Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 78 з 82 ПершаПерша ... 28686970717273747576777879808182 ОстанняОстання
Всього знайдено 1635, показано з 1 541 по 1 560.

Тема: Дніпро. Переименование города и улиц

  1. #1541
    Аватар для Мафальда
    Реєстрація
    15 лютий 2013
    Звідки Ви
    в тузі і бентезі
    Дописів
    82 472

    Типово

    Отакої! Тобто Ден Сяопін це не як Ден Браун?
    Востаннє редагував Мафальда: 14.09.2023 о 02:28
    Авраамічний Устав Єдиний

  2. #1542

    Реєстрація
    14 жовтень 2007
    Дописів
    7 290

    Типово

    Цитата Допис від Йоран Переглянути допис
    Центр. Вулиця Князя Ярослава Мудрого, яка плавно і непомітно перетікає в Князя, але вже Володимира Великого. Краса!
    Ага. А ещё есть угол на котором соединяются Ярослав Мудрый и Княгиня Ольга.

  3. #1543

    Реєстрація
    15 січень 2013
    Дописів
    22 073

    Типово

    Цитата Допис від Йоран Переглянути допис
    Іноді буває цікаво, як і про що думають і чим керуються ті....
    т.е. вас не смущало восемь лет с даты переименования вул. Менахем-Мендл Шнеерсона...а вот на 128-ї Бригади Тероборони таки да - неудобное произносить)
    Востаннє редагував 1234A: 14.09.2023 о 06:51

  4. #1544
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    48 172

    Типово

    И заметьте, она за 8 лет не сократилась до ул. Шнеерсона. Возможно потому, что там никто не выпрыгивает из маршруток).

  5. #1545

    Реєстрація
    15 січень 2013
    Дописів
    22 073

    Типово

    и Шолом-Алейхема вполне себе произносится без сокращений...как и Набережные Заводская с Сичеславской)

  6. #1546
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    48 172

    Типово

    Однако подозреваю, что 128 бригада Теробороны быстро превратиться в просто Теробороны.
    Я не знаю, как это работает.

    Ну с Шенеерсоном и Алейхемом понятнее. Это так скажем "импортные" имена, их редко изменяют-сокращают. Владимир Вернадский и Дмитрий Яворницкий (улицы имени) быстро превратились в Вернадского и Яворницкого. Борис же наш Джонсон будет нерушим в веках)), и в Джонсона не превратится.

    А набережных две, и хочешь -не хочешь, а конкретизируешь. А если название более-менее уникальное, но длинное, его сократят.

    Я так навскидку не вспомню, застала ли я в Днепре длинные названия. В Харькове были всякие "проспект имени 50 летия влксм" и тому подобные , с цифрами и длинным текстом. Все это превращалось в банальное "на 50 летия".

    Апд. Застала. Имени газеты Правда же)). Ну и кто ту газету вспоминал? На Правде и точка.
    Востаннє редагував ~ Электра ~: 14.09.2023 о 08:31

  7. #1547
    Аватар для †Raptor†
    Реєстрація
    12 червень 2005
    Дописів
    24 387

    Типово

    Та полно. На Софьи Ковалевской, Клары Цеткин, Людмилы Мокиевской. Никто не сокращает

  8. #1548
    Аватар для Глициния
    Реєстрація
    10 червень 2008
    Звідки Ви
    из сада
    Дописів
    385

    Типово

    Цитата Допис від Мафальда Переглянути допис
    Отакої! Тобто Ден Сяопін це не як Ден Браун?
    Только империалисты могли додуматься дать ребенку имя не "Торжествующая справедливость" или "Вдохновляющее благоразумие", а просто "Коричневый" . Что это вообще за имя такое

  9. #1549
    Аватар для Большой Боб
    Реєстрація
    05 червень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    36 902

    Типово

    Цитата Допис від ~ Электра ~ Переглянути допис
    Однако подозреваю, что 128 бригада Теробороны быстро превратиться в просто Теробороны.
    Я не знаю, как это работает.

    Ну с Шенеерсоном и Алейхемом понятнее. Это так скажем "импортные" имена, их редко изменяют-сокращают. Владимир Вернадский и Дмитрий Яворницкий (улицы имени) быстро превратились в Вернадского и Яворницкого. Борис же наш Джонсон будет нерушим в веках)), и в Джонсона не превратится.

    А набережных две, и хочешь -не хочешь, а конкретизируешь. А если название более-менее уникальное, но длинное, его сократят.

    Я так навскидку не вспомню, застала ли я в Днепре длинные названия. В Харькове были всякие "проспект имени 50 летия влксм" и тому подобные , с цифрами и длинным текстом. Все это превращалось в банальное "на 50 летия".

    Апд. Застала. Имени газеты Правда же)). Ну и кто ту газету вспоминал? На Правде и точка.
    Тю. Длинных не застали? Проспект имени газеты Правда.... А улицы всяких партсъздов или дивизий...
    Автономная ливневка в песчанном грунте достаточно эффективна(с) Робокоп (Шашки)

  10. #1550
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    48 172

    Типово

    Да-да, вот партсъезды , влксмЫ и конные дивизии я и по Харькову помню. Их таки сокращали. Ну там, во всяком случае.
    Цитата Допис від †Raptor† Переглянути допис
    Та полно. На Софьи Ковалевской, Клары Цеткин, Людмилы Мокиевской. Никто не сокращает
    Может, из уважения к женскому полу))?

    Хотя с Кларой приколы были, даже где-то тут писали. Остановите на Цеткина!

  11. #1551
    Аватар для Мафальда
    Реєстрація
    15 лютий 2013
    Звідки Ви
    в тузі і бентезі
    Дописів
    82 472

    Типово

    Цитата Допис від Глициния Переглянути допис
    Только империалисты могли додуматься дать ребенку имя не "Торжествующая справедливость" или "Вдохновляющее благоразумие", а просто "Коричневый" . Что это вообще за имя такое
    Потомучто они колониалисты к тому ж. И расисты. Подумаешь, родился в семье коричневый ребенок. Нет, это надо акцентировать. Никукой толейрантности!!
    Авраамічний Устав Єдиний

  12. #1552
    Аватар для Глициния
    Реєстрація
    10 червень 2008
    Звідки Ви
    из сада
    Дописів
    385

    Типово

    Несправедливо обойдены вниманием улицы им. К.Е.Второй и Алана нашего Шепарда.

  13. #1553
    Аватар для Александр_L
    Реєстрація
    22 серпень 2007
    Звідки Ви
    г.Днепр, Мих.Шейнкмана
    Дописів
    24 252

    Типово

    Цитата Допис від †Raptor† Переглянути допис
    Та полно. На Софьи Ковалевской, Клары Цеткин, Людмилы Мокиевской. Никто не сокращает
    Хочешь стать трезвенником - пей только тогда, когда услышишь от обычного человека (не чиновника) в неофициальном общении полное название улицы.
    Эффект гарантирован.
    Имя отбрасывают практически всегда.

  14. #1554
    Аватар для Александр_L
    Реєстрація
    22 серпень 2007
    Звідки Ви
    г.Днепр, Мих.Шейнкмана
    Дописів
    24 252

    Типово

    Цитата Допис від ~ Электра ~ Переглянути допис
    Однако подозреваю, что 128 бригада Теробороны быстро превратиться в просто Теробороны.
    Я не знаю, как это работает.

    Ну с Шенеерсоном и Алейхемом понятнее. Это так скажем "импортные" имена, их редко изменяют-сокращают. Владимир Вернадский и Дмитрий Яворницкий (улицы имени) быстро превратились в Вернадского и Яворницкого. Борис же наш Джонсон будет нерушим в веках)), и в Джонсона не превратится.

    А набережных две, и хочешь -не хочешь, а конкретизируешь. А если название более-менее уникальное, но длинное, его сократят.

    Я так навскидку не вспомню, застала ли я в Днепре длинные названия. В Харькове были всякие "проспект имени 50 летия влксм" и тому подобные , с цифрами и длинным текстом. Все это превращалось в банальное "на 50 летия".

    Апд. Застала. Имени газеты Правда же)). Ну и кто ту газету вспоминал? На Правде и точка.
    Да давно она уже просто Шнеерсона. А бывшая Героев Сталинграда, ныне проспект Богдана Хмельницкого практически с самого начала "Богдана" и точка.
    Кстати упомянутая Вами ул.128 Бригады Теробороны в лучшем случае станет 128 бригады, а то и просто "бригады", как это случилось с ул.152 Дивизии.

  15. #1555
    Аватар для Александр_L
    Реєстрація
    22 серпень 2007
    Звідки Ви
    г.Днепр, Мих.Шейнкмана
    Дописів
    24 252

    Типово

    И на фоне массовых переименований и непрекращающегося зуда у некоторых "активистов" очень своевременно грохнули 2Gis.
    Почему супер-крутые украинские IT-шники за столько лет не сподобилиь на что-то аналогичное - висит в воздухе и остается без ответа.

  16. #1556
    Аватар для Большой Боб
    Реєстрація
    05 червень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    36 902

    Типово

    Цитата Допис від Александр_L Переглянути допис
    Да давно она уже просто Шнеерсона. А бывшая Героев Сталинграда, ныне проспект Богдана Хмельницкого практически с самого начала "Богдана" и точка.
    Кстати упомянутая Вами ул.128 Бригады Теробороны в лучшем случае станет 128 бригады, а то и просто "бригады", как это случилось с ул.152 Дивизии.
    С Богданом не все так просто. Их же два, поэтому как минимум нужно уточнение проспект или улица
    Автономная ливневка в песчанном грунте достаточно эффективна(с) Робокоп (Шашки)

  17. #1557
    Аватар для †Raptor†
    Реєстрація
    12 червень 2005
    Дописів
    24 387

    Типово

    Я ж привел названия улиц, которые слышал только вместе с именем. И этот список могу продолжить.

  18. #1558
    Аватар для Большой Боб
    Реєстрація
    05 червень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    36 902

    Типово

    Карламырла никогда не сокращали
    Автономная ливневка в песчанном грунте достаточно эффективна(с) Робокоп (Шашки)

  19. #1559

    Реєстрація
    15 січень 2013
    Дописів
    22 073

    Типово

    Цитата Допис від Александр_L Переглянути допис
    Хочешь стать трезвенником - пей только тогда, когда услышишь от обычного человека (не чиновника) в неофициальном общении полное название улицы.
    Эффект гарантирован.
    Имя отбрасывают практически всегда.
    Не соглашусь, улицы имени перечисленных барышень никогда не слышал в сокращенном ваиианте...как и Героев Сталинграда с Богдана Хмельницкого - скорее Днепропетровская чаще

  20. #1560
    Аватар для Александр_L
    Реєстрація
    22 серпень 2007
    Звідки Ви
    г.Днепр, Мих.Шейнкмана
    Дописів
    24 252

    Типово

    Цитата Допис від Большой Боб Переглянути допис
    С Богданом не все так просто. Их же два, поэтому как минимум нужно уточнение проспект или улица
    При заказе такси таки всегда говорят полный адрес, а вот когда 73 маршрутка поворачивает с Ильича (П.Орлика) на проспект Б.Хмельницкого, то ассоциации с коротенькой улицей на левом берегу не возникает, и "поворот на Богдана" воспринимается однозначно

Сторінка 78 з 82 ПершаПерша ... 28686970717273747576777879808182 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті