В связи с этим правительство уже сегодня планирует объявить о переходе на «неденежную» форму выплат. Вместо обещанной тысячи гривен гражданам предложат компенсацию долгов за жилищно-коммунальные услуги. На эти цели команда Тимошенко готова выделить еще 2 миллиарда виртуальных гривен.
На сегодняшний день обещанную тысячу гривен получили 5 миллионов вкладчиков Сбербанка СССР. При этом заявки на компенсацию оформили более 10 миллионов. «И это далеко не все, ведь регистрация проходит только раз в неделю», — объясняет член набсовета Ощадбанка Андрей Пышный.
Впрочем, проблему с выплатами вкладчики ощущают уже несколько месяцев. Проволочки фиксируются в Ивано-Франковской, Черкасской, Черниговской областях. Информацию о некоторых проблемах с выплатами подтверждают и в самом Ощадбанке. Однако там такие случаи называют исключением. «Единичных случаев масса, мы по «горячему» телефону получаем такую информацию и по каждому человеку разбираемся индивидуально», — заверяет глава правления Ощадбанка Анатолий Гулей. По его мнению, при заполнении заявок многие допускают ошибки, из-за чего в дальнейшем и возникают проблемы.
В то же время Пышный констатирует, что денежную компенсацию смогут получить далеко не все желающие. «На выплату по тысяче гривен в бюджете предусмотрено 6 миллиардов гривен. Точка. Других денег на эти цели нет. Еще 2 миллиарда гривен предусмотрено на выплату компенсаций за счет погашения задолженности за комуслуги», — подтверждает он.
Ранее премьер Юлия Тимошенко заявляла, что в этом году на компенсацию вкладов Сбербанка СССР будет выделено 20 миллиардов гривен. При этом 12 миллиардов глава правительства планировала получить за счет приватизации и внеплановых доходов. Но блокирование продажи госактивов (шести облэнерго, Одесского припортового завода и «Укртелекома») Секретариатом Президента фактически поставило на планах Тимошенко крест.
![]() |
Gorod`ській дозор |
![]() |
Фоторепортажі та галереї |
![]() |
Відео |
![]() |
Інтерв`ю |
![]() |
Блоги |
| Новини компаній | |
| Повідомити новину! | |
![]() |
Погода |
| Архів новин | |
Развалит страну и людей продаст в рабство америкосам... Відповісти | З цитатою
Я удивляюсь людям, которые верят этой * Відповісти | З цитатою
Как всегда: почувствуй себя лохом. Хрен я теперь платить буду. Говорит 2 млрд. на долги, так по-моему общий долг 6 млрд. Даешь 12 млрд. долга через год, после того как все перестанут платить. Відповісти | З цитатою