Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Новини міста і регіону
Вт, 23 червня 2026
05:34

НОВИНИ МІСТА І РЕГІОНУ

Кинопрокатчикам запретили работать без украинского языка

Кинопрокатчикам запретили работать без украинского языка
newsland.ru
Киевский апелляционный хозяйственный суд обязал субъектов кинематографической деятельности для получения прокатного удостоверения дублировать или субтитрировать все иностранные фильмы на украинском языке.

Об этом сказано в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

"При вмешательстве Генеральной прокуратуры Украины приведено в соответствие к решению Конституционного суда Украины от 20 декабря 2007 года Положение о государственном удостоверении на право распространения и демонстрирования иностранных фильмов", - говорится в нем.

Так, Высший административный суд Украины отменил постановление Кабмина от 2006 года "Некоторые вопросы порядка распространения и демонстрирования фильмов" и обязал субъекты кинематографической деятельности для получения прокатного удостоверения все иностранные фильмы дублировать (озвучивать, субтитрировать) на украинском языке.

Как известно, 24 декабря 2007 года Конституционный суд принял решение о толковании статьи 14 закона Украины "О кинематографии", согласно которому все иностранные фильмы перед распространением в Украине в обязательном порядке должны быть дублированы, озвучены или субтитрированы на государственном языке.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Каре  (21.07.08 22:04): Все знают, что культурные контакты с соседями жизненно необходимы для нормального развития любого народа. Взаимное обогащение лексики, заимствование слов, терминов и даже имен неизбежны. Как правило, они полезны для языка: употребление отсутствующего слова позволяет избегать описательных словосочетаний, язык становится более простым и динамичным. Например, длинное словосочетание «торговля в определенном месте один раз в год» в русском языке удачно заменяется пришедшим из немецкого языка словом ярмарка. В современной России, к сожалению, часто приходится сталкиваться с неправомерным и неоправданным употреблением иностранных слов в обыденной речи. Всевозможные шопы, консалтинги, маркетинги и лизинги буквально засоряют русский язык, отнюдь не украшая его.

Так зачем же наговаривать на укр.мову, что в ней заимствованы польские,русские и другие слова? Я еще раз повторюсь, выбросите из русского иностранные слова и что у Вас останется???
Відповісти | З цитатою
АВ  (21.07.08 22:04): Польский язык действительно существовал во время полного единства русского языка. Русский с польским и формировались-то примерно в одно и то же время, ну может, польский с отставанием максимум на 50-100 лет. Так это как раз и доказывает, что один сформировавшийся язык (польский) совершил агрессию на другой (русский) - и возник "украинский" суржик. Агрессия шла в несколько этапов. Вначале Речь Посполитая всячески выдавливала русский язык из употребления на своей территории. В результате возник диалект, являющий собой нечто среднее между официальным украинским и русским. Им и сейчас пользуется сельское население центральной Украины. На этом диалекте писал Шевченко (несфальсифицированный). А уже потом (в нач. ХХ века) была проведена 2я атака на русский язык, и тогда уже этот диалект объявили суржиком, а ввели ещё более пропитанный полонизмами вариант. Этим занимались Грушевский и прочие деятели, сложившие врагам русского этнопространства. Відповісти | З цитатою
Вася  (21.07.08 21:53): "Каре (21.07.08 21:45): А Вам очень надо геноинженерия, нанотехнологии, астрофизика, ..."

Да! Очень! Боюсь, Вы, Каре и представить себе не можете, что будет твориться на Земле через 20-30 лет без развития науки. Если всё останется как есть, голод 1930-х годов Вам покажется пиршеством!
Відповісти | З цитатою
Каре  (21.07.08 21:53): Andrey (21.07.08 17:57)//Не хотел бы никого обидеть из числа национально-озабоченных граждан, но считать украинский самостоятельным полноценным языком - просто смешно. "Родоначальник" "украинского литературного языка" пан Котляревский сам был русскоязычным, а на так называемом "украинском" беседовал со своими холопами, будучи паном, "для прикола".//

Ну что Вы опять, вцепитесь в одно слово и давай таскать, как Тузик тряпку. Сказать, что Котляревский один творил укр.литературу, то же, что сказать что кроме Пушкина не было больше русских поэтов. Если других не знаете, лучше промолчите. Не проявляйте невежество. Или сходите в школу, повторите, хотя бы школьную програму.
Відповісти | З цитатою
Вася  (21.07.08 21:46): "Минер (21.07.08 21:13): ... украинский язык древнее, чем русский"

Спасибо, этих баек уже наслышались.
А ещё и человек от украинца произошёл! Могу доказать ;-)
Відповісти | З цитатою
Каре  (21.07.08 21:45): Андрюха (21.07.08 20:53): //когда читаю подобные коменты, понимаю что общество деградирует... в 21ом веке говорят о: геноинженерии, нанотехнологиях, астрофизике, глобализации...//

А Вам очень надо геноинженерия, нанотехнологии, астрофизика, глобализация? Мы всем этим себя уже загнали дальше некуда. Вы случайно не замечали, что уже не слышите запах бензина? Мы от чистого воздуха в горах уже теряем сознание. От кислорода падает давление, а дайте вдохнуть запах городской гари и мы живем.
Відповісти | З цитатою
Каре  (21.07.08 21:33): Багира (21.07.08 18:09)//Хммм… украинский... мелодичный? Не сказала бы. По-моему грубый, не романтичный, некрасивый, не чувственный.. вообще какой-то никакой. Как иностранный я бы его учить не стала, мне ближе западноевропейские языки – немецкий (ммм.. сама страсть и секс!)//

Да уж, немецкий мелодичный :)) Ну Вы даете господа. То кричите против УПА, то защищаете наших врагов, с которыми наши деды воевали. Вот это дожили!?!?!?
Відповісти | З цитатою
Минер  (21.07.08 21:13): 2Багира
Девушка, вы меня удивляете, чесн слово, читайте историю, потом пишите, украинский язык древнее, чем русский, отсюда ... он не может быть помесью русского с польским.
Странно, а почему вы забыли в мелодичности румынский? Итальянский от него недалеко ушел.
Про Ваше, не чуственный, некрасивый и вообще какой-то никакой умолчу, дабы не раскалять страсти.

ЗЫ Все это могу Вам написать на некрасивом языке, но думаю Вы его не поймете.
Відповісти | З цитатою
Андрюза  (21.07.08 20:57): Оптимист (21.07.08 20:39): Васе. Дитятко! Не было бы Совдепии, сейчас бы российско-украинская граница в районе Саратова бы проходила

ты клоун, небыло бы савдепии, сей час бы ты отрабатывал в концах на внуков Адика за злеб, кретин ты, в библиотеку, за книжки, и спать по три часа в сутки а остально время читать!
пока не узнаешь как образовался союз, почему распался, кем были Ленчик и Троцкий
Відповісти | З цитатою
Андрюха  (21.07.08 20:53): хага! пишит: "хочу чтобы мои дети изучали украинский, украинскую культуру, и говорили на украинском",
другой красавчег: "украинская мова - самая мелодичная, самая красивая, и т.д."

когда читаю подобные коменты, понимаю что общество деградирует... в 21ом веке говорят о: геноинженерии, нанотехнологиях, астрофизике, глобализации...

этот: "хочу чтобы ребенок говорил на украинском, украинская самая мелодичная мова!..." ну ну, лучше чтобы не говорил, а еще и пел, чтобы мелодично пел гдето в раене озерочки или на одной из станций метро. подобный комент говорит о том что человек не знаком с русской литературой и читать не любит, еслы бы японский был мелодичнее он бы выбрал японский.

Независимость! Великий украинский народ! Укрина! Кого вы обманываете? Какая Европа? Похоже вы хотите жить на уровне Болгарии, производить егурты, а у детей одна мечта, свалить поскорее. Вас очень ждут в Европе, и надеются на вас, на ваши ресурсы.
Відповісти | З цитатою
  «  59 60 61 62 63 64 65 66 67 68  »  »|
Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ской дозор | Обговорити тему на форумах | Розмістити оглошення

Інші новини:

ЗВЕРНИТЬ УВАГУ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі пояснили ситуацію щодо можливого перегляду тарифу на водопостачання та водовідведення (21)

•  У мережі шириться фейк про співпрацю дніпровських газовиків та ТЦК (21)

•  Історики надали нові докази, які свідчать про заснування Дніпра на понад 250 років раніше (16)

•  «Ми не настільки багаті, щоб забудовувати Дніпро дешево», - переконані архітектори міста (6)

•  У Дніпрі біля «Мост-Сіті» Tesla уходив від зіткнення з Lada і в’їхав у маршрутку: відео моменту (5)

•  У Дніпрі зіткнулися мотоцикліст та карета швидкої: є постраждалий (відео моменту) (5)

•  «Дніпроводоканал» оштрафували на понад 5 мільйонів гривень за порушення конкуренційного законодавства (4)

•  Для продавців, батьків і навіть дітей: в Україні хочуть запровадити штрафи за енергетики (4)

•  Перший етап масштабного ремонту водогону у Дніпрі завершено достроково. Систему заповнюють, воду на правому березі подадуть до кінця цієї доби (4)

•  Кабмін запровадив ідентифікаційний жетон для поліцейських (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
років тому почали будувати «свічки» на Перемозі.

Джерело
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті