Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Новини міста і регіону
Пн, 22 червня 2026
17:16

НОВИНИ МІСТА І РЕГІОНУ

Минобороны борется с «дедовщиной» в украинской армии

Минобороны борется с «дедовщиной» в украинской армии
politpro.ru
Министерство обороны Украины проверяет каждый случай неуставных отношений в Вооруженных Силах Украины.

Об этом министр обороны Юрий Ехануров заявил журналистам на пресс-конференции, отвечая на вопрос о борьбе с «дедовщиной» в украинской армии.

Ехануров заметил, что, прежде всего, эту проблему нужно изучать объективно.

«Во-первых, нужно приобщать к решению проблемы независимых экспертов по этим вопросам, а не слушать какую-то одну сторону конфликта», - отметил руководитель оборонного ведомства, которого цитирует «УНИАН».

При этом он проинформировал, что Минобороны делает все, чтобы общественность знала о случаях неуставных отношений в Вооруженных Силах Украины.

«Во-вторых, если такие случаи есть, то мы сами о них сообщаем. Вы же видите, что мы открыты, и как только какие-то такие случаи происходят, то мы сразу информируем о них общественность. И если недавно один подполковник медицинской службы принуждал солдата работать у него дома, то я об этом подал информацию, и он сейчас под следствием, им занимается прокуратура», - сказал Ехануров.

Министр обороны также заметил, что в армии по-разному относятся к желанию человека стать лидером в коллективе.

«Вы понимаете, армия - это очень сложный механизм, там не всегда понимают, когда кто-то хочет стать лидером. Отношение к лидерству в мужских коллективах является разным. В каждой части есть свои обычаи», - отметил Ехануров.

Он также сообщил о мероприятиях, которые предпринимаются его ведомством и им лично с целью предотвращения случаев «дедовщины».

«Единственный выход – прозрачность, и мы проверяем каждый такой случай. Мне дают ежедневно все справки о состоянии правопорядка в ВСУ. Во-вторых, мы делаем все гласно, чтобы все знали, что это есть. Я также считаю необходимым обнародовать статистические данные о наличии неуставных отношений во всех армиях мира, и думаю, что мы это сделаем в ближайшее время», - сказал министр обороны.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Alex  (18.08.08 10:51): Есть мнение. Дедовщина появилясь в те года когда изменили сроки службы с 3 на 2 в сухопутных и с 4 на 3 для флотов. Хотя точно сказать врядли кто-то сможет.
Спецназ. Я поддерживаю высказанное недоумение АКМа по поводу отбора новобранцев в ВДВ с такими спортивными показателями. И теми методами "кача" результат был минимальный. Вот "заеб...ть" бойца этим было можно. В то время еще можно было отбирать призывников. В 88, перед тем как попасть в 35ОДШБР, нас через весь спорт городок прогнали и уж потом отбирали. Ну эт я так, к слову. Не обижайся, может потом все стало хуже.
Відповісти | З цитатою
АКМ  (18.08.08 09:59): Спецназ,
1. В спецназ ВДВ брали парней, которые не могли подтянуться 5 раз?! Фиггасе.
2. Дедовщина была задолго до афгана. Бытует мнение, что зародилась она в 50-е. .
Відповісти | З цитатою
Спецназ  (18.08.08 09:22): Согласен с \"патриот\"!!! Грамотная дедовщина нужна!!!! К нам в часть приходил молодняк, который 5 раз на турнике подтянуться не мог. Ком. взвода собрал дедушек и сказал: делайте, что хотите, естественно без рукоприкладства, но чтобы через полторы недели все выполняли нормативы.
Ночью молодняк поднимали и заставляли качаться. И не потому, что мы были плохими, а потому, что часть была особая - диверсионное подразделение спецназа ВДВ (1989-1991 г.). И нормативы выполняли. И дедушки до последнего дня на зарядку бегали, потому что знали - если завтра куда-нибудь пошлют, то выживем только благодаря выучке, тренированности, выносливости и верному товарищу.
А вот \"дедовщина\" (в отрицательном смысле) была тогда, когда вывели \"афганцев\" и раскидали их по частям дослуживать.
Відповісти | З цитатою
патриот  (18.08.08 01:37): Дмитрий,Дерьмом можешь назвать себя..и то место где ты служишь...раз у тебя не хватает мозгов не говорить о том где ты не был...и не говорить о том что ты не знаешь..Часть части рознь..я служил.97-99 год..и готов так же отслужить еще раз..и гильзы никто не считал...и из автомата стрелял сотни раз а не только перед присягой..И дедовщина была без фанатизма....а без дедовщины(разумной)не может быть армии...ни один солдат не будет слушать сержанта..Ии офицеры при памяти... И пусть кто-то меня попавит если вру..Чугуев...в\ч4117 97-99 г.. Відповісти | З цитатою
Дмитрий  (17.08.08 20:51): Да уж! Слава Богу в Украине отмазался от этого дерьма!!! Зато в Израиле, где я живу 7 лет хожу на передподготовку ежегодно и всё в кайф! И гильзы здесь не считают! Просто у людей есть мозги и ответственность! Відповісти | З цитатою
Срочник  (17.08.08 19:41): А то что срочников лупят прапора и шакальё заставляет бегать с тумбочками это норма? Надо не от дедовщины избавляться а дать право срочникам дать отпор теми же методами. Відповісти | З цитатою
дед  (16.08.08 19:13): ну, вот мы все в *опе и вот от туда выбираем тех, кто назначает дураков! и вот интересно все умные в *опе, а дураки нами руководят!
но дедовщина непобедима!
Відповісти | З цитатою
alex78  (16.08.08 17:49): Емеля, министров не выбирают, а назначают. Ну ты точно - "Емеля" )))) Відповісти | З цитатою
Емеля  (16.08.08 16:24): Ехануров, В Украине все через ж*пу и министров выбирают тоже через нее! Відповісти | З цитатою
Ехануров  (16.08.08 15:25): scorp, вот это ты меня прищучил, вот это ты меня поймал. Все, боюсь-боюсь. Подам, наверное в отставку. Відповісти | З цитатою
  «  5 6 7 8 9 10 11 12 13
Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ской дозор | Обговорити тему на форумах | Розмістити оглошення

Інші новини:

ЗВЕРНИТЬ УВАГУ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У мережі шириться фейк про співпрацю дніпровських газовиків та ТЦК (21)

•  У Дніпрі пояснили ситуацію щодо можливого перегляду тарифу на водопостачання та водовідведення (19)

•  Історики надали нові докази, які свідчать про заснування Дніпра на понад 250 років раніше (16)

•  «Ми не настільки багаті, щоб забудовувати Дніпро дешево», - переконані архітектори міста (6)

•  У Дніпрі біля «Мост-Сіті» Tesla уходив від зіткнення з Lada і в’їхав у маршрутку: відео моменту (5)

•  Для продавців, батьків і навіть дітей: в Україні хочуть запровадити штрафи за енергетики (4)

•  «Дніпроводоканал» оштрафували на понад 5 мільйонів гривень за порушення конкуренційного законодавства (4)

•  Водойми Дніпра захоплюють непрохані гості з Америки! (3)

•  Усі 83 кладовища Дніпра зібрали докупи (3)

•  Як у Дніпрі відзначали свято Івана Купала (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
130
років тому у Катеринославі з’явилася перша телефонна станція.

Джерело
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті