Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Новини міста і регіону
Чт, 25 червня 2026
15:55

НОВИНИ МІСТА І РЕГІОНУ

Статус женщины в Украине близок к ситуации в арабских странах

Доминирование мужчин в Украине приближается к показателям в арабских странах, заявил на заседании круглого стола в Запорожье эксперт Международного центра перспективных исследований Максим Борода.

По его словам, дискриминация по половому признаку в Украине наблюдается практически во всех сферах. По данным анализа объявлений о приеме на работу, 60% вакансий предназначены исключительно для мужчин, остальные 40% - для представителей обоих полов. При этом заработная плата женщин в среднем ниже, чем у мужчин, на 30%.

"По неофициальным данным, 30-40% обращений в милицию связаны с гендерным насилием в семье", - сказал М.Борода.

По информации эксперта, дискриминация женщин ярко проявляется и в политической сфере. В частности, из 450 депутатов Верховной рады Украины четвертого созыва всего 34 женщины (7,6%).

Борода является одним из авторов концепции проекта закона Украины "О защите от дискриминации по половому признаку".

Эксперт отметил, что за данный вид дискриминации авторы предлагают введение административной и уголовной ответственности. При этом значимая роль отводится министерству семьи, молодежи и спорта - оно будет принимать жалобы ущемленных в правах женщин.

Как отметил Максим Борода, сбалансированное представительство женщин и мужчин в органах власти в настоящее время наблюдается в развитых странах мира, образец в этом плане - скандинавские страны.

Также организаторы круглого стола проинформировали о занятости украинских женщин в сфере бизнеса. Согласно приведенным данным, только 2% представительниц прекрасного пола являются собственницами крупного бизнеса, и около 20% малых и средних предприятий подчинены женщинам.

При этом эксперты утверждают, что женщины заняты в секторах экономики с низкой заработной платой, и имеют небольшой доступ к экономическим ресурсам.
Gorod.dp.ua на Facebook.


Sascha1965  (23.05.08 17:06): Лена,
"И неужели настоящего мужика задавит жаба принести в свой спокойный и ухоженный дом зарплату? На кого и на что, уважаемые мужчины, вам ещё тратить свои деньги, как не на самых дорогих и любимых людей?"

А скажите, Лена, у многих ли мужиков такая большая зарплата, чтобы семья могла на нее безбедно жить?
А кроме родных и близких людей и себе что-нибудь оставить надо, не так ли?
Відповісти | З цитатою
Priuateli  (23.05.08 16:56): to - Лена . Настоящего мужика не задавит жаба , чтобы женщина его , могла работать и приносить домой деньги . Лена , конечно женщина хочет тоже отдохнуть , а не сидеть по 10-12 часов в день с детьми , НО если оба работают и заказывают домой няньку , то это не очень будет хороший результат в будущем для ребёнка в заложенном его воспитании , так как родители не уделяли большое внимание своему чаду . А дети очень хорошо чувствуют , кто и как сильно их любит из родителей . Но если вы хотите и после работы отдыхать , то не заводите детей , а работайте , пока не надоест , а потом и заводите себе детей . Что в итоге получится , Вы в своё время и нагулялись , и наработались , а потом детей себе завели . И всё у вас будет в норме . Відповісти | З цитатою
yamaha  (23.05.08 16:41): """"""""""2ну чесно сказать я как раз такую бы точноооо не выбрал бы"""""""
Да вы не переживайте особо,я к Вам в очереди не стою:))))))
Відповісти | З цитатою
yamaha  (23.05.08 16:32): кто-то (23.05.08 16:10): """"""""ямаха както глупо это віглядит, клоны только у вас."""""""""""
Не только,но это неважно.Я по этому поводу абсолютно не беспокоюсь.
""""""" точно что-то со здоровьем""""""""""
Здоровье отличное,чего и Вам желаю!
"""""""""""а вобще вы с рулем как кукушки. выкинули всех с темы и давай сами себе гнездо вить.""""""""""""
У меня уже давно свито гнездо,думаю у Руля так-же,но пошутить ,а тем более в продолжении темы не вижу в этом ничего зазорного.Кстати Вас никто не выкидывал,,Вы ничего не сказали,только упрек,о какой теме речь?
"""""""а вы еще что-то о женщинах пишете"""""""
А что конкретно я написала плохого?обоснуйте
"""""о чувствах еще когото упрекаете в двойственности"""""
-Кого именно ,я обосную сказаннае
""""""а вроде женщина"""""""""""
Именно уважаемый и с большой буквы!
""""""""""ну чесно сказать я как раз такую бы точноооо
Відповісти | З цитатою
yamaha  (23.05.08 16:26): Sascha1965,А ник мой на форуме Виктория Ивановна;)))) Відповісти | З цитатою
yamaha  (23.05.08 16:25): кто-тоЛена, Та круто это выглядит Не шариш ты и завидуешь потому что у тебя нет клонов .А у меня даже есть клоны клонов:))) Відповісти | З цитатою
Лена  (23.05.08 16:18): А теперь по теме статьи. Дискриминация есть, с этим нечего даже и спорить. Неужели никто не слышал о молодых незамужних и бездетных сотрудницах, которые "обязуются" в течении какого-то срока не задумываться о рождении детей? Предназначение женщины - родить ребёнка, мужчины - обеспечить семью, мужчины и женщины вместе - достойно воспитать своё чадо. И не рассказывайте, пожалуйста, о героических женщинах, которые успешно совмещают карьеру и семью (обязательно с детьми, без детей - запросто!). Это не норма, а скорее отклонение от неё. По-моему, гораздо проще отработать пусть даже те же 10-12 часов (за деньги), прийти домой и завалиться отдыхать , чем всё те же 10-12 часов заниматься домашним хозяйством и детьми (совершенно бесплатно). И неужели настоящего мужика задавит жаба принести в свой спокойный и ухоженный дом зарплату? На кого и на что, уважаемые мужчины, вам ещё тратить свои деньги, как не на самых дорогих и любимых людей? Відповісти | З цитатою
кто-то  (23.05.08 16:10): ямаха както глупо это віглядит, клоны только у вас. точно что-то со здоровьем. а вобще вы с рулем как кукушки. выкинули всех с темы и давай сами себе гнездо вить. а вы еще чтото о женщинах пишете, о чувствах. еще когото упрекаете в двойственности. а вроде женщина, ну чесно сказать я как раз такую бы точноооо не выбрал бы. Відповісти | З цитатою
Sascha1965  (23.05.08 15:55): yamaha,
А какой у Вас ник на форуме?
Відповісти | З цитатою
yamaha  (23.05.08 15:07): Sascha1965 (23.05.08 14:55)А я с с клончиком мило пообщалась. Я и на форуме есть. Відповісти | З цитатою
  «  13 14 15 16 17 18 19 20 21 22  »  »|
Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ской дозор | Обговорити тему на форумах | Розмістити оглошення

Інші новини:

ЗВЕРНИТЬ УВАГУ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У мережі шириться фейк про співпрацю дніпровських газовиків та ТЦК (19)

•  У Дніпрі пояснили ситуацію щодо можливого перегляду тарифу на водопостачання та водовідведення (15)

•  Історики надали нові докази, які свідчать про заснування Дніпра на понад 250 років раніше (9)

•  У Дніпрі зіткнулися мотоцикліст та карета швидкої: є постраждалий (відео моменту) (8)

•  «Ми не настільки багаті, щоб забудовувати Дніпро дешево», - переконані архітектори міста (6)

•  У Дніпрі на проспекті Науки чоловік у пікселі вдерся у двір та обікрав будинок (5)

•  У Дніпрі біля «Мост-Сіті» Tesla уходив від зіткнення з Lada і в’їхав у маршрутку: відео моменту (5)

•  У Дніпрі вулицю Зразкову залило іржавою водою: що сталось (5)

•  Кабмін запровадив ідентифікаційний жетон для поліцейських (5)

•  Для продавців, батьків і навіть дітей: в Україні хочуть запровадити штрафи за енергетики (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
років тролейбусному депо №2.

Джерело
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті