Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 35 з 41 ПершаПерша ... 2526272829303132333435363738394041 ОстанняОстання
Всього знайдено 806, показано з 681 по 700.

Тема: Рекуперация, два бойлера и др. оригинальные решения

  1. #681

    Реєстрація
    28 листопад 2010
    Дописів
    1 720

    Типово

    А если купил "дорогую штуку" и вентилируешь дешево, это что то меняет? Он дешевую штуку не покупал или ЭЭ не оплачивает отапливая улицу?

  2. #682
    Аватар для †Raptor†
    Реєстрація
    12 червень 2005
    Дописів
    24 386

    Типово

    Цитата Допис від kosmich Переглянути допис
    У тебя <10К в год, так зачем тебе вообще машина, это уже роскошь или комфорт?
    У меня под 40к в год.
    Я просто не таксую . С пробегом 40к ты живёшь в машине, тебе пву вообще не нужно .

  3. #683

    Реєстрація
    28 листопад 2010
    Дописів
    1 720

    Типово

    Если не знаешь, не пиши, в такси пробег в среднем 60-80К в год, если работать.
    Кто тебе доктор, что никуда особо не ездишь? Так ПВУ жене и детям комфорт создает когда меня дома нет.
    Так у тебя и 20к в год нет, зачем тебе роскошь или комфорт в виде машины?)))

  4. #684
    Аватар для †Raptor†
    Реєстрація
    12 червень 2005
    Дописів
    24 386

    Типово

    У меня только на этом форуме 3 таксиста знакомых, так что про пробеги ты мне можешь не рассказывать. Да, они спят дома, поэтому в сводку информатора не попадают.
    Машина нужна для работы, это же очевидно. Я ж таким как ты пву ставлю.
    То есть только довезти инструмент и себя до объекта. Больше мне машина не нужна. Как и пву впрочем

  5. #685
    Мастер года 2012 Аватар для RomanLV
    Реєстрація
    18 січень 2009
    Дописів
    21 442

    Типово

    Цитата Допис від †Raptor† Переглянути допис
    Ну давай прикинем. Позавчера я заправился на 726 грн. Таких заправок у меня 4 в месяц. Это 100 баксов.
    Мне за 40.
    Посчитай на сколько лет хватит 20к.
    ну вы поняли. Я НАДЕЮСЬ, А НЕ КАК НЕКОТОРЫЕ
    Чьёрт. Я ошибся
    Наступит день и я скажу все, что я думаю по этому поводу. (С)

  6. #686
    Мастер года 2012 Аватар для RomanLV
    Реєстрація
    18 січень 2009
    Дописів
    21 442

    Типово

    Цитата Допис від Mishelka Переглянути допис
    это только если "дорогая штука" досталась в подарок.
    Всмысле? Если ГБО досталось мне в подарок, то оно начинает жрать меньше газа? Или газ на заправках таким продают со скидкой? )
    Наступит день и я скажу все, что я думаю по этому поводу. (С)

  7. #687
    Аватар для Mishelka
    Реєстрація
    16 жовтень 2008
    Дописів
    7 591

    Типово

    Цитата Допис від RomanLV Переглянути допис
    Всмысле? Если ГБО досталось мне в подарок, то оно начинает жрать меньше газа? Или газ на заправках таким продают со скидкой? )
    это значит, что ты на ГБО не потрптил своих денег.
    это все о том же, когда ты начинаешь экономить.
    - после того как положил обратно потраченную сумму
    - или ты забыл про потраченную сумму и уже "экономишь"

  8. #688
    Мастер года 2012 Аватар для RomanLV
    Реєстрація
    18 січень 2009
    Дописів
    21 442

    Типово

    Цитата Допис від Mishelka Переглянути допис
    это значит, что ты на ГБО не потрптил своих денег.
    это все о том же, когда ты начинаешь экономить.
    - после того как положил обратно потраченную сумму
    - или ты забыл про потраченную сумму и уже "экономишь"
    Ну...короче я считаю иначе.
    Наступит день и я скажу все, что я думаю по этому поводу. (С)

  9. #689

    Реєстрація
    08 липень 2016
    Дописів
    2 055

    Типово

    Искал пост (спасибо форуму) и не нашёл. Но кому надо - тот помнит о чём речь.
    А речь идёт о двух бойлерах, один из которых от солнечных батарей (с изначальной мощностью 450 Вт, а потом выше) и на догрев второй бойлер.

    Вот мне очень интересен вопрос - насколько финансово оправдано питание бойлера от СБ?
    Сколько оно по затратам?
    Я задумывался - мне показалось совсем не выгодно. Может есть уже другие раскладки?

    P.S. вложения на батарейки-инверторы на 15 кВТ для питания бойлера не предлагать ))
    P.P.S видел на простора интернета подключение бойлера напрямую к СБ безо всяких инвертеров.
    Дешево - но стрёмно, автоматика не задействована и прочее.....

  10. #690

    Реєстрація
    28 листопад 2010
    Дописів
    1 720

    Типово

    А в чем стремно? Тенам фиолетово, как ток получать из напряжения переменного или постоянного. Вся автоматика идет в комплекте с бойлером(водонагревателем).
    Мое мнение, СБ подключено к бойлеру, чтоб не колхозить "бочки" или "коллектора" на улице, Bambam такую схему использует.
    По затратам, считайте сами, в зависимости от вольтажа и мощности панели. На вскидку, финансово не оправданно, если покупать СБ.
    Но тут вопрос в другой плоскости, не надо и оформлять СЭС, подключаться особым образом к сетям.
    4600 или 165$ примерная стоимость 500Вт панели 24В, 42В на максималке. Можно взять и другие, взял эту для удобства в расчетах.
    Для 220В бойлера необходимо 6 панелей, в пиках возможно и будет 254.7В в теории, на практике, за счет падения в проводах, будет до 250В в пиках.
    0.5кВт*8 часов в день =4кВт в день выработка, примерно, если в среднем за год.
    4600*6=27600/1.68=16428кВт/0.5кВт=32856 часов надо проработать панелям на максималке.
    32856/8=4107дней/365=11.25лет вот примерный срок окупаемости в ноль. Не интересно.

  11. #691

    Реєстрація
    28 листопад 2010
    Дописів
    1 720

    Типово

    Цитата Допис від †Raptor† Переглянути допис
    У меня только на этом форуме 3 таксиста знакомых, так что про пробеги ты мне можешь не рассказывать. Да, они спят дома, поэтому в сводку информатора не попадают.
    Машина нужна для работы, это же очевидно. Я ж таким как ты пву ставлю.
    То есть только довезти инструмент и себя до объекта. Больше мне машина не нужна. Как и пву впрочем
    Лодыри твои 3 знакомых, если спать дома 60к это минимум за год если работать, а не бить баклуши и языком часами чесать на прибивке.
    30-40к проезжают люди если не ходят пешком на работу, не раз в неделю выезжают на работу или не думают о том как на маршрутке или велике проехать и сэкономить.
    К тому же показал тебе и с 20к расчет 8 лет и ты уже переплачиваешь, через 8 лет у меня "тесла" а у тебя какой то "логан". Точнее вообще ничего если в плоскости ПВУ.
    Так ты тоже немного лодырь, работать нормально не хочешь, стареешь.
    Востаннє редагував kosmich: 20.02.2021 о 09:30

  12. #692

    Реєстрація
    28 листопад 2010
    Дописів
    1 720

    Типово

    Цитата Допис від Mishelka Переглянути допис
    это значит, что ты на ГБО не потрптил своих денег.
    это все о том же, когда ты начинаешь экономить.
    - после того как положил обратно потраченную сумму
    - или ты забыл про потраченную сумму и уже "экономишь"
    ГБО с пробегом 20к+ отбивается за год. Это экономия, по Вашей же логике?
    До 20к в год ГБО не нужно, от слова совсем. Только не надо брать в расчет текущий или разовые скачки цен.
    Опять же, ГБО на некоторые авто можно установить например 2-го поколения, окупаемость сокращается в разы.
    Да чуть выше расход, но и ниже инсталляция. ГБО сейчас стоит "копейки".
    Но в теме мы обсуждаем не ГБО!

  13. #693
    Аватар для †Raptor†
    Реєстрація
    12 червень 2005
    Дописів
    24 386

    Типово

    Продолжай жить в машине, и возможно сможешь потянуть частный дом чуть большей площади.
    А мне пока и так норм.
    Зачем мне работать каждый день?

  14. #694
    Автознаток года 2010 Аватар для VitЁk
    Реєстрація
    31 липень 2007
    Звідки Ви
    ОТ...ТУДА
    Дописів
    53 380

    Типово

    Он еще и в пробегах мастак. хеххх
    "...надо квасить всерьез несколько лет!" ©
    Перевозка всякой всякости ГАЗелью

  15. #695
    Аватар для †Raptor†
    Реєстрація
    12 червень 2005
    Дописів
    24 386

    Типово

    Ну а ты приколи, каждые полтора месяца масло менять. Раз в год цепь, или ремни с роликами 2 раза в год свечи, через год тормозные диски по кругу. через 3 года капиталка.
    С такими пробегами вылетишь в трубу как без рекуператора

  16. #696
    Автознаток года 2010 Аватар для VitЁk
    Реєстрація
    31 липень 2007
    Звідки Ви
    ОТ...ТУДА
    Дописів
    53 380

    Типово

    ну оте хто потом в новостях оте стоко и накатывают.
    С вокзалов на подстаху-тополя-победы-паруса подачи...там и поболе пробегу накрутить можно.
    "...надо квасить всерьез несколько лет!" ©
    Перевозка всякой всякости ГАЗелью

  17. #697

    Реєстрація
    21 січень 2011
    Дописів
    817

    Типово

    Цитата Допис від †Raptor† Переглянути допис
    Раз в год цепь, или ремни с роликами 2 раза в год свечи, через год тормозные диски по кругу. через 3 года капиталка.
    Что у вас за машины?

  18. #698
    Аватар для Bambam
    Реєстрація
    03 лютий 2016
    Дописів
    2 851

    Типово

    Цитата Допис від Слободжанин Переглянути допис
    Искал пост (спасибо форуму) и не нашёл. Но кому надо - тот помнит о чём речь.
    А речь идёт о двух бойлерах, один из которых от солнечных батарей (с изначальной мощностью 450 Вт, а потом выше) и на догрев второй бойлер.

    Вот мне очень интересен вопрос - насколько финансово оправдано питание бойлера от СБ?
    Сколько оно по затратам?
    Я задумывался - мне показалось совсем не выгодно. Может есть уже другие раскладки?

    P.S. вложения на батарейки-инверторы на 15 кВТ для питания бойлера не предлагать ))
    P.P.S видел на простора интернета подключение бойлера напрямую к СБ безо всяких инвертеров.
    Дешево - но стрёмно, автоматика не задействована и прочее.....
    Это моя система. Экономика сейчас такая. СБ купил б.у. 12шт суммарно на 1.2кВт. Обошлось в 350*12=4200грн. Доставка НП из Львова прямо домой на паллете 1500грн. Батареи тяжелые, по 16кг каждая. Эти батареи сняты с солнечной электростанции в Германии. Кому интересно, ищите на ОЛХ батареи QCELLS, продает пан Михайло. Т.к. батареи выпуска 2011года, то они уже малость подсевшие. Максимум генерации от них я получал чуть больше 1кВт. И КПД у них изначальный всего 11%. Зато дешевые. Рабочее напряжение в системе сейчас 160-290В. Контроллер самодельный на STM32. Основная его задача - поиск точки максимальной мощности. Можно и без него, но эффективность будет заметно хуже, особенно в пасмурную погоду. Когда стояли батареи на 480Вт суммарная выработка за год составляла около 500кВтч. Сейчас будет вдвое больше. Т.е. в год они "заработают" 1.68*1000=1680грн Можно получить и чуть больше, но нужно менять угол батарей раза 2-3 в течении года. Мне это делать лень, хоть они и стоят в огороде. У меня они постоянно стоят на юг примерно под 45% к горизонту.
    Востаннє редагував Bambam: 20.02.2021 о 10:41

  19. #699
    Аватар для †Raptor†
    Реєстрація
    12 червень 2005
    Дописів
    24 386

    Типово

    Цитата Допис від Olejik= Переглянути допис
    Что у вас за машины?
    Какой конкретно пункт смутил? Ремень с роликами на 60к? Или что на автомате например к 80к приезжают диски, если мотор конечно не 0.8л. или к тому что на 200к мотору необходимо будет залезать во внутрь для замены цепи, натяжителей, маслоколпачки и ТД?

  20. #700
    Аватар для †Raptor†
    Реєстрація
    12 червень 2005
    Дописів
    24 386

    Типово

    Цитата Допис від VitЁk Переглянути допис
    ну оте хто потом в новостях оте стоко и накатывают.
    С вокзалов на подстаху-тополя-победы-паруса подачи...там и поболе пробегу накрутить можно.
    Ну во первых то не личный авто. Во вторых их там по несколько человек за рулём. Ну а в-третьих - нахер такая жизнь?

Сторінка 35 з 41 ПершаПерша ... 2526272829303132333435363738394041 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті