Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Новини міста і регіону
Пн, 22 червня 2026
15:52

НОВИНИ МІСТА І РЕГІОНУ

В скором времени не станет хлебзавода № 1

В скором времени не станет хлебзавода № 1
ric.ua
В скором времени в Днепропетровске начнется строительство еще одного многофункционального комплекса. В этот раз на месте хлебзавода № 1, который находиться на проспекте Карла Маркса в районе вокзала.

Напомним, что это здание является памятником архитектуры национального значения. Раньше там была Суконная фабрика, построенная в 1825 архитектором Тороповым. Этот дом считается одним из старейших в городе.

За комментариями по этому поводу мы обратились к мэру Днепропетровска Ивану Куличенко. «Здание хлебзавода № 1 имеет охранное свидетельство и его внешний вид не ухудшится, а только улучшится», - уверил городской голова. По его словам сегодня разрабатывается проектно-сметная документация на реконструкцию этого здания и строительство на прилегающей территории, которая не имеет никакой исторической ценности. Это согласовано в специальной инстанции по охране архитектурного и культурного наследия.

После реконструкции там будет находиться торговый центр и гостиница, которая возле вокзала крайне необходима. «Отель будет не пятизвездочный, а трех. Городу нужны такие объекты», - говорит Иван Куличенко. Но в связи с тем, что инвесторы на совещании у губернатора сообщили о своих намерениях вместо гостиницы строить офисные помещения, горсовет может запретит строительство комплекса, если компания-заказчик не пересмотрит свои условия.

Мэр уверен, что на месте хлебзавода не могут быть построены офисные помещения, так как там нет места для парковки. Если для гостиничной автостоянки достаточно 15 парковочных мест, то для офисов необходимо 500-600. Прилегающие улицы не пропустят такой объем транспорта.

Самого же хлебзавода в здании не останется. Он не отвечает современным технологическим требованием, да и просто не должен находиться в центре города, как и табачная фабрика и завод «Строймаш», считает мэр.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Стёпа  (14.12.09 02:47): Leon, дружище, не культурен и уродлив ты!
Какое оно не есть, а оно наследие. А о культуре нынешнего времени и поколения лучше, понуро склонив голову, помолчать.
Відповісти | З цитатою
юрий  (14.07.08 13:05): "...люки,МУСОР,лифты" по моему его мы и городе всю жизнь наблюдаем... Відповісти | З цитатою
Сергей  (13.07.08 06:24): Вы всё продаёте да строите...Когда Мы уже увидим результаты ваших трудов для простого люда (дороги,дороги во дворах,люки,мусор,лифты,...)? Відповісти | З цитатою
Ant  (12.07.08 11:37): А чему удивляться?
Когда в 1997 втихую пытались снести домик Брежнева на Рогалева (памятник архитектуры между прочим) руководить сносом приехал ... руководитель Госархстройконтроля, который эти памятники должен охранять...
А дальше был полный цирк - бдительные граждане вызвали милицию, и этот клоун два квартала от милиционеров драпал, а потом спрятался в библиотеке, откуда его и извлекли...
Відповісти | З цитатою
анонимка  (12.07.08 00:22): Давайте застроим город зданиями тюремного стиля!!!! Такими как Атриум, кажется так называется, ниже Горного, и постройка на Карла Маркса возле Оперного. Как прекрасны квадратные окна! какой великолепный вкус у дизайнера! Только решеток не хватает! Відповісти | З цитатою
Я  (11.07.08 18:55): На днях обнесли забором театр Шевченко. Неужели и его как ДМ. Хотя с точки зрения архитектуры, то ДМ был куда симпатичнее, чем театр Шевченко после реконструкции во времена СССР. Відповісти | З цитатою
Прокураьура  (11.07.08 16:57): Vik, а что мы? мы ниче... мы такое в школе не проходили... и вообще у нас отпуск!!!!!! на те деньги......... Відповісти | З цитатою
Vik  (11.07.08 13:01): Вопрос к прокуратуре как вообще смогли продать и получить разрешение на реконструкцию памятника архитектуры. Відповісти | З цитатою
Женя  (11.07.08 13:00): «Здание хлебзавода № 1 имеет охранное свидетельство и его внешний вид не ухудшиться, а только !!!!улучиться!!!!», - уверил городской голова. Это точно ... правильное слово выбрал журналист...сколько интересно классов закончил? Відповісти | З цитатою
Slon  (11.07.08 12:36): Детский мир если уже снесли, так лучше там просто площадь сделать а не какое то уродство строить. В Днепре реально нет ни одной большой площади для проведения массовых мероприятий. Відповісти | З цитатою
1 2
Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ской дозор | Обговорити тему на форумах | Розмістити оглошення

Інші новини:

ЗВЕРНИТЬ УВАГУ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У мережі шириться фейк про співпрацю дніпровських газовиків та ТЦК (21)

•  У Дніпрі пояснили ситуацію щодо можливого перегляду тарифу на водопостачання та водовідведення (19)

•  Історики надали нові докази, які свідчать про заснування Дніпра на понад 250 років раніше (16)

•  «Ми не настільки багаті, щоб забудовувати Дніпро дешево», - переконані архітектори міста (6)

•  У Дніпрі біля «Мост-Сіті» Tesla уходив від зіткнення з Lada і в’їхав у маршрутку: відео моменту (5)

•  Для продавців, батьків і навіть дітей: в Україні хочуть запровадити штрафи за енергетики (4)

•  «Дніпроводоканал» оштрафували на понад 5 мільйонів гривень за порушення конкуренційного законодавства (4)

•  Нові сучасні вагони з кондиціонерами та комфортнішими верхніми полицями: пощастило й потягу, який курсує через Дніпро (3)

•  Дніпровські газовики на конкурсі майстерності увійшли до п'ятірки найкращих у країні (3)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе водій Toyota поїхав на «червоний» та влетів у Daewoo: момент ДТП (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
140
років ринку «Озерка».

Джерело
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті