Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Новини міста і регіону
Пн, 22 червня 2026
22:37

НОВИНИ МІСТА І РЕГІОНУ

Фильм про ОУН-УПА покажут в украинских школах

Фильм про Организацию украинских националистов - Украинскую повстанческую армию (ОУН-УПА) будут показывать в школах и вузах Украины. Идею демонстрировать в учебных заведениях киноленту "Восстание духа", посвященную роли украинских националистов в Норильском восстании заключенных советских лагерей в 1953 году, одобрил президент страны Виктор Ющенко.

По словам режиссера картины Михаила Ткачука, предложение распространить фильм в украинских вузах и школах исходило от секретариата президента. Как заявил режиссер в интервью газете "День", создателям фильма уже поступили заказы от областных администраций. Ткачук добавил, что телеканалы демонстрировать "Восстание духа" отказываются, называя фильм "неформатным".

Однако, по словам режиссера картины, секретариат президента направил Василию Илащуку, исполняющему обязанности главы Национальной телерадиокомпании Украины, письмо с соответствующим предложением, что позволило Ткачуку надеяться, что на Первом Национальном телеканале показ фильма все-таки состоится.

По словам режиссера "Восстания духа", фильм должен развенчать "российскую" трактовку событий Норильского восстания 1953 года, в ходе которого заключенным удалось продержаться 69 дней против войск МГБ. В России, по мнению Ткачука, считают, что ведущая роль в этих событиях принадлежала русским заключенным. Однако, собрав достаточное количество информации, Ткачук пришел к выводу, что 70% участников восстания были украинцами, членами ОУН-УПА.

По свидетельству Михаила Ткачука, в создании фильма ему помогали сотрудники Службы безопасности Украины, предоставившие режиссеру исторические документы. Премьера киноленты "Восстание духа" состоялась 25 июня.

Восстание в одном из лагерей ГУЛАГа под Норильском началось 26 мая 1953 года, позже восстание поддержали еще пять лагерей. Советским властям удалось подавить мятеж только 4 августа.

Gorod.dp.ua на Facebook.


НАТОТАК  (26.06.08 14:42): Уважаемые господа малоросы и маргиналы!
Ждем Ваших дальнейших воплей и соплей по поводу!
Відповісти | З цитатою
asd  (26.06.08 14:39): Общаясь с вами, дорогой Игрень, я подумала, что без оскорблений в мой адрес Вы разговаривать не можете. Вы сильно заблуждаетесь, считая меня идиоткой или "мозгом обделенной". Мне, конечно, с моим паскудным западным менталитетом, нечего и вступать было в спор с Вами. Но я просто хочу напомнить Вам, что я в своих мыслях не одинока. И, как Вам это не неприятно, мое мнение, равно как и Ваше, имеет право на жизнь.
А на счет того, кто кого кормит, так это вопрос риторический. Германия, между прочим, половину Европы кормит, а Италия глаз своей красотой радует. И что из этого? Убьем итальянцев?
Відповісти | З цитатою
Игрень ждёт тебя  (26.06.08 14:32): asd, ппц..вообщем на тебя жалко время тратить....пиши..завтра-послезавтра отвечу....и не тупи больше:-) Відповісти | З цитатою
456  (26.06.08 14:29): asd, ну Вы еще вкажите, что Западная нас кормит! Читаю и удивляюсь. Всю жизнь и сейчас по ТВ передают, что западные области являются дотационными. Это слово означает, что они живут за чужие деньги, им своих заработанных не хватает. Интересно, а кто же им их даёт? Или заграница нам поможет? Відповісти | З цитатою
Игрень ждёт тебя  (26.06.08 14:27): asd, если Донецк - большая деревня...то что тогда Москва? :-) Відповісти | З цитатою
Игрень ждёт тебя  (26.06.08 14:26): asd, мда, зато западэнщина тебя накормит буряком и сахаром...медком и пчёлами...не тупи снова...70% крупнейших заводов находится в Восточной Украине!!! ....в Европе она была..и чё? я тоже был и в Венгрии, и в Словакии, и в Германии...где слыша русскую речь, на которой мы в основном разговариваем..сразу спрашивают "Раша?" :-) ты не умничай Відповісти | З цитатою
Игрень ждёт тебя  (26.06.08 14:23): asd, мля...полоумие всё-таки это твой конёк...я ДНЕПРОПЕТРОВЕЦ КОРЕННОЙ..а по менталитету - ВОСТОЧНЫЙ УКРАИНЕЦ... Відповісти | З цитатою
Игрень ждёт тебя  (26.06.08 14:20): asd, а ты что думаешь, что Екатеринослав, который основали РУССКИЕ Императрица Екатерина II и князь Потёмкин, был сразу мегаполисом? история у каждого крупного города своя...Донецк - был рабочей деревней Юзовкой..Екатеринослав - был южным центром Российской Империи..я тебе не говрю,что Донецк - культурный центр..Боже упаси:-) я просто ответил на твои тупые фразы - \"И, будь добр, ну не сравнивай исторически сложившийся культурный уровень нашей и др. областей с дончанами! Не смеши народ!\"....культурных людей, спортсменов, героев Украины и у нас, и в Донецком Регионе полно..просто не тупи..и я тебе не буду писать элемантарные вещи:-)
P.S.а у жителей нашей области от Межевой до Павлограда какой менталитет? Донецкий или Днепропетровский? :-) жду ответа....
Відповісти | З цитатою
asd  (26.06.08 14:02): Накорми меня, кормилец ! Кроме нашего Богдаси никто и не накормит! Если ты, поэт восточный, думаешь, что наш уголек, кровью добытый кто-то покупать торопится, так ты сильно ошибаешься. Дорогой уголь у нас добывают только несколько шахт. Все остальные не рентабельные. Итог будет плачевный. Их все рано или поздно закроют. Не кормят они давным давно. Это при Совке затраты нелепые любили, а сейчас время другое. Высокое производство нужно развивать, конечный продукт выпускать, который сможет конкурировать на рынке. Відповісти | З цитатою
Богдан  (26.06.08 13:54): asd, вам про это собственно и говорят ..
На Западе Украины ..
Любят песни петь .. И танцевать ..
А на Востоке .. Работать .. Учится .. Развиваться ..
Может у нас и не так много поэтов (что спорно) ..
Но кормим мы всю Украину ..
Відповісти | З цитатою
  «  9 10 11 12 13 14 15 16 17
Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ской дозор | Обговорити тему на форумах | Розмістити оглошення

Інші новини:

ЗВЕРНИТЬ УВАГУ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі пояснили ситуацію щодо можливого перегляду тарифу на водопостачання та водовідведення (21)

•  У мережі шириться фейк про співпрацю дніпровських газовиків та ТЦК (21)

•  Історики надали нові докази, які свідчать про заснування Дніпра на понад 250 років раніше (16)

•  «Ми не настільки багаті, щоб забудовувати Дніпро дешево», - переконані архітектори міста (6)

•  У Дніпрі біля «Мост-Сіті» Tesla уходив від зіткнення з Lada і в’їхав у маршрутку: відео моменту (5)

•  Для продавців, батьків і навіть дітей: в Україні хочуть запровадити штрафи за енергетики (4)

•  «Дніпроводоканал» оштрафували на понад 5 мільйонів гривень за порушення конкуренційного законодавства (4)

•  Перший етап масштабного ремонту водогону у Дніпрі завершено достроково. Систему заповнюють, воду на правому березі подадуть до кінця цієї доби (3)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе водій Toyota поїхав на «червоний» та влетів у Daewoo: момент ДТП (3)

•  У Дніпрі зіткнулися мотоцикліст та карета швидкої: є постраждалий (відео моменту) (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
років від дня народження Лева Писаржевського, одного із найвидатніших учених міста

Джерело
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті