супермаркетах еще можно найти кассу с POS-терминалом, то оплатить покупку в небольшом магазине остается большой проблемой.

По данным НБУ, сегодня карты к оплате принимают по всей Украине 76,322 тыс. терминалов, тогда как в середине прошлого года в стране работало более 500 тыс. магазинов. Такое количество POS-терминалов регулятор считает ничтожно малым.

«На сегодня рост розничного безналичного оборота характеризуется очень низкими темпами», – заявляет исполнительный директор НБУ по платежным системам и расчетам Виктор Кравец. В прошлом году всего 3,4% операций с картами проводились по безналичному расчету, остальной процент – снятие наличных с банкомата.

Gorod.dp.ua на Facebook.


yy  (02.09.08 19:28): Все на рынок!!! Вот только стихийных рынков и продавцов-лоточников становится все больше. Ответить | С цитатой
anton  (02.09.08 19:12): Я не совсем грамотный в этих делах, но где-то краем уха слышал, что комиссию банку платит не покупатель, а магазин (кстати, отправка наличной выручки через инкассаторов тоже оплачивается магазином...) Ответить | С цитатой
Прохор  (02.09.08 19:11): Валентин +100 Ответить | С цитатой
Прохор  (02.09.08 19:10): Elektra
Я и вовсе перестану ею пользоваться. Принципиально. Ну не хочу я платить за воздух. Даже 3 копейки. Не хочу.

А мы то сидели все и думали хочет Електра платить за возду или не хочет. Спасибо!!! Наконец-то мы вздохнем с облегчением.
Ответить | С цитатой
Валентин  (02.09.08 18:24): Многие сулермаркеты преднамеренно отключают POS терминалы для того , чтобы получать наличку, таким образом уходят от налогов, эта мера без надлежащего контроля мертворожденная Ответить | С цитатой
Гость  (02.09.08 17:25): the truth,
Вы видно не очень грамотный человек раз такое несете.
Вы лично не кормите банки. Комиссию за оплату по терминалу с вас не берут. И вообще, не хотитите платить карточкой - не платите. А я вот хочу. Это удобно. Во всем мире так принято. Давайте и мы не будем оставаться в заднице.
Ответить | С цитатой
Elektra  (02.09.08 17:25): Погодите, уже писали об этом. Следующий шаг: комиссия с каждой покупки. Я и вовсе перестану ею пользоваться. Принципиально. Ну не хочу я платить за воздух. Даже 3 копейки. Не хочу. Ответить | С цитатой
xxx  (02.09.08 16:59): Довно пора уже, задолбали, постоянно бегать в банкомат, снимишь сто скупишься на 50 остальные 50 профукаешь,а потом:" а где же деньги". Ответить | С цитатой
the truth  (02.09.08 16:59): -- не хотим мы кормить банки--- Ответить | С цитатой
the truth  (02.09.08 16:58): В прошлом году всего 3,4% операций с картами проводились по безналичному расчету

Ну и?? Гражданам, что хуже живется от этого? Мы не хотим карточкой расплачиваться, что дальше?? НУ НЕ ХОТИМ мы кормиться банки! Не хотим!
Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У мережі шириться фейк про співпрацю дніпровських газовиків та ТЦК (21)

•  У Дніпрі пояснили ситуацію щодо можливого перегляду тарифу на водопостачання та водовідведення (20)

•  Історики надали нові докази, які свідчать про заснування Дніпра на понад 250 років раніше (16)

•  «Ми не настільки багаті, щоб забудовувати Дніпро дешево», - переконані архітектори міста (6)

•  У Дніпрі біля «Мост-Сіті» Tesla уходив від зіткнення з Lada і в’їхав у маршрутку: відео моменту (5)

•  Для продавців, батьків і навіть дітей: в Україні хочуть запровадити штрафи за енергетики (4)

•  «Дніпроводоканал» оштрафували на понад 5 мільйонів гривень за порушення конкуренційного законодавства (4)

•  Усі 83 кладовища Дніпра зібрали докупи (3)

•  У Дніпрі зіткнулися мотоцикліст та карета швидкої: є постраждалий (відео моменту) (3)

•  Водойми Дніпра захоплюють непрохані гості з Америки! (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
210
лет со дня рождения известной писательницы Елены Андреевны Ган

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте